Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Загрязненный воздух отравляет нас через кожу

15 ноября 2015 г.

Ученые Университета Вашингтона экспериментальным путем доказали, что фталаты поглощаются кожей на 10% интенсивнее, чем дыхательной системой. Джон Киссел, руководитель научного проекта, опубликовал данные о проведенном исследовании в издании Science News.

Кожа человеческого организма является самым большим органом, поэтому и впитывает все, но гораздо медленее. Фталаты — химические производные нефти, широко используются в повседневной жизни человека, они входят во все косметические кремы и духи, но в совершенно крохотных дозах.

В эксперименте приняли участие 6 добровольцев, мужчины 20-66 лет. Их периодически запирали на 6 часов в закрытом вентилируемом помещении с повышенным содержанием диэтилфталата и дибутилфталата (ДЭФ и ДБФ). Добровольцы сидели на диете, анализ их мочи постоянно исследовался на метаболиты фталатов. Оказалось, что пожилые люди интенсивнее впитывают фталаты из воздуха: ДЭФ в 5 раз, ДБФ в 7 раз (66 и 27 лет соответственно).

В городах с сильно загрязненным воздухом постоянное присутствие фталатов пагубно воздействует на эндокринную систему: вредные вещества просто не успевают выводиться с мочой, как это происходило с испытуемыми (через 66 часов после экспозиции). Токсиколог Кессель отмечает, что поглощение ДЭФ кожей было на 10% сильее, чем легкими; ДБФ попадала в организм через кожу гораздо интенсивнее — на 82%, чем при дыхании.

Источник: vnews.agency