Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Cтерильно чистая окружающая среда ухудшает здоровье

29 ноября 2015 г.

Избыток чистоты и гигиены может плохо влиять на здоровье новорожденных и маленьких детей, потому что иммунная система, не встречая атак со стороны бактерий и вирусов, перестает работать. Эксперимент на лабораторных мышах показал: в стерильной обстановке они намного чаще заболевали астмой и похожими заболеваниями.

Предположение медиков о том, что развитие ребенка в стерильных условиях может быть вредным, известно уже давно. Если иммунная система младенца вступает в контакт лишь с незначительным числом бактерий, то это способствует развитию многих заболеваний, причем сама система вызывает большинство недомоганий.

Подробно об открытии сообщает группа немецких и американских исследователей в научном журнале «Science».

Группа исследователей из университета им. Людвига Максимилиана в Мюнхене и Гарвардской медицинской школы в Бостоне сравнивала обычных здоровых лабораторных мышей, с мышами, находящимися в специальных условиях. Последние живут в специально защищенных пластиковых контейнерах и получают специально подготовленный корм.

Оказалось, что «стерилизованные» мыши имеют особенно много естественных «клеток-убийц» в легких и кишечнике.

Они более восприимчивы к астме и воспалениям кишечника. Болезни возникали в результате излишней реакции иммунной системы. Они провоцировались учеными специальными возбудителями. Так как система защиты организма мыши и человека сходна, возможно, открытие распространяется и на людей, отмечают исследователи.

Источник: neboley.com.ua