Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 домашних средств, которые помогут вернуть белизну одежде!

7 июня 2017 г.

Одним из главных недостатков белых вещей является то, что с течением времени они приобретают желтоватый оттенок, из-за чего сразу выглядят старыми и «заношенными».

Большинство людей носит одежду белого цвета, так как она универсальна: прекрасно сочетается с одеждой других цветов и впишется в любой гардероб вне зависимости от стиля.

Единственное, необходимо знать, как правильно ухаживать за такими «маркими» предметами гардероба, чтобы сохранить их первозданный вид.

Многие не замечают (или не придают значения), но пот и пыль, а также стиральные порошки, которые мы используем, негативно сказываются на том, как начинают выглядеть наши белые вещи.

В связи с этим, было бы неплохо знать о нескольких домашних хитростях, которые помогут отбелить одежду. Это натуральные ингредиенты, которые не повредят ткань и будут безопасны для окружающей среды, сообщает health info со ссылкой на steptohealth.ru.

1. Пищевая сода

Пищевая сода (или бикарбонат натрия) является известным помощником в быту, ее используют для очищения различных поверхностей.

В данном случае ее отбеливающие, антибактериальные и вяжущие свойства заметно облегчат удаление загрязнений и стойких пятен от пота или пищи.

Многие считают соду идеальным средством, которое делает одежду безупречно чистой и не повреждает при этом ткань, напротив, даже делает ее мягче.

Как использовать соду?

Налейте в таз воды и насыпьте туда соды (достаточное количество). Замочите в этом тазу свою белую одежду.
Оставьте на 30-40 минут, а затем прополоскайте с использованием обычного мыла.
Высушите на солнце и повторите ту же процедуру, чтобы предотвратить появление пятен в будущем.
В случае, если на одежде имеются въевшиеся пятна от пота, то сначала смочите их, затем посыпьте содой и хорошенько потрите зубной щеткой.

2. Лимон

Свежий лимонный сок является еще одним эффективным отбеливателем натурального происхождения. Хозяйки часто рекомендуют использовать его для ухода за белой одеждой.

Его природные кислоты проникают глубоко в ткань и облегчают удаление остатков пищи, следов от пота и других веществ, пачкающих одежду.

А цитрусовый аромат, который нейтрализует неприятные запахи, будет очень кстати. Он не только придаст вашим вещам свежесть, но и справится с вредными бактериями и лишней влагой.

Как его использовать?

Выжмите сок из нескольких лимонов и смешайте с теплой водой в тазу.
Замочите в нем одежду, которую хотите отбелить и оставьте примерно на 40 минут.
Потом постирайте, как обычно, и высушите на солнце.

3. Соль

Обычная поваренная соль, которую мы используем на кухне, тоже может стать отличным помощником в борьбе с пятнами на белой одежде. Она же поможет вернуть пожелтевшим вещам свой первозданный вид.

Соль — отличный абсорбент, она прекрасно удаляет пятна от пота и других веществ, въедающихся в ткань.

Как ее использовать?

Налейте в таз теплой воды, добавьте туда 3 или 4 столовые ложки соли и замочите одежду на 2-3 часа.
По истечении указанного времени, постирайте со своим обычным порошком и высушите на солнце.
При наличии стойких пятен от пота в области подмышек или шеи, натрите эти места солью и оставьте для воздействия на 30 минут. Потом постирайте.

4. Перекись водорода

Перекись водорода — натуральный ингредиент, который тоже может помочь нам отбелить свои любимые вещи.

Ее активные соединения эффективно удаляют любые загрязнения и возвращают одежде безупречную белизну.

Как ее использовать?

Добавьте одну часть перекиси водорода в 3 части воды и замочите в этой смеси свою одежду на 2 часа.
По истечении указанного времени, просто постирайте в стиральной машине с использованием своего обычного порошка.
Если на одежде присутствуют трудновыводимые пятна, то сначала смочите их водой, а затем нанесите перекись водорода непосредственно на ткань.

5. Белый уксус

Белый уксус — еще один продукт, который имеется у каждой хозяйки. Это в принципе одно из лучших натуральных чистящих средств, которые только можно найти. Уксус экологичен, безопасен и эффективен.

Кислотные соединения, входящие в его состав, возвращают одежде белизну и помогают предотвратить появление желтого оттенка с течением времени.

Кроме того, уксус действует и как кондиционер для белья, смягчая ткани и удаляя неприятные запахи.

Как его использовать?

Смешайте белый уксус со своим привычным стиральным порошком (гелем) и добавьте в отсек для моющих средств своей стиральной машины.
Запустите обычный цикл стирки, а потом высушите одежду на солнце.
Также можно нанести уксус непосредственно на пятна и оставить для воздействия на 30 минут, потом просто прополоскать.

Попробуйте осуществить на практике один из наших советов - и вы убедитесь, что совсем не обязательно покупать дорогостоящие отбеливатели, когда можно обойтись без химикатов и получить желаемый результат, не нанося вреда окружающей среде.

Источник: Шаг к Здоровью