Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Бытовой газ оказался в разы опаснее пассивного курения

29 июля 2023 г.

Даже выключенные приборы, работающие на газе, могут значительно повышать риск развития рака.

Новое исследование показало, что бытовые газовые приборы могут повышать уровень содержания в воздухе химического бензола, известного канцерогенного агента, содержащегося также в сигаретном дыме.

Исследование проводилось под руководством учёных из Стэнфорда и было опубликовано в журнале Environmental Science & Technology. В нём говорится, что «концентрация бензола в помещении, образующегося в пламени газовых плит, может быть выше, чем средняя концентрация от пассивного курения».

Американское онкологическое общество давно предупреждает, что одной из основных проблем, связанных с газовыми приборами, является выброс бензола, который приводит к детской астме, а также повышает риски развития некоторых видов рака, в том числе лейкемии. И новое исследование это подтверждает.

Бензол — это легковоспламеняющаяся жидкость при комнатной температуре, которая быстро испаряется в воздухе и является одним из наиболее широко используемых химических соединений. Он содержится в пластмассах, моющих средствах, пестицидах, бензине, сигаретном дыме и так далее

В исследовании Стэнфордского университета было изучено 87 домов в Калифорнии и Колорадо с использованием метана и пропана для определения среднего уровня бензола на кухнях и в спальнях.

Замеры подтвердили, что в некоторых домах концентрация внутри помещений значительно превышала рекомендуемые контрольные показатели для здоровья даже после того, как приборы были выключены.

газовая горелка

В 29% подмножества изученных случаев «одна газовая горелка на высокой температуре или духовка, установленная на 350 градусов по Фаренгейту (180 по Цельсию), подняли концентрацию бензола на кухне выше верхнего значения диапазона концентраций бензола от пассивного потребления табачного дыма».

Если вы вдыхаете бензол, вы подвергаетесь повышенному риску заболевания раком

Хилл Яннай Каштан, ведущий автор исследования

Это новое исследование также стало первым, в котором зафиксировано загрязнение бензолом во время использования газовых приборов, показывая его концентрацию в сотни раз выше, чем в предыдущих тестах, сосредоточенных на утечке несгоревшего газа.

Если в настоящее время вы пользуетесь газовым оборудованием, то эксперты рекомендуют проверить системы вентиляции в доме — убедитесь в их оптимальном функционировании. По возможности стоит перейти на электрическую или индукционную плиту, это уменьшит воздействие вредных химических веществ, добавили авторы исследования. 

Источник: lifehacker