Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лес – прекрасное место для семейного отдыха

12 июня 2014 г.

В теплое время года в лесу красиво и приятно. Душистые травы и чистый насыщенный кислородом воздух могут оказать лечебный эффект на ваш организм. Данный вид отдыха даже рекомендуют при определенных заболеваниях. Например, людям с проблемами органов дыхания рекомендуют проводить некоторое время, вдыхая воздух хвойных лесов.

Провести отпуск или выходные в лесу можно в специальном санатории, на турбазе или «дикарем», поставив палатку в понравившемся вам месте. Такой вид отдыха больше подходит людям, предпочитающим побыть вдали от людных мест и городской суеты.

Не каждый человек знает прелести лесного отдыха. Вы многое теряете, отказываясь от лесного отдыха. Конечно, достопримечательности леса ограничиваются деревьями и тропами, но сюда отправляются не за экскурсиями. Многие знают, что лес – прекрасное место для семейного досуга и отдыха.

Отправиться в лес можно вместе с детьми. Необходимо только заранее позаботиться о безопасности и защите от насекомых. В лес можно пойти пешком с рюкзаками или поместить всю поклажу в багажник авто и поехать на машине. Лесные прогулки очень полезны, ведь воздух тут чище, дышать – легче, природа – яркая и насыщенная. Да и разнообразие в отдыхе очень важно.  Недалеко от любого города есть лес, в который можно отправиться. В первую очередь, в лесу отдыхающие ищут пустое и чистое место для отдыха, после чего начинают размещаться и обустраивать своё место для отдыха.

Семейный отдых можно провести в лесу, как с ночевкой, так и посетив опушку леса днем, некоторые предпочитают проводить здесь выходные. Для детей это также полезно – они лучше развиваются, учатся ориентироваться на местности и изучают свой город в разных вариациях (не только городские массивы, но и окраины) под вашим присмотром.

Когда будете собирать вещи в лес, учитывайте, что вы будете находиться в тени, к тому же недалеко может быть водоём, т.е. в лесу всегда будет прохладнее, чем в городе. Если вы точно знаете, что в лесу протекает река, то вы можете совместить отдых в лесу с купанием.

У вас должно быть всегда: средство от комаров и насекомых; нескоропортящиеся продукты питания и питьевая вода, тёплые вещи, в том числе и тёплые носки, удобная обувь, как правило, это кроссовки или кеды, панама или платок, бейсболка на голову, которая защитит от солнца и клещей, лежак, на котором вы сможете посидеть или полежать. лежак должен быть легким, но плотным, чтобы не пришлось сидеть на «голой земле» и не простудиться, влажные салфетки, а так же йод и бинт (на случай, если вы поцарапаетесь или порежетесь), тарелка, стакан и столовые приборы, чтобы не пришлось кушать прямо из продаваемой тары, мобильный телефон, который был заранее хорошо заряжен, пакеты для мусора, куда можно собрать отходы.

Источник: health info