Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение межпозвоночной грыжи

21 июля 2014 г.

При межпозвоночной грыже хорошо поехать в санаторий, специализирующийся на заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Почему же так популярно лечение грыжи позвоночника в санатории, чем полезно санаторное лечение и какие там применяются лечебные процедуры?

Когда необходимо санаторное лечение?

Как правило, лечение межпозвоночной грыжи в санатории назначается в период реабилитации, то есть когда пациент прошел основное лечение заболевания и теперь ему необходимо восстановится после болезни, укрепить свое здоровье.

Санаторно-курортное лечение грыжи — обеспечивает реабилитацию организма после основного курса лечения и способствует скорому выздоровлению больного.

Как правило, основной курс лечения состоит из двух этапов:

- медикаментозное лечение (прием медпрепаратов для устранения болевых синдромов, уменьшения отечности, снятия воспалений с пораженной части позвоночника),

- реабилитационные мероприятия (массажи, лечебная физкультура, физиопроцедуры, которые способствуют быстрому выздоровлению и предупреждению повторных рецидивов заболевания).

В данном случае, «быстрое выздоровление» — это просто адаптация организма больного к новым условиям жизни, то есть к грыже позвоночника. Ведь, межпозвонковая грыжа не исчезает, исчезает только ее рост и воспалительный процесс. Конечно же, возможно ее самостоятельное «исчезновение», но в очень-очень редких случаях. Или возможно ее удаление при помощи хирургического вмешательства. Вариантов не много, но почти всегда реабилитационные процедуры помогают забыть про наличие заболевания и вернуться к обычному ритму жизни.

Если стационарное или домашнее лечение не ускоряет процесс выздоровления пациента, то ему предлагается лечение позвоночной грыжи в санатории. Данное оздоровительное учреждение нацелено на укрепления здоровья больных, поэтому только там пациент может получать необходимые процедуры регулярно и под контролем врачей.

Какие процедуры проводятся в санатории?

Лечение заболеваний в санатории по лечению межпозвоночных грыж обеспечивается, как стандартными способами реабилитации, физиотерапевтическими процедурами, так и нестандартными. Например, минеральные ванны, лечебные грязи и др, что зависит от места расположения санатория и от его природных особенностей.

Но основу всего санаторно-курортного лечения грыжи составляют, все же, классические методы восстановления организма. Они уже годами подтверждают свою эффективность, обеспечивая нормальную работу ОДА, улучшая иммунитет и предупреждая развитие новых заболеваний. Для этого используются воздействия различных природных и физических факторов — магнитного поля, электрического тока, ультразвука, инфракрасного излучения, лазера и что самое главное — без применения лекарственных препаратов!

Благодаря данным воздействиям проводятся следующие физиопроцедуры: магнитотерапия, ингаляции, тубус-кварц, УВЧ-терапия, ультразвуковая терапия, терапия лазером, ультрафонофорез…. Кроме этого, санатории могут применять дополнительные физиопроцедуры для лечения грыжи позвоночника — это криотерапия, спелеотерапия, озокеритотерапия, бальнеологическая терапия и пр.

И хотя каждый санаторий направлен на один или несколько оригинальных методов лечения межпозвонковой грыжи, все равно основной эффект и положительный результат приносят классические способы лечения, проверенные временем и не раз доказавшие свою результативность. Такие лечебные процедуры в сочетании со спокойным отдыхом в санаторно-курортном окружении максимально улучшают самочувствие, психологическое состояние и иммунную систему больного.

Поэтому, санатории по лечению межпозвоночной грыжи - это отличный метод реабилитации после заболевания, метод оздоровления всего организма и предупреждения появлений новых грыж.

Современные лечебно-оздоровительные комплексы предлагают пациентам массу услуг. Туда направляют не только больных с грыжей, но также и людей, проходящих реабилитационный период. Кроме того, регулярное посещение санаториев является прекрасным способом профилактики заболеваний позвоночника.

Лечение грыжи позвоночника в санатории возможно лишь в тех случаях, если болезнь протекает без осложнений — нервные корешки, спинномозговые сегменты и артерии не задеты, а сильный болевой синдром отсутствует. Подобные учреждения предлагают массу оздоровительных процедур:

Для начала стоит упомянуть о бальнеологических процедурах, которые предлагаются большинством санаториев. Очень полезными для состояния позвоночника считаются радоновые ванны. Ведь радон положительно влияет на организм человека, тонизируя и укрепляя его. Кроме того, подобные воды обладают противовоспалительными свойствами, поэтому быстро снимают дискомфорт и спазмы мышц.

Популярностью пользуются сульфидные ванны и грязевые обертывания. Подобный курс лечения усиливает иммунную систему организма, ускоряет процессы регенерации, положительно сказывается на минеральном обмене.

Как правило, санатории, специализирующиеся на лечении болезней позвоночника, предлагают своим пациентам и регулярную лечебную физкультуру. В частности, в их спортзалах имеется специальное оборудование, а также опытные инструкторы, которые помогут составить программу и подберут оптимальные упражнения, которые укрепят спинные мышцы, увеличат гибкость позвоночника, но вместе с тем, не нанесут вреда здоровью.

Неотъемлемой частью санаторного лечения грыжи является массаж, который может проводиться как местно (в зоне поражения позвоночник), так и разминать мышцы по всему телу. Сеансы с умелым и опытным мастером улучшат приток крови к мышцам и позвонкам, снимут напряжение и мышечный спазм, постепенно вернут подвижность и гибкость позвоночника. Довольно популярной является и иглоукалывание. Вводя под кожу специальные, тонкие иголки, врач стимулирует те или иные рефлекторные точки организма, что вызывает активизацию метаболизма, улучшение кровотока и расслабление мышц.

Стоит еще раз напомнить, что санаторные процедуры используются не только для лечения, но и для реабилитации пациентов, прошедших хирургическое вмешательство.

В статье использованы материалы из открытых источников: pro-ortoped.ru, skoraya-03.ru

Источник: health info