Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как опять встать на лыжи, если вы давно не катались?..

24 декабря 2016 г.

При правильном подходе беговые лыжи не требуют освоения очень сложных навыков, бюджетны и доступны — лыжня есть в парках, можно кататься и за городом.

«Преимущество беговых лыж перед горными — в том, что они намного полезнее для общего здоровья. Являясь циклической, аэробной нагрузкой, они тренируют сердце и сосуды, способствуют сжиганию лишнего жира, повышают иммунитет и дают другие бонусы для нашего самочувствия», — рассказывает Татьяна Минина, блогер, спортсмен-любитель, постоянный участник, призер и победитель любительских соревнований и марафонов по лыжным гонкам и триатлону.

Чтобы пересмотреть свое отношение к беговым лыжам и уже точно не «соскочить» с лыжни — следуйте нашим советам:

1. Купите хорошие лыжи и ботинки

«Я рекомендую покупать более продвинутую модель лыж предыдущих лет выпуска, чем модель этого года, но попроще», — говорит Татьяна Минина.

Перед покупкой лучше возьмите лыжи напрокат, чтобы определиться со стилем катания.

Выбирать спортинвентарь лучше в специализированном лыжном магазине. Лыжи подбираются в зависимости от вашего веса, а не роста. Для каждой модели существуют таблицы производителя – в них указано, какому весу данная модель при какой длине соответствует.

Обычно коньковые лыжи на 15 см выше роста, а классические — на 20-30 см. Палки для классики подбирают по формуле «рост минус 20-25 см», а для конькового стиля – «рост минус 15 см».

«Если недалеко от вас есть парк, протоптанная лыжня или вы планируете выезжать за город на природу — берите ботинки комби и лыжи для классического катания. Туристические модели ботинок шире, они идеальны для свежего снега, в который проваливаются ноги. – советует Татьяна Минина. — Если в доступе есть спортивная база с лыжней, которую готовят спецтехникой, вам подойдут как классические, так и коньковые лыжи. К ним уже подбирайте ботинки».

2. Определитесь со стилем катания

В классическом стиле катания лыжи параллельны друг другу. Вы попеременно отталкиваетесь от снега, сгибая и разгибая ноги, перенося вес с одной ноги на другую, туловище слегка наклонено вперед. Коньковый ход частично имитирует катание на коньках. Ставить ногу и катиться надо на всей плоскости лыжи, переходя на внутренний кант только в момент отталкивания. При катании должно быть ощущение быстрой ходьбы.

В зависимости от близкого вам стиля катания выбирайте трассы и экипировку. «В идеале, если вы катаетесь обоими стилями, нужно иметь два комплекта лыж, креплений, палок – для конькового хода и для классического. – рассказывает Татьяна Минина. – Человеку, который катается в удовольствие, лучше всего купить ботинки комби, а затем – подбирать лыжи».

3. Наслаждайтесь процессом

Ваша задача – не установить рекорд, а полюбить лыжи, поэтому выбирайте такой ритм и такие маршруты, которые принесут вам удовольствие. «Еще со школы у многих людей складывается отношение к беговым лыжам как к спортивной дисциплине, где надо сдавать зачет в конце четверти, что не у всех получилось, а поэтому и не нравилось, – объясняет Татьяна Минина. – Я, например, получаю удовольствие, катаясь по подготовленной трассе на базе спортшколы, и готова ради этого проехать 40 минут на машине». Однако тем, кто только решил освоить беговые лыжи, советует начать с катания в ближайшем парке.

4. Найдите компанию для тренировок

Совместные занятия дисциплинируют – договорившись покататься с товарищем, вам будет сложнее пропустить тренировку. В компании и за разговором легче преодолевать трассу. Также это хороший способ улучшить технику катания.

«Существуют бесплатные и платные группы для занятий беговыми лыжами в фитнес-режиме — вам объяснят, как правильно и комфортно кататься, – рассказывает Татьяна Минина. — Дополнительно можно почитать о технике лыжных ходов, посмотреть спортивные трансляции биатлона и лыж, попробовать имитировать движения спортсменов».

5. Подберите правильную экипировку

Комфорт тренировки и продолжительность катания зависит от того, как вы одеты. «Для занятий беговыми лыжами нужна не слишком теплая одежда, но и не слишком легкая, чтобы не замерзнуть. Она не должна быть очень широкой, чтобы не парусила, не цеплялась, – говорит Татьяна Минина. – Рекомендуется носить термобелье – оно хорошо отводит влагу от тела». Перчатки лучше выбрать непромокаемые, обязательно надевайте шапку. Недавно безопасное и честное Слотика казино Украина появилось на рынке азартных игр. Благодаря обширному ассортименту игр, доступному дизайну и бонусам, игрокам предоставляется максимальное удобство и удовольствие от игры.

Каким бы большим ни был ваш перерыв в катании, не бойтесь вновь встать на лыжи. Ваше тело быстро вспомнит нужные движения. «Беговыми лыжами рекомендуется заниматься три-четыре раза в неделю от сорока минут до полутора часов. Помните, что на холмистой местности кататься сложнее. «При катании должно быть ощущение ходьбы, дыхание не должно сбиваться – можете использовать пульсометр. Если чувствуете, что вспотели — сбрасывайте темп», — рассказывает Татьяна Минина.

Беговые лыжи – это тот вид спорта, который поможет вам полюбить зиму. Учитывая, что в нашей полосе она иногда длится по полгода, катание на лыжах — очень востребованный навык! А мягкие и плавные движения при катании улучшают работу коленных суставов – беговые лыжи считаются одним из самых безопасных для суставов и связок видов тренировок.

Источник: anysports.tv