Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечебная гимнастика при сердечной астме

18 мая 2016 г.

Сердечной астмой называют приступы одышки, доходящей до степени удушья. Причина одышки и удушья заключается в застое крови в легочных венах из-за трудности ее оттока в левый желудочек сердца. Застой крови в малом круге кровообращения возникает в основном из-за слабости мышц левого желудочка при нормальной деятельности правого отдела сердца. В этом случае жидкая часть крови (плазма) выходит за пределы кровеносных сосудов легких и пропитывает собой их ткань и даже мелкие бронхи. Легочная ткань отекает, затрудняется дыхание, появляется одышка, а в тяжелых случаях – удушье.

Сердечная астма возникает в следующих случаях:

– сужение левого атриовентрикулярного отверстия (митральный стеноз);
– левожелудочковая сердечная недостаточность при миокардите;
– острый инфаркт миокарда;
– обширный кардиосклероз;
– аневризм левого желудочка;
– аортальный порок сердца;
– недостаточность митрального клапана;
– повышение артериального давления (АД), сопровождающееся перенапряжением миокарда левого желудочка.

Возникновению сердечной астмы способствуют увеличение объема кровообращения (например, при физических нагрузках, лихорадке), массы циркулирующей крови (например, при беременности, после введения в организм больших количеств жидкости и др.), а также горизонтальное положение больного; при этом создаются условия повышенного притока крови к легким. Из-за застоя крови и увеличения давления в легочных капиллярах развивается отек легких, нарушающий газообмен в альвеолах и проходимость бронхиол, с чем связано возникновение одышки; в некоторых случаях нарушение дыхания усугубляется рефлекторным бронхоспазмом.

В целях профилактики сердечной астмы, если нет противопоказаний, можно делать специальную лечебную гимнастику.

Упражнение № 1. Исходное положение – стоя. Выполняйте ходьбу на месте со сменой темпа через 30 секунд в течение 1 минуты.

Упражнение № 2. Исходное положение – стоя, кисти поднимите к плечам. Выполняйте ходьбу на месте с вращением рук в плечевых суставах в обе стороны в течение 1 минуты.

Упражнение № 3. Исходное положение – стоя, ноги поставить на ширине плеч. Выполняйте наклоны туловища назад, одновременно поднимая руки вверх и делая вдох, затем выполните наклон туловища к левой ноге, одновременно опуская к ней руки и делая выдох. Повторите то же упражнение, но к правой ноге. Повторите 12 раз.

Упражнение № 4. Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч. Выполняйте поворот туловища в левую сторону, одновременно разводя руки в стороны и делая вдох. Вернитесь в исходное положение, совершая выдох. Повторите то же упражнение в правую сторону. Повторить 8 раз в каждую сторону.

Упражнение № 5. Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч. Выполняйте поворот туловища влево, одновременно повернув руки влево и присев на левую ногу. Повторите то же в правую сторону. Повторите 7 раз в каждую сторону.

Упражнение № 6. Исходное положение – стоя. Поднимайте руки через стороны вверх, одновременно выполняя вдох в течение 4 секунд, затем опускайте руки через стороны вниз с одновременным выдохом в течение 6 секунд. Постойте после выдоха, задержав дыхание, в течение 7 секунд. Повторите 8 раз.

Упражнение № 7. Исходное положение – стоя, левую руку поднимите вверх. Смените руки. Повторите 12 раз.

Упражнение № 8. Исходное положение – стоя, кисти поднимите к плечам. Разгибайте руки верх, одновременно выполняя вдох в течение 4 секунд, затем возвратитесь в исходное положение, одновременно выполняя выдох в течение 6 секунд. После выдоха сделайте паузу в течение 7 секунд. Повторите 8 раз.

Упражнение № 9. Исходное положение – стоя, ноги поставьте на ширину плеч, немного наклоните туловище вперед. Выполняйте попеременные махи выпрямленными руками вверх-вниз. Повторите 20 раз.

Упражнение № 10. Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч, туловище немного наклоните вперед. Разводя руки в стороны, выпрямите туловище, скрещивая руки на груди, немного наклоните туловище. Повторите 8 раз.

Упражнение № 11. Исходное положение – стоя, руки поднимите вверх. Выполняйте приседания, опуская руки вниз и одновременно делая выдох, затем возвращайтесь в исходное положение, одновременно делая выдох. Повторите 15 раз.

Упражнение № 12. Исходное положение – стоя. Выполняйте бег трусцой, придерживаясь следующего ритма дыхания: на 4 шага – вдох, на 6 шагов – выдох, на 7 шагов – пауза. Продолжительность бега 1 минута.

Упражнение № 13. Исходное положение – стоя. Сделайте широкий выпад левой ногой вперед, одновременно разводя руки в стороны. Затем в этом положении выполните 6 пружинящих покачиваний вверх-вниз. Вернитесь в исходное положение. Повторите то же с правой ноги.

Упражнение № 14. Исходное положение – лежа на спине, подняв вверх левую ногу. Смените положение ног. Повторите 15 раз.

Упражнение № 15. Исходное положение – лежа на спине, положив левую руку на грудь, а правую на живот. Дышите животом. Вдох в течение 4 секунд, выдох в течение 6 секунд, пауза в течение 7 секунд. Повторите 10 раз.

Упражнение № 16. Исходное положение – лежа на спине. Поднимайте руки вверх, одновременно совершая вдох, затем сгибайте левую ногу, обхватив ее руками и прижимая к животу, одновременно совершая выдох. При выдохе поднимайте голову по направлению к ноге. Повторите 7 раз.

Упражнение № 17. Исходное положение – встаньте на четвереньки, опираясь на колени и кисти рук. Наклоняйте голову назад, прогибаясь в пояснице и одновременно совершая вдох, затем наклоняйте голову вперед, округляя спину и совершая выдох. Держите паузу в дыхании в исходном положении в течение 7 секунд. Повторите 8 раз.

Упражнение № 18. Исходное положение – встаньте на четвереньки, опираясь на колени и кисти. Выполняйте вращения головой в обе стороны. Повторите 8 раз.

Упражнение № 19. Исходное положение – стоя. Выполняйте ходьбу на месте: на 4 шага – руки вверх, вдох; на 6 шагов – руки вниз, выдох; на 7 шагов – пауза. Повторить 6 раз.

Упражнение № 20. Исходное положение – стоя. На счет 1–2 – 3–4 выполняйте «ласточку» на левой ноге. На счет 1–2 – 3–4 – 5–6 задержитесь в этом положении. На счет 1–2 – 3–4 – 5–6 – 7 возвратитесь в исходное положение. Выполните упражнение на правой ноге. Старайтесь не сгибать опорную ногу. Повторите 4 раза.

Упражнение № 21. Исходное положение – стоя. Поднимайте руки вверх через стороны, одновременно вытягивая в сторону левую ногу и совершая вдох, – 4 секунды. Возвратитесь в исходное положение, одновременно совершая выдох, – 6 секунд. Пауза – 7 секунд. Выполните то же упражнение с участием правой ноги. Повторите 8 раз.

Упражнение № 22. Исходное положение – стоя, ноги поставьте на ширину плеч. Выполняйте наклон туловища назад, поднимая мяч вверх – за голову, одновременно делая вдох, – 4 секунды. Выполняйте наклон туловища вниз, мяч опускайте вниз с одновременным выдохом – 6 секунд. Выпрямитесь во время дыхательной паузы – 7 секунд. Повторите 10 раз.

Упражнение № 23. Исходное положение – стоя. Поднимайте руки вверх через стороны с одновременным вдохом, затем, расслабив кисти, предплечья и плечи, опустите руки вниз, одновременно совершая выдох. Повторите 5 раз.

Источник: health info