Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Цветочная магия: 7 комнатных растений, приносящих в дом счастье, любовь и здоровье

9 декабря 2023 г.

Мы заводим комнатные растения для того, чтобы сделать интерьер своего жилья уютнее. Некоторые подбирают себе горшечные цветы по законам фэн-шуя. Но всегда стоит подумать о том, что каждое растение обладает собственной энергией, а порой и магическими свойствами. 

Поэтому, перед тем как принести в дом новый живой цветок, необходимо внимательно прочесть, что он собой представляет и как влияет на человека.

Китайская роза или Гибискус

Невысокий куст, который постоянно радует красивым крупными цветами, называется Гибискус или Китайская роза. Это неприхотливое в уходе растение известно в народе тем, что укрепляет семейные отношения и помогает избегать.

Цветочная магия: 7 комнатных растений, приносящих в дом счастье и любовь - фото 1

Причем его слава в деле нормализации внутрисемейных отношений имеет международное значение. К примеру в Индии цветы Гибискуса вплетают в венки новобрачных и ставят букет из них в спальне с целью сохранения супружеской любви. В Малайзии красный цветок этого растения вообще считается символом страны. 

Правда в некоторых культурах Гибискус называют “цветком смерти”, но не потому, что растение способно убить или притянуть смерть. В какой-то мере растение служит индикатором неприятностей, говорят, если гибискус зацвел в неположенное время, жди, что кто-то в  семье заболеет. 

Спатифиллум

Немного похожий на каллы цветок Спатифиллум в народе называют “женское счастье”. Многие убеждены, что это растение дарит своим хозяйкам гармонию и любовь. Его присутствие в доме может посодействовать счастливому замужеству, а супругам подарить счастье и стабильность в отношениях.

Цветочная магия: 7 комнатных растений, приносящих в дом счастье и любовь - фото 2

Кроме того, что Спатифиллум несет счастье в дом, он хорошо фильтрует воздух в помещении и способен поглощать переносимые по воздуху споры плесени. Поэтому такое растение рекомендуют ставить в спальне рядом с кроватью. 

Что еще важно - этот цветок неприхотлив. Главное правильно его поливать. 

Драцена

Драцену или “драконово дерево” называют также “цветком антихолостяка”. Его нужно заводить тем мужчинам, кто собирается изменить свой “одинокий” статус. 

Цветочная магия: 7 комнатных растений, приносящих в дом счастье и любовь - фото 3

Про драцену есть соответствующая легенда, рассказывающая о том, что некий ацтекский воин влюбился, но отец девушки сказал, что отпустит дочь только в том случае, если засохшая драцена выпустит листочки за 5 дней. Парень тут же взялся активно растение поливать, оно отблагодарило молодой зеленью и воин в результате женился. 

К слову, драцена способна эффективно удалять из воздуха замкнутых помещений такие вредные вещества, как бензол, трихлорэтилен и формальдегид.

Кислица или Оксалис

Еще одним символом семейного счастья считается неприхотливое комнатное растение Оксалис или, как его называют в народе “кислица”. Своим вторым названием цветок обязан кислому привкусу, который присутствует из-за высокого содержания аскорбиновой и щавелевой кислоты в листьях и стеблях.

Цветочная магия: 7 комнатных растений, приносящих в дом счастье и любовь - фото 4

Кислица радует красивыми геометричными листьями, похожими на бабочек. Они обладают удивительным качеством закрываться на ночь и раскрываться с утра. 

В народе считается, что Оксалис приносит удачу и способен помочь найти хозяину настоящую любовь, особенно если растение подарит вам кто-то из близких. 

Антуриум

Красавец Антуриум называют “мужским счастьем” и дело не только в его такой здоровой и красивой внешней форме. В народе говорят, что такое растение дарит мужчинам особую силу, а также приносит хозяину и главе дома удачу. 

Цветочная магия: 7 комнатных растений, приносящих в дом счастье и любовь - фото 5

Антуриум - настоящий мужской талисман. И как всякий мужчина он достаточно капризен в уходе. Его нельзя вот так просто оставить и уехать на выходные. Он требует постоянной заботы и ухода, начиная с того, что его листья следует регулярно протирать от пыли. Но зато и цвести он в знак благодарности будет постоянно. 

Антуриум также полезен тем, что очищает воздух, поглощая вредные пары ксилола и аммиака. 

Хлорофитум

Хлорофитум - это очень легкий и воздушный ампельный цветок, способный украсить своей пышной листвой любой интерьер.  

Цветочная магия: 7 комнатных растений, приносящих в дом счастье и любовь - фото 6

Это растение - большой труженик, оно очищает и обеззараживает воздух в помещении, и даже успешно борется с табачным дымом.  

Но это еще не все, растение в народе называют “семейное счастье” или “брызги шампанского”, что тоже намекает на счастье, благополучие и хорошее настроение, которое, видимо должен обеспечить цветок. 

Особо магическим считается растение, которое выпустило большое количество воздушных стрелок. Такой матерый Хлорофитум поможет преодолеть все проблемы, снимает депрессию и уберет негатив в доме. 

При этом растение максимально неприхотливо в уходе.

Фиалка или Сенполия

Цветочная магия: 7 комнатных растений, приносящих в дом счастье и любовь - фото 7

Привычную всем Фиалку или Сенполию называют цветком мира и спокойствия. Считается, что это растение следует завести на подоконнике в сложные периоды жизни: оно поможет выйти из проблем. Растение помогает разрешить конфликты в семье и притянуть удачу.  Говорят, даже на самочувствие фиалка способна влиять положительно. 

Магические свойства растения зависят и от цвета: фиолетовые цветки поглощают негативную энергию, белые влияют на атмосферу в семье, голубые стимулируют творческий потенциал, а розовые даже способны помочь похудеть.

При этом фиалка достаточно вредоносна с точки зрания воздействия на воздух в доме: по ночам растение выделяет углекислый газ, так что в больших количествах фиалку заводить не стоит. Но если уж она вам сильно по душе, ставьте ее по соседству с Хлорофитумом. 

Источник: Вести