Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как ухаживать за телом

12 июня 2014 г.

Красоту определяет не только лицо, но и тело, за которым нужно ухаживать так же постоянно, как и за лицом. При регулярном и систематическом уходе ваша кожа на длительное время останется эластичной, упругой и бархатистой.

Для этого как минимум необходимо: полноценный сон; рациональное, сбалансированное питание; систематические занятия спортом; правильно подобранная косметика.

Кто-то для себя выбирает услуги косметолога, хотя уход за телом в домашних условиях будет не менее эффективным.

Уход за телом – это гарантированный путь и к красоте, и к привлекательности. Для этого нужна не только идеальная фигура, но и также красивая кожа. Ежедневный уход за телом и ставит целью поддерживать кожу в стабильном тонусе и не допускать появление таких проблем, как сухость и шершавость, шелушение. Итак, чтобы этого всего не допустить, стоит просто элементарно со всей внимательностью  отнестись к ежедневным процедурам.

Ежедневный уход за телом необходимо начинать с физических простейших упражнений. Они, как правило, простимулируют капиллярный кровоток  – таким образом, кожа может получить значительно больше питания, а, следовательно, дольше будет молодой и здоровой.

Уход за телом в домашних условиях:

1) очищаем кожу тела, т.е. принимаем ванну или душ. Если раньше для этих водных процедур использовали мыло, которое пересушивало кожу, сейчас его с успехом заменяет гель для душа. Он имеет более щадящий эффект, сохраняет нормальным pH-баланс кожи, прекрасно ее увлажняет и годится для ежедневного применения. Действие геля и любимый аромат любая представительница прекрасного пола сможет подобрать себе самостоятельно.

Мыло обычное либо гель для душа можно использовать только если кожа нормальная или жирная. Если же кожа отличается  сухостью, будет рационально заменить их обычным  детским мылом или специальными кремами и маслами, которые втирают в еще влажную кожу.

Помните, что горячая вода может провоцировать чрезмерную сухость кожи, потому в приоритете должна быть все же теплая водица. Хорошо для тела  использовать в ванной или душе щетку, мохнатую рукавицу или мочалку. Интересно, что если начинать с пальцев ног, а затем продвигаться по телу, делая кругообразные движения – то довольно быстро это приведет к заметному ускорению обменных процессов и собственно отшелушиванию ороговевших частиц кожи. Фактически обновление кожного покрова выступает непременным атрибутом ежедневного ухода за кожей.

Если вы предпочитаете гигиеническому душу ванны, запомните, что вполне возможно добавление  непосредственно в воду эфирных масел – позитивный эффект будет при этом и для кожи, и для организма в целом. А вот ванна с небольшим  добавлением соли обладает расслабляющим эффектом, а также поддерживает кожу в добром тонусе.

2) применяем скраб для тела — не чаще одного-двух раз (до или после применения геля) в неделю. С его помощью можно легко очистить кожу — удалить омертвевшие и ороговевшие частички кожи.

Скраб наносится легкими круговыми движениями; начинать нанесение скраба нужно от ног и постепенно подниматься по телу вверх. С осторожностью необходимо использовать скраб людям с очень сухой кожей, а также тем, у кого кожа склонна к раздражению. Не рекомендуется использовать скраб сразу после эпиляции или бритья волос.

3) используем средства для профилактики и борьбы с целлюлитом. Их применение подпитает кожу, увлажнит ее и улучшит структуру. Давайте выясним, что они из себя представляют. Обычно в состав таких средств вводят: минеральные соли (способствуют выведению шлаков); экстракты различных растений (способствуют улучшению процессов обмена; помогают снизить вес); кофеин (участвует в расщеплении жира); эфирные масла (улучшают и увеличивают процессы обмена; помогают в выведении из организма вредных веществ).

Общеизвестно, что все, что подарено морем: и соль, и водоросли, и планктон, и грязи, кораллы, а также морская вода и песок — давно и с большим успехом применяют во благо красоты и здоровья. Возможности даров моря столь  многогранны, что соединены даже в некоторую сферу оздоровления — талассотерапию. Примечательно,  что морские подарки применяют в 2 формах: как основной компонент уже готовых средств, а также а-ля натюрель, в виде скрабов, масок и обертываний.

Интересно, что морские соли чаще всего используют в качестве эксфолиаторов практически  для всего тела, включая кожу лица, кисти рук и стопы. Специалисты отмечают, что солевые скрабы значительно эффективнее и синтетических, и косточковых. Все просто и объяснимо: соль располагает двойным влиянием.

Во-первых, она умеет отлично ослаблять межклеточные связи, что позволяет при этом легко удалить ороговевший слой кожи.

Во-вторых, скрабы на основе морской соли  вполне в состоянии  еще и дополнительно насытить кожу минералами, а их в морской воде — более сорока, включая марганец и сера, цинк и магний, йод и многие другие.

А в-третьих, необходимо отметить, что крем, который наносится на кожу следом за солевым скрабом, безусловно, лучше проникает и энергичнее действует. А ведь еще существуют и специальные крема на основе морских солей, которые идеальны для ежедневного ухода за кожей, ведь они по-настоящему улучшают клеточный метаболизм и при этом нормализуют работу кожи.

Надо добавить, что результат от использования антицеллюлитных средств можно увидеть лишь при использовании их изо дня в день и не одну неделю подряд. Для разных зон тела можно подобрать различные средства — для ягодиц и бедер, для живота, для груди. На участки тела, не получившие подпитки в виде антицеллюлитных средств можно нанести любой питательный крем.

Регулярный уход за собой и уход за телом в домашних условиях позволит вам всегда выглядеть замечательно, быть на высоте в любое время года, а не только когда на пороге весна или приближается морской сезон.

У французов говорят о том, что нет некрасивых женщин, ведь для настоящей красоты достаточно всего нескольких вещей: правильное питание; чувство стиля; легкий  макияж и обаяние.

А если ко всему этому еще добавить и косметику для ухода за кожей, вы сами сможете сделать себя и красивыми, и счастливыми.

Источник: health info