Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Неожиданные последствия плохой экологии

31 января 2016 г.

Загрязнение окружающей среды может быть одним из факторов, повышающих риск развития аутизма, обнаружили исследователи.

Они утверждают, что дети с расстройствами аутистического спектра (РАС), в период внутриутробного развития и в первые два года жизни были чаще подвержены более высоким уровням определенных токсичных веществ в воздухе. Такое открытие могло бы объяснить причину участившихся случаев развития аутизма.

«Расстройства аутистического спектра являются одной из основных проблем общественного здравоохранения, а их распространенность резко возросла», — рассказывают эксперты.

Несмотря на серьезные социальные последствия, причины аутизма плохо изучены.

Очень мало исследований аутизма включали воздействие окружающей среды, принимая во внимание другие персональные и поведенческие факторы риска.

Новый анализ является дополнением к небольшому, но растущему числу исследований, которые рассматривают токсичные вещества в загрязненном воздухе в качестве одного из факторов риска развития аутизма.

Ученые провели исследование населения, проживающего в шести юго-западных графствах Пенсильвании. Они обнаружили связь между повышенным уровнем хрома, стирола и детского аутизма (по статистике это расстройство затрагивает 1 из 68 детей). Данное исследование помогло приблизиться к разгадке, почему в последнее время случаи аутизма участились.

По материалам: pannochka.net