Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и аденома простаты

13 мая 2016 г.

Аденома простаты – заболевание, которое начинается у мужчин в зрелом возрасте и характеризуется доброкачественным увеличением (гиперплазия) парауретральных желез.

Аденома простаты может появляться уже в возрасте 40-50 лет. По данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) наблюдается нарастание заболевания, начиная с 12% у мужчин в возрасте 40-49 лет до 82% в 80 лет. После 80 лет аденома простаты встречается в 96% случаев.

Проведенные исследования привели к результату, что аденома простаты у негроидной расы встречается чаще, а у жителей Японии и Китая реже. Это происходит из-за особенностей питания азиатских стран, в котором находится большое количество фитостеролов, которые обладают профилактическими свойствами.

Анатомия предстательной железы

Железа расположена в малом тазу между прямой кишкой и лобковым симфизом. Она имеет форму напоминающую каштан. Вес железы у мужчины от 19 до 31 года примерно 16 грамм. Железа в норме имеет плотноэластическую консистенцию. Предстательная железа состоит из правой и левой долей. Доли соединены перешейком. Перешеек простаты прилежит к дну мочевого пузыря и частично вдается в просвет пузыря.

Через предстательную железу проходит мочеиспускательный канал. Он входит в железу в основании и выходит из нее кпереди от верхушки. Предстательная железа кровоснабжена из нижних пузырных и прямокишечных артерий. Вены предстательной железы образуют вокруг нее сплетение.

Почему возникает аденома простаты?

На сегодняшний день ученые не пришли к единому мнению относительно причин этого заболевания. Среди возможных факторов выделяют не только возраст и гормональные нарушения, но также наличие ряда заболеваний (например, атеросклероз), большую прибавку в весе, возрастные изменения образа жизни, стрессы, экологические факторы.

Вероятно, аденома является возрастным заболеванием, связанным с естественным изменением уровня гормонов (тестостерона).

Проведенные научные исследования связывают данное заболевание с возрастом мужчины (чем старше мужчины, тем чаще они заболевают аденомой простаты). В молодом возрасте мужчины очень редко заболевают гиперплазией простаты.

С возрастом происходят изменения в нейроэндокринной регуляции предстательной железы (после 40 лет у мужчин выработка тестостерона снижается, а секреция эстрогенов увеличивается).

Существует ряд факторов, повышающих риск развития аденомы простаты:

Генетическая предрасположенность (кто-то из родных болел данным заболеванием).

Избыточный вес (приводит к нарушению метаболизма и эндокринной регуляции).

Несбалансированное питание (употребления в пищу избытка соленых, острых, жирных продуктов).

Проведенные исследования не доказали влияния - половой активности, табакокурения, употребления алкоголя, инфекционных заболеваний на развития доброкачественной гиперплазии простаты.

Симптоматическая картина заболевания зависит от стадии заболевания.

Существует три стадии заболевания

1 стадия характеризуется возникновением жалоб при полном опорожнении мочевого пузыря (стадия компенсации).

2 стадия характеризуется значительным нарушением работы мочевого пузыря в котором после мочеиспускания остается значительное количество мочи (стадия субкомпенсации).

3 стадия развивается полная дисфункция мочевого пузыря с феноменом парадоксальной ишурии (выделение по каплям мочи из переполненного мочевого пузыря).

Все симптомы заболевания можно разделить на обструктивные (связанные с затруднением выделения мочи) и ирритативные (симптомы раздражения).

Обструктивные симптомы:

Вялая струя мочи – скорость, с которой выделяется моча - понижена.

Инициальная (первичная) задержка мочеиспускания – мочеиспускание не происходит сразу после расслабления сфинктером, а после некоторой задержки.

Необходимо напрягать мышцы брюшного пресса – чтобы осуществить мочеиспускание больному приходится существенно напрягать мышцы живота.

Прерывистое мочеиспускание – то есть мочеиспускание по частям (в норме мочеиспускание происходит без перерывов до полного опорожнения мочевого пузыря).

Выход мочи по каплям в конце мочеиспускания (в норме этого не происходит).

Чувство не полного опорожнения мочевого пузыря (в норме после мочеиспускания мужчины чувствуют, что мочевой пузырь полностью опорожнился).

Ирритативные симптомы появляются из-за нестабильности мочевого пузыря и появляются во время накопления и последующего нахождения мочи в пузыре.

Дневная поллакиурия – учащенное количество мочеиспусканий в дневное время суток. В норме количество мочеиспусканий равно от 4 до 6 в день, если человек пьет не больше 2.5 литров жидкости в сутки и не лечится диуретиками. Поллакиурия может достигать до 15-20 мочеиспусканий в день.

Ночная поллакиурия или никтурия – учащенное количество мочеиспусканий ночью. В норме человек может спать ночью, не опорожняя мочевой пузырь. Никтурия появляется до 3 раз и более.

Ложные позывы на мочеиспускание – состояния, при которых позыв присутствует, а мочеиспускание не происходит.

Немаловажную роль в появлении симптомов играет нарушение функции детрузора (мышца мочевого пузыря, изгоняющая мочу). В норме сокращение детрузора происходит при полном раскрытии шейки мочевого пузыря. При аденоме простаты возникает нестабильность детрузора.

Это происходит из-за повышения активности детрузора по отношению к адренергическому влиянию. Этот феномен происходит, как правило, на фоне ослабления сократительной способности детрузора.

Гиперплазические узлы простаты вызывают нарушение кровоснабжения шейки мочевого пузыря, что наряду со сниженным порогом возбудимости детрузора приводит к его дисфункции.

Чем опасна аденома простаты?

Аденома простаты может осложняться:

Острая задержка мочи – тяжелое осложнение заболевание, характеризующееся невозможность осуществления мочеиспускания. Это осложнение чаще всего появляется во второй или третьей стадии заболевания. Обычно острая задержка мочи развивается после переохлаждения, переутомления или длительного нахождения в положении сидя. Данной осложнение лечится с помощью катетеризации мочевого пузыря.

Воспалительные процессы, которые развились на фоне аденомы простаты. Чаще всего могут развиваться цистит (воспаление мочевого пузыря) и пиелонефрит (инфекционное заболевание поражающее чашечно-лоханочную систему и паренхиму почек). Профилактикой данных осложнений является своевременное лечение аденомы простаты.

Камни мочевого пузыря – минеральные отложения, которые появляются вследствие неполного опорожнения мочевого пузыря. Профилактикой данного осложнения является устранение неполного опорожнения мочевого пузыря. Если камни все же появились необходимо проводить хирургическое лечение аденомы простаты с попутным удалением камней.

Гематурия – появление эритроцитов в моче. Гематурия появляется из-за варикозных изменений вен шейки мочевого пузыря.

Гематурия может быть макроскопической (моча красного цвета) и микроскопической (можно установить только лабораторно). При появлении данного осложнения необходимо исключить камни и опухоли мочевого пузыря.

В статье использованы материалы из открытых источников: health.mail.ru, polismed.com

Источник: health info