Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Врач объяснил, почему в отпуске ухудшается самочувствие

28 июля 2019 г.

Ухудшение самочувствия во время отдыха или после него может быть связано с акклиматизацией или реакклиматизацией.

Врач аллерголог-иммунолог Алексей Бессмертный рассказал в прессе о том, что поездки во время отпуска необходимо «воспринимать как мероприятие, требующее определенной ответственности». Эксперт напомнил, что смена обстановки и всех ее многочисленных составляющих заставляет организм адаптироваться к новым возникающим условиям. Проблемы с такой адаптации – это частая причина испортившегося здоровья на отдыхе.

Акклиматизация. Для организма путешественника резкая смена среды обитания - стресс, который отражается на работе многих систем. При этом может возникать дисбаланс в производстве гормонов, нарушаются механизмы терморегуляции и регуляции циркадных ритмов. Для иммунной системы возникает необходимость подстраиваться под совершенно новую бактериальную флору, что является дополнительным стрессом.

Таким образом акклиматизация может вызывать бессонницу, насморк, расстройство кишечника, общую слабость, повышение температуры или артериального давления. Такие явления не обязательно происходят в первый день – иногда они дают о себе знать при смене погоды на новом месте.

Реакклиматизация. Она проявляется в виде ухудшения самочувствия при возвращении из отпуска домой. Как правило, наблюдается у тех, кто возвращается в родные края из мест с более комфортными климатическими условиями – у организма это вызывает «физиологический бунт». Чаще всего реакклиматизацию характеризуют обострения любых хронических заболеваний, воспаление верхних дыхательных путей, упадок сил.

«Чтобы лучше всего пережить акклиматизацию, нужно выбирать удобное время вылета. Не стоит прилетать рано утром, потому что организму сложно будет адаптироваться. Также необходимо пить достаточное количество жидкости, а в дороге не употреблять алкоголь», - дал совет врач.

По мнению специалиста тому, что смена места пребывания у отпускников вызывает болезненные симптомы, содействуют обезвоживание, стресс, недостаточно разнообразное питание и резкая смена климата.

Источник: MedikForum