Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторное лечение печени при гемангиоме

13 июля 2015 г.

Гемангиома представляет собой доброкачественное образование без риска перехода в рак. В основном, гемангиома носит врожденный характер. Гемангима печени – самый распространенный вид. Обнаружить образование можно при проведении ультразвукового исследования печени.

Случаи, когда гемангиома имеет размеры менее пяти сантиметров, лечения не требуют, единственное – рекомендуется наблюдать за развитием процесса путем проведения ультразвукового исследования два раза в год. А вот гемангиомы более пяти сантиметров в размере могут представлять опасность, потому как эти образования очень хрупкие и рыхлые, поэтому существует риск и разрыва, провоцируя кровотечение. Это и является причиной необходимого оперирования гемангиомы печени больших размеров.

Помимо хирургического вмешательства, в некоторых центрах популярна гормональная терапия, благодаря гормонам будет остановлен рост опухолей, но она не сможет исчезнуть. Поэтому, гормоны смогут остановить рост, для того чтобы в дальнейшем провести хирургическую операцию. Ещё существует такой способ лечения, как прижигание жидким азотом.

Также распространенно народное лечение гемангиомы печени. Но перед тем, как приступить к лечению необходимо посоветоваться с лечащим врачом.

Печень выполняет в организме дезинтоксикационную функцию, участвует в процессе пищеварения, является депо энергетических ресурсов, витаминов, участвует в процессах кроветворения, синтезе холестерина, желчи, гормонов, ферментов. Именно поэтому какие-либо ее изменения ведут к развитию тяжелых последствий для всего организма, а следовательно нужно следить тщательно за ее состоянием, поддерживать на должном уровне все функции.

При этом ведут здоровый образ жизни далеко не все, мало кто правильно питается, занимается физическими упражнениями, в результате этого первой страдает именно печень. Под влияние токсических веществ, жирной пищи, нервных стрессов, лекарственных препаратов, алкоголя развиваются различные заболевания печени.

Лечение печени в санатории обычно комплексное и включает в себя ряд мероприятий: применение различных по составу минеральных вод как в виде ванн наружно, так и прием их внутрь, гидроколонотерапия, диетпитание, климатолечение, применение физиотерапевтических методов и лечебной физкультуры.

Минеральная вода является основой лечения печени в санатории. Подогретая до 45° вода, принимаемая пациентом внутрь, способна вызвать расслабление спазмированной гладкой мускулатуры желчевыводящих путей, в результате уменьшаются застойные явления желчи, купируется болевой синдром, происходит разжижение желчи, удаляется патогенная микрофлора и факторы воспаления. Принимать воду лучше всего прямо у источника, ведь все свои физико-химические свойства она сохраняет именно так, оказывая максимальное действие. При этом прогулка к источнику, физическая нагрузка в сочетании с вдыханием чистого воздуха также являются дополнительными лечебными факторами.

При обострениях хронических патологий печени и желчного пузыря противопоказан прием воды внутрь. Сегодня не один санаторий предлагает пациентам лечебные тюбажи, или слепые зондирования. Для этого используется горячая минеральная вода, раствор глюкозы, ксилита, сорбита, сернокислая магнезия.

Хорошие результаты дает и гидроколонотерапия, которая заключается в глубокой очистке кишечника при помощи введения минеральных вод посредством клизм. Применяются как сифонные клизмы, так и микроклизмы с отварами трав. Вводимая таким образом минеральная вода быстро всасывается в кровеносное русло, а далее разносится по организму, оказывая общее положительное влияние.

Наружно минеральные воды используются для бальнеолечения, то есть в виде различных ванн – хвойных, углекислых, гидросульфидных, жемчужных, сернощелочных. Они применяются обычно через день по 10-15 минут.

Среди различных физиотерапевтических методов хорошим эффектом обладает озокерито- и грязелечение, которые относятся к теплолечению и применяются в виде наружных аппликаций. Часто используется электрофорез с лекарственными препаратами на область печени. Из электротерапии применяются гальванованны, при которых осуществляется воздействие на пациента постоянного тока. При болезнях печени показана и лазеротерапия, и ультразвуковое воздействие.

Немаловажную роль при лечении печени в санатории играет правильное питание, которое подбирается индивидуально диетологом, оптимальная физическая активность с правильным режимом.

В статье использованы материалы из открытых источников: mednapravlenie.ru, gormedspravka.com

Источник: health info