Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Семь признаков того, что вашей кухне необходимы перемены

11 февраля 2017 г.

Если вы испытываете прилив негативных эмоций только от осознания того, что сегодня нужно будет что-то приготовить на ужин, а вид нескольких немытых тарелок и вовсе приводит вас в ужас — настало время что-то менять. Только в этот раз речь пойдет не о бесконечном самосовершенствовании, а о конкретных проблемах — недостатках вашей кухни.

На кухне очень тесно

Многие из нас сталкиваются с проблемами, которыми изобилует крошечная кухня: находится на ней с кем-то очень проблематично, кухонная утварь мешает любому передвижению, какие-то дверцы могут не открываться до конца, а многочисленные углы мебели так и норовят ударить вас побольнее.

Единственный вариант выхода из такой ситуации — правильная планировка пространства и максимально эффективное использование всего, что на этой кухне находится. Избегайте массивной мебели, отдавая предпочтение функциональной. Обустройте побольше открытых полок на стене: это не только сэкономит пространство, но может стать интересной деталью интерьера, если вы, например, поставите на них изящные стеклянные баночки для хранения продуктов.

Старайтесь устанавливать встроенную технику: это здорово экономит место. Может быть, вам не нужна дверь на кухню - в этом случае смело избавляйтесь от нее, освобождая себе больше пространства. Обратите внимание на обеденный стол: насколько он удобен и соответствует ли он размерам вашей кухни?

Но помните, что даже самые глобальные и разумные перемены сами по себе не спасут ситуацию: ваша роль заключается в том, чтобы своевременно избавляться от всего ненужного, не захламлять кухню и не делать больших запасов, если знаете, что их будет неудобно хранить.

Горы грязной посуды

Неудивительно, что вам совсем не хочется готовить, если вы начинаете каждый процесс готовки с мытья грязной посуды, которая угрожающе выглядывает из тесной раковины. К счастью, эта проблема легко решается с помощью терпения и самодисциплины.

Но что делать тем, у кого большая семья и плотный график, а времени не хватает даже на то, чтобы перемыть хотя бы половину тарелок? Компактная посудомоечная машина сделает все за вас и сэкономит кучу времени: это такой же необходимый на современной кухне предмет, как стиральная машина в ванной.

Уборка кухни занимает слишком много времени

Если вы устали постоянно отмывать кухню от бесчисленных пятен всевозможных форм и размеров, пора обратить внимание на материалы, которые сложнее запачкать или легче отмыть. Например, обои для кухни не самый лучший вариант, особенно если у вас есть дети, а вот красивая ламинированная плитка создаст кухонную атмосферу и легко отмоется. Тяжело также будет избавляться от пятен на деревянных столешницах.

Установка вытяжки решит проблему неприятных запахов, духоты и копоти на стенах и потолке. Дополнительная подсветка, которой оснащено большинство вытяжек, поможет организовать удобное рабочее пространство.

Если главное неудобство — тяжело отмывающаяся плита, рассмотрите вариант покупки индукционной плиты: об нее практически невозможно обжечься, за ней легко и приятно ухаживать, а кухня с такой плитой будет выглядеть уютнее и современнее.

На кухне слишком темно

Люди, живущие в городах, где в году обычно бывает не больше 50 солнечных дней, прекрасно представляют, как важно бывает грамотное освещение для создания комфорта и уюта.

Здорово решает проблему белая кухня — она смотрится просторнее и светлее. Но и в ней нужно оборудовать многоуровневое освещение. Обратите внимание на то, что каждая рабочая зона должна быть оснащена своим источником света. Поэтому кроме основного освещения (мощного светильника в центре потолка), установите на рабочей кухонной зоне встроенные светильники. О важности света непосредственно над плитой мы уже говорили выше (здорово помогает подсветка, встроенная в вытяжку).

Не пренебрегайте внутренней и декоративной подсветкой: это придаст кухне особую изюминку и станет настоящим украшением интерьера. Кроме того, не забывайте про дополнительное освещение обеденного стола.

Готовка занимает слишком много времени

Если на готовку уходит куча времени и нервов, попробуйте сделать этот процесс удобнее и быстрее. Для этого и созданы тысячи классных кухонных гаджетов: блендеры, измельчители, тендерайзеры для отбивки мяса, соковыжималки и кофеварки. Подумайте, чего не хватает именно вам — вовремя приобретенное "умное" устройство здорово облегчит жизнь, а проводить время на кухне станет приятнее и интереснее.

Проинспектируйте свои кастрюли и сковородки: может быть, настало время заменить их на новые, более функциональные и удобные? То же касается ножей и лопаток: керамические ножи режут быстро и без крошек, а силиконовые лопатки спасут вашу посуду от царапин и не повредят даже самое нежное покрытие.

Не забывайте и о приятных мелочах: забавные кухонные приспособления гарантированно помогут получить эстетическое удовольствие от приготовления пищи.

Никак не удается "подружиться" с плитой

Если за много лет использования плиты вы так и не нашли ее идеальный температурный режим, если блюда то не пропекаются до конца, то ужасно подгорают, если даже пятиминутная отлучка от плиты чревата испорченным обедом — пора менять плиту.

Сегодня можно выбрать умную и притом компактную плиту, которая умеет равномерно распределять тепло, легко отмывается и оснащена кучей разных режимов. Помните, что плиты с выступающими конфорками тяжелее отчистить от загрязнений, поэтому лучше отдать предпочтение индукционной плите со стеклокерамическим покрытием или плите, варочная поверхность которой сделана из эмалированной стали.

Также обратите внимание на устройство духовки и встраиваемые комплекты. Духовой шкаф должен быть герметичным и оборудован подсветкой.

Вы давно не готовили новых блюд

Если ваш рацион нельзя назвать разнообразным, а готовить что-то новое совсем не хочется — это еще один верный признак того, что на кухне пора что-то менять.

Разнообразную и полезную пищу очень удобно готовить с помощью мультиварки: она позаботится о вашем меню на завтрак, обед и ужин. Многофункциональные мультиварки умеют, кажется, все и даже больше: молочные каши, супы различной сложности, практически любые горячие блюда и даже ароматная выпечка. Этот умный кухонный прибор поможет сэкономить не только драгоценное время на приготовление пищи, но и место на кухне.

Электронные кухонные весы будут полезны, если вас пугают сложные пропорции в рецептах некоторых блюд. Это касается также различных дозаторов и мерных баночек. Тостер поможет просто и быстро готовить самые разнообразные закуски, например, итальянскую брускетту. Не ленитесь осваивать умную кухонную технику — с ней вам наверняка захочется осваивать как можно больше новых блюд и радовать ими своих близких.

Источник: kitchenmag.ru