Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Аллергический кашель: симптомы и причины

11 марта 2016 г.

Кашель не всегда является симптомом простуды или других острых респираторных вирусных инфекций. Иногда причиной досаждающего сильного сухого кашля может быть какое-либо заболевание аллергической направленности. Именно в таком случае развивается так называемый аллергический кашель, отличить который от простудного часто достаточно сложно, особенно, если до этого у человека не наблюдалось никаких аллергических заболеваний. Обычный кашель чаще всего сопровождает незначительное повышение температуры, насморк и боль в горле. А вот если кашель аллергический, все несколько сложнее.

Аллергический кашель зачастую носит приступообразный характер и может начаться абсолютно в любое время суток, хотя несколько чаще наблюдается в ночное время.

Обычно кашель при аллергии выделениями (мокротой) не сопровождается, а если они и выделяются, то без примеси гноя и полностью прозрачные. Данное состояние нередко может наблюдаться на протяжении недель и если его не сопровождает повышенная температура, стоит задуматься об обращении к врачу.

Аллергический кашель по своей сути является не отдельной болезнью, а как его зачастую называют кашлевым вариантом аллергической бронхиальной астмы. Другими словами – это один из многочисленных симптомов какого-либо протекающего аллергического заболевания. Такой вид кашля возникает вследствие воздействия на верхние дыхательные пути провоцирующего аллергена. Обычно он непосредственно связан с воспалением слизистой оболочки горла, трахеи и бронхов.

Причины развития аллергического кашля всегда находятся в окружающей человека среде. Это так называемые аллергены (к ним относится сигаретный дым, домашняя пыль, частицы шерсти животных, пыльца всевозможных растений и пр.), которые попадают с вдыхаемым воздухом в организм и вызывают данную негативную реакцию, которая проявляется приступом сухого продолжительного кашля. Основная проблема заключается в точном определении провоцирующего данное состояние аллергена и исключении с ним непосредственного контакта. Аллергический кашель у детей провоцируют те же аллергены, которые вызывают его у взрослых. Поскольку кашель характерен и для многих заболеваний неаллергической природы (респираторные инфекции, туберкулез и др.), то важно суметь отличить обычный кашель от аллергического. Для этого следует знать следующие симптомы аллергического кашля:

Внезапность появления: в отличие от обычного, аллергический кашель возникает на фоне нормального самочувствия, при этом у больного не отмечается ни температуры, ни покраснения в горле, не ломоты в теле, как это бывает при простуде.

Приступообразный характер: кашель при аллергии может возникать и исчезать спонтанно, на протяжении длительного времени – от нескольких дней до нескольких месяцев.

Характерное время проявления: при аллергии приступы кашля чаще возникают ночью, могут сопровождаться ощущением удушья, нехватки воздуха.

Отсутствие мокроты: аллергический кашель обычно сухой, непродуктивный, и не приносит человеку чувства облегчения после откашливания.

Зачастую аллергический кашель сочетается с другими проявлениями аллергии: слезотечением, першением в горле, аллергическим насморком и даже кожными высыпаниями.

Может наблюдаться затруднение и удлинение выдоха.

Сочетание всех или некоторых из этих симптомов при кашле должно насторожить человека, особенно если он уже замечал у себя какие-либо признаки аллергии, или ему известно о том, что аллергией страдал кто-то из его близких родственников.

Наиболее часто кашель возникает при попадании в дыхательные пути следующих аллергенов:

- домашняя пыль;
- частицы шерсти домашних животных;
- пыльца цветущих растений;
- частицы различных порошкообразных моющих средств (бытовая химия);
- частицы антибиотиков пенициллиновой группы;
- табачный дым.

Реже аллергический кашель возникает при пищевой аллергии, когда человек употребляет в пищу продукты, провоцирующие у него реакцию гиперчувствительности. К наиболее распространенным пищевым аллергенам относятся клубника и земляника, орехи, яйца, рыба, цитрусовые, мед, томаты.

Кашель может быть проявлением одного из следующих заболеваний аллергической природы: сенная лихорадка, или поллиноз, аллергический ринит, аллергический трахеит, обструктивный (астматический) бронхит, эозинофильный бронхит, бронхиальная астма.

В статье использованы материалы из открытых источников: AllergoLife.ru, vlanamed.com

Источник: health info