Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Загрязненный воздух как причина инфаркта

1 августа 2014 г.

Как показывают исследования, основной причиной инфарктов являются вовсе не стрессы и не чрезмерные физические нагрузки, а загрязнение воздуха в городах. Данные исследования опубликованны в журнале The Lancet.

Джон Айрес, представляющий Университет Бирмингема, заявил, что грязный воздух содержит в себе крохотные частицы сажи и грязи. Когда такой воздух регулярно попадает в дыхательные пути, он провоцирует и респираторные заболевания, и болезни сердца.

Журналист Хлоя Ламберт решила сразу начать поиски путей решения проблемы. За советом она обратилась к специалистам, которые и выдали читателям несколько рекомендаций.

В частности, они посоветовали уменьшить частоту посещения главных улиц города, которые обычно и являются самыми загрязненными. С тем же успехом погулять можно в парках или маленьких переулках, а вот количество вреда, нанесенного такой прогулкой, в разы меньше, чем ущерб от длительного времяпровождения на центральных улицах.

Кроме того, не стоит ходить по бордюрам. Нужно передвигаться вблизи зданий, так меньшее количество вредных веществ попадет в организм.

Если же часто приходится пользоваться общественным транспортом, то стоит отдать предпочтение вторым этажам двухъярусных автобусов.

А уж чего следует избегать, так это места рядом с водителем. Дело в том, что там количество вредных соединений на 10% больше в связи с работой двигателя.

В офисах работникам лучше не сидеть в непосредственной близости от копировальной техники, выделяющей большое количество летучих органических веществ, загрязняющих воздух и оседающих в легких человека.

Как это ни странно, ученые опровергли мнение о том, что самый полезный воздух морской - они утверждают, что озон, образующийся под воздействием солнечного света, вреден для здоровья. Особенно высока концентрация вредного озона в воздухе летом, в самый разгар купального отпускного сезона. А вот озон, содержащийся в воздухе во время и после дождя, очень полезен, так что гулять под дождем надо как можно чаще.

И, наконец, комнатные растения помогут очистить загрязненный воздух дома, однако не стоит держать много цветов в спальне, так как ночью они выделяют углекислый газ.

По материалам: noaids.ru, immunar.ru