Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 главных правил уборки без вреда для здоровья

26 декабря 2023 г.

Перед большими праздниками мы привыкли проводить генеральную уборку. Значимое событие, будь то Новый год, Рождество или просто домашняя вечеринка в честь дня рождения, всегда хочется встретить в чистоте и порядке — это приятно и нам самим, и гостям, и родственникам, которые бывают склонны уделять чересчур много внимания каждой пылинке в жилище близкого.

Хотя результат уборки и приносит радость, заниматься ею стоит очень аккуратно. Генеральную уборку не стоит проводить слишком часто — поддерживать чистоту дома не только эффективно, но и безопасно для здоровья можно, убираясь понемногу, но регулярно. Главный риск генеральной уборки в компонентах чистящих средств, которые могут навредить организму.

Так, например, опасность для здоровья могут представлять средства с содержанием хлора 

С ними стоит быть предельно осторожными, так как это вещество может вызвать ожоги кожи, глаз и носоглотки. Также внимательными стоит быть и при работе с ПАВами, или поверхностно-активными элементами средств: хотя они и эффективны и действительно помогают избавиться от налета, жира и других загрязнений, они могут навредить человеку и становиться причиной проблем с легкими или печенью.

Чаще всего ПАВы есть в средствах для мытья посуды, поэтому тарелки, кружки и другие столовые и кухонные принадлежности Лебедев советует как можно лучше споласкивать, чтобы остатки средства для уборки не попадали в организм.

spring-cleaning

Пять главных рекомендаций не только хорошей, но и безопасной уборки:

  1. Избегайте сильных химических средств: многие из них можно заменить более безопасными и привычными, например, уксусом, содой или лимонной кислотой.

  2. Используйте органические чистящие средства: их состав, как правило, более экологичен и безопасен и, как следствие, не так вреден для организма.

  3. Откажитесь от химических освежителей воздуха: постоянное вдыхание их компонентов рискует быть опасным, а заменить их можно ароматическими маслами или органическими спреями.

  4. Следите за составом чистящих средств: чем больше в нем химических, а не натуральных компонентов, тем более опасным оно может быть.

  5. Не забывайте о средствах самозащиты: перчатки и маска могут защитить от вдыхания испарений от средств и контакта опасных веществ с кожей или слизистой оболочкой. Также, убравшись, всегда проветривайте помещение.

Источник: Онлайн-журнал Psychologies