Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Уход за кожей при угревой сыпи

20 августа 2014 г.

Самое важное — это чистота. Для того, чтобы устроить коже выходной день от солнцезащитных средств и косметики, перед тем, как умыться с мылом, используйте смывку, подобранную в соответствии с типом вашей кожи. Далее очистите поры с помощью зернистого отшелушивающего средства. (Избегайте области, где в данный момент есть воспаления).

Следите за тем, чтобы волосы были чистыми и не падали на лицо. То же касается и рук, потому что, прикасаясь к лицу даже с самыми лучшими намерениями, вы переносите с пальцев бактерии и грязь.

Косметологические процедуры являются не лечебными, а лишь вспомогательными.

Правильное очищение кожи – одна из обязательных ступеней на пути к избавлению от элементов акне. Это не всегда понимают зарубежные врачи, что приводит к лечению угревой сыпи по шаблону, одним или двумя "рекомендованными", т.е. указанными в инструкции, лекарствами.

Лечение угревой сыпи должно быть комплексным, важно выявить причины заболевания, при тяжелых формах угревой сыпи необходимо тщательное клиническое обследование. В первую очередь проводятся лабораторные исследования на стафилококк и наличие демодекса.

Наряду с лечебными мерами, которые назначает врач-дерматолог, надо систематически, тщательно, но при этом очень осторожно, очищать кожу. Следует правильно подобрать очищающее средство, чтобы не пересушить и не сжечь кожу.

Так как образование угревой сыпи связано с усиленным салообразованием, то нужно назначить умывание горячей водой с антибактериальным мылом (или очищающим кремом), с последующим ополаскиванием холодной водой. Затем кожу протереть тоником для жирной кожи, 1% нашатырным спиртом или настойкой календулы, разведенной кипяченой воды 1:1 (50% раствор).

Чтобы избавиться от чёрных точек, протирать кожу 3% перекисью водорода, туалетным или столовым уксусом, а также разведенным лимонным соком. По вечерам полезно смазать кожу составом из глицерина и лимонного сока в равных частях или смесью: глицерина - 50 г, лимонного сока - 30 г, воды -100 г.

Можно приготовить такой раствор: одеколон - 50 г, 5% борная кислота - 48 г, глицерин - 2 г.

Протирать кожу вечером. Если чёрные точки образуются на жирной коже, то очистку нужно проводит следующим образом: небольшое количество крема для бритья соединить с 1 ч.л. мелкой столовой соли. Нанести на область носа, лба, подбо­родка и щек, оставить эту смесь на 2-3 минуты, затем смыть сначала теплой, а потом холодной водой.

Черные точки на сухой коже обрабатывают аналогично, предварительно смазав лицо жирным кремом.

Для сухой кожи хорошее действие оказывает маска следующего состава: глицерин - 5 г, столовый уксус - 2,5 г, тальк - 7 г. Пасту накладывают на лицо на 15-20 минут.

Хорошее действие оказывают паровая ванна и чистка лица, которую выполняют квалифицированные косметологи.

В случае высыпания новых прыщей следует один раз в неделю или один раз в две недели (со временем один раз в месяц) посещать косметическое учреждение. Это необходимо потому, что специалисты-косметологи проводят правильную и бережную очистку кожи, не инфицируя её при этой процедуре.

Обнаружив угревую сыпь с глубоким поражением кожи, косметолог должен направить клиента на обследование к врачу-дерматологу и до получения диагностического заключения воздержаться от лечебно-косметических процедур в салоне.

При необходимости врач может назначить инъекции антибиотиков, алоэ, витаминов, ультрафиолетовое облучение, приём внутрь очищенной серы по 0,5 г на приём. Назначается применение лечебных мазей, в некоторых случаях эффективным является гормональное лечение, но при этом нужна предва­рительная консультация эндокринолога. Хорошо помогают дарсонвализация и сухой массаж по тальку. Лечение жидким азотом показано при тяжелых формах угревой сыпи.

При угревой сыпи полезно применять специальные маски - высушивающие и шелушащие.

В комплексной терапии большое внимание уделяется режиму питания. Рекомендуется ограничить в рационе животные жиры (свинина, баранина), копчености, исключить острые соусы и кетчуп, уменьшить употребление сладостей. Пища должна быть богатой клетчаткой, витаминами, молоч­нокислыми продуктами.

Наружная терапия рекомендует протирать кожу обезжиривающими и дезинфицирующими спиртовыми растворами с антибиотиками, серой, резорцином.

Применяют 2-5% раствор салициловой кислоты, 5-10% раствор камфоры.

Хороший эффект дают препараты серии «Анти-акне», которую предлагают различные фирмы-производители.

Очищающие средства анти-акне (очищающий крем, лосьон) уменьшают толщину рогового слоя эпидермиса и тем самым борются с гиперкератозом (утолщением рогового слоя эпидер­миса), разрыхляют содержимое пор, способствуя удалению камедонов, оказывают антибактериальное и антисептическое действие.

Основные средства анти-акне (крем дневной, крем ночной, маска) - содержат активные компоненты, обладающие кератолитическим и антисептическим действием, блокируют развитие патогенной флоры, нормализуют липидный обмен и химический состав кожного сала, восстанавливает местный иммунитет и защитные функции кожи.

Средства для дополнительного ухода (анти-акне концентрат, точечный аппликатор) купируют острый воспалительный процесс, отшелушивают застойные пятна, рассасывают инфильтраты (уплотнения).

Кожа, поражённая угревой сыпью, становится весьма чувствительной и требует деликатного ухода.

Очень опасно самостоятельно вскрывать воспалительные элементы и выдавливать содержащийся гной, так как это может спровоцировать острейший воспалительный процесс.

Некоторые девушки пытаются спрятать угревую сыпь, накладывая на лицо густой тональный крем и румяна. Это только усугубляет проблему, поскольку в плотный тональный крем входит комплекс насыщенных жиров, а в румянах содержится стеариновая кислота. Эти компоненты неприемлемы для кожи с угревой сыпью, поскольку насыщенные жирные кислота и стеариновая кислота закупоривают поры, провоцируют обра­зование комедонов и приводят к обострению болезни.

Только грамотные действия и советы косметолога, а в сложных случаях врача-дерматолога помогут клиентам справиться с такой сложной проблемой как угревая сыпь.

  Улучшить состояние кожи при наличии угревой сыпи и прыщей, помогут несколько правил.

 Правило 1. 

     Применять скрабы и пилинги во время острого воспаления кожного покрова, при наличии прыщей и угрей, категорически нельзя: воспаление может распространиться на здоровые участки эпидермиса. Первоначально необходимо устранить  само воспаление и причины, его вызвавшие: неправильное питание, нарушение обмена веществ, гормональный сбой.

    Правило 2.

     Нельзя самостоятельно выдавливать прыщи и гнойнички – микротравмы способствуют проникновению инфекции во внутренние слои дермы. Неудачно выдавленный прыщик может не только привести к распространению инфекции, но и оставить шрам или углубление.

    Правило 3.

    При повышенной функции сальных желез и  при наличии крупных пор, рекомендуется протирать кожу лица, особенно зоны скопления прыщей и угрей, 0,5% раствором соляной кислоты (продается в аптеке). Это поможет приостановить появление угревой сыпи и черных точек - сальных пробок.

    Такое же действие оказывает 0,5% раствор нашатырного спирта и 2% раствор салицилового спирта. Эти растворы оказывают противомикробное, обезжиривающее и дезинфицирующее действие.

    Правило 4.

    Откажитесь на время острого воспалительного процесса от процедур, связанных с распариванием лица: паровых ванночек и сауны. Усиленный приток крови к коже, вызванный этими процедурами, вызовет распространение инфекции.

    Правило 5.

    Вечером тщательно очищайте лицо, применяя специальные средства, предназначенные для жирной и проблемной кожи. Предпочтительнее использовать гелевые или кремообразные очищающие средства, образующие пенистую массу при нанесении на влажное лицо. Гранулы скрабов могут травмировать при наличии воспалительных процессов.

  Аккуратно и тщательно, круговыми движениями,  в течение 2-3 минут, промассируйте лицо, особенно проблемные участки. Обильно смойте водой и протрите лицо кислым тоником.

    Правило 6.

    Увлажняющий крем или гель для жирного типа кожи лица можно наносить через несколько дней, когда исчезнет воспаление и уменьшится количество прыщей и угрей.

В период лечения, при наличии угревой сыпи, применяются специальные защитные кремы. Такие средства, с содержанием окиси цинка,  есть в каждой серии современной косметики известных брендов.

    Правило 7.

    Измените свой образ жизни и питание. Включите в свой рацион продукты, содержащие витамины, регулирующие состояние кожи. Найдите 15 минут в день для комплекса упражнений, старайтесь чаще быть в парке или за городом, где чистый воздух.

По материалам: eurolab.ualana-web.ru