Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при эрозии шейки матки

30 октября 2014 г.

Причиной эрозии шейки матки могут быть, в числе прочего, гормональные нарушения и несоблюдения правил интимной гигиены. Иногда эрозия может сама по себе проходить и незаметно вовсе исчезнуть, но бывает и так, что если ее не лечить и не контролировать, то доброкачественный процесс может прогрессировать. Именно поэтому, узнав о наличии этого заболевания, следует немедленно обратиться к гинекологу за консультацией и начать лечение.

Сегодня существует два направления того, как можно лечить эрозию шейки матки – традиционный метод с помощью медикаментов и вагинальных свечей и нетрадиционный с помощью трав и народных рецептов.

Одним из самых популярных методов женской гигиены является спринцевание. А гинекологи рекомендуют его как одну из вспомогательных процедур при лечении молочницы, эндометрита, кольпита, вагинита, эрозии шейки матки и др. Однако спринцевание имеет и ряд противопоказаний.

Прежде всего, следует помнить о том, что лечение эрозии должно обязательно проводиться с одобрения врача-гинеколога. Для лечения крупной эрозии применяются такие современные методы как криодеструкция (предполагает мгновенное воздействие жидкого азота на ткани шейки матки), коагуляция (предполагает прижигание пораженных очагов), диатермокоагуляция (предполагает прижигание тканей с использованием токов большой частоты). При небольшой эрозии лечение связано с использованием таблеток и свечей.

Спринцевание ромашкой при эрозии — наиболее щадящий способ, помогающий ускорить процесс заживления, снять воспаление.

Как же приготовить отвар ромашки для процедуры спринцевания?

Врачи рекомендуют следующий рецепт:

Ромашку аптечную (2 ст. л.) необходимо насыпать в кастрюлю и залить 1 л кипятка. Кастрюлю необходимо накрыть крышкой и на 15-20 мин. поместить в водяную баню. 30-40 мин. отвар должен настояться. Отвар должен остыть до комнатной температуры.

Делайте спринцевания влагалища с настоем корней чистотела. Для этого 1 ч. л. сухих измельченных корней залейте 1/2 стакана кипятка, настаивайте в термосе 1 час, процедите.

Для спринцеваний сделайте смесь из настойки календулы и 10-процентного спиртового экстракта прополиса (в соотношении 1:1). В 2 стаканах теплой кипяченой воды разведите 1 ст. л. смеси и используйте для промываний влагалища. Курс лечения - 7 дней.

Попробуйте полечиться полынью и прополисом. Полынь - очень полезное растение, хотя у людей к нему отношение не очень хорошее. И горькая она, и зарастает ею все. Но полынь для женщин просто необходима. А прополис - природный антибиотик, он множество вирусов и бактерий убивает. С отваром полыни делайте спринцевания. Она очень хорошо заживляет. Готовится отвар так: 3 столовые ложки сухого сырья полыни залить 1 стаканом кипятка и кипятить 5 минут. Затем отвар процедить и отжать. Он получается очень концентрированным. Отвар надо развести теплой кипяченой водой в соотношении 1:10. Спринцевания делать дважды в день - утром и вечером. С прополисом делать тампоны: кусочек (грамма 3) замотать в марлю вместе с чайной ложечкой меда закладывать во влагалище. Так делать 2 месяца, исключая критические дни. Полынь и прополис очень помогают.

Способы проведения спринцевания при эрозии

Спринцевание ромашкой при эрозии можно проводить одним из трех способов. Каждая женщина может выбрать наиболее удобный для себя способ.

Один из самых сложных способов является спринцевание с использованием вместительной клизмы (кружки Эсмарха). Такой способ удобнее проводить не в домашних условиях, а в стационаре.

Другой способ — в положении лежа с применением спринцовки. Эту процедуру удобнее делать в ванне. Женщина должна лечь на дно ванны, закинуть ноги на ее края. Расслабьтесь и введите во влагалище наконечник груши, наполненной отваром ромашки. Отвар медленно влейте во влагалище, чтобы он попал в канал шейки матки.

Спринцевание ромашкой при эрозии можно проводить и в положении стоя. Для этого необходимо встать над унитазом, немного согнув ноги в коленях и наклонив тело вперед. Наконечник спринцовки следует вводить во влагалище очень аккуратно, чтобы избежать повреждения мочевого пузыря.

Поскольку спринцевание оказывает влияние на естественную микрофлору влагалища, использовать данную процедуру необходимо курсом, не превышающим двух недель подряд. А женщинам, находящимся на ранних сроках беременности, процедура категорически противопоказана.

Если эрозия шейки матки только возникла, она не прогрессирует, то можно воспользоваться одним из самых древних и очень действенных методов народного лечения – мед. Как известно, этот пчелиный продукт универсальный, он является прекрасным бактерицидным средством, заживляющим и противовоспалительным. Поэтому прекрасно справляется с любыми заболеваниями слизистой оболочки и лечит ранки. В том числе и даже самой нежной и деликатной зоны – женского влагалища.

Стоит также отметить, что мед не имеет никаких противопоказаний, кроме аллергических реакций. Если вы обнаружили у себя эрозию, вас сопровождают неприятные ощущения, связанные с недугом, и при этом вы хорошо переносите продукты пчеловодства, можете смело использовать мед в качестве лечащего препарата.

Спринцевания

Для этого понадобится: столовая ложка меда и стакан теплой кипяченой воды.

Применение

В стакане теплой кипяченой воды развести столовую ложку меда, дать постоять 5-10 минут для полного растворения меда. После всех гигиенических процедур, лучше перед сном с помощью специальной большой пипетки ввести во влагалище медовый раствор. Проделать несколько спринцеваний.

Медовые свечи

Очень эффективный метод, применяется при эрозии шейки матки даже сложной формы, при выделениях. Особенно ярковыраженный противовоспалительный и противомикробный эффект достигается с помощью прополиса в сочетании с медом.

Итак, для приготовления свеч понадобится: 5 столовых ложек меда, 150 грамм сливочного масла, половина чайной ложки прополиса.

Применение

Взять неглубокую эмалированную кастрюлю, смешать все вышеназванные ингредиенты и поставить на медленный огонь. После того, как ингредиенты смешаются, и образуется однородная густая масса, кастрюлю снимаем с огня, заливаем полученной смесью нужные формочки и остужаем. Вводить свечи на ночь на протяжении недели.

Медовые тампоны

Также очень действенный и удобный способ лечения эрозии шейки матки. Для этого нам понадобятся обычные тампоны на 1-2 капли, столовая ложка меда и столовая ложка кипяченой воды.

Применение

В столовой ложке воды растворяем мед, должна получиться очень вязкая сладкая субстанция. В полученном растворе смачиваем тампон и вводим во влагалище на ночь. Лечение таким способом продолжать около двух недель.

Медовый тампон при эрозии с выделениями

Очень часто сам процесс воспаления слизистой сопровождается не только неприятными ощущениями, но и выделениями разного цвета в зависимости от степени заболевания. В таких случаях следует воспользоваться тампонами, смоченными медом без добавления воды. В первые дни использования может возникнуть жжение и легкая боль внутри влагалища, но для этого случая такая реакция является нормальной, ведь мед, как все другие антисептики сразу же вступает в реакцию с «нездоровым» участком эпителия. Как правило, уже после 2-3 раза использования медовых тампонов такие неприятные последствия проходят.

Лекарство с медом и Золотым усом

Очень часто такой метод рекомендуют женщинам с большим участком поражения эрозией шейки матки. Для этого рецепта нам понадобится чайная ложка меда и 10 капель сока золотого уса.

Применение

Купить сок золотого уса или сделать самостоятельно, выжав его из листа свежего золотого уса. Смешать с медом до получения однородной смеси.
Смочить тампон в растворе меда и сока золотого уса. Менять тампон при данном курсе лечения каждые четыре-пять часов.

Сок алоэ с медом

Этот рецепт также очень часто используется для лечения эрозии шейки матки. Для приготовления понадобится: лист алоэ, чайная ложка меда. Сам по себе алоэ, как известно, хорошо лечит воспаления слизистой влагалища, но в сочетании с медом еще и является прекрасным антисептиком.

Применение

Из бинта или марли сделать самостоятельно тампон. Очистить от кожуры небольшой кусочек зрелого алоэ, вложить в середину тампона (перед использованием лист алоэ следует 10 дней выдержать в холодильнике). Тампон смочить в меде и оставить во влагалище на ночь. Курс лечения этим методом проводить 10 дней. Также следует заметить, что, если степень эрозии запущенная, все эти методы можно проводить вместе с основным медикаментозным лечением.

Ежедневные уход и гигиена

Конечно же, для избежание различных заболеваний, необходимо обязательно уделять особое внимание ежедневной гигиене. Использовать можно совершенно различные средства для интимной гигиены, но лучше всего использовать специализированные — с содержанием меда.

Гигиена после прижигания 

Многие женщины переносят такую процедуру, как прижигание эрозии шейки матки. Их также волнует вопрос, как лечиться после данной процедуры. Ведь после прижигания эрозии еще какое-то время необходимо организму восстановиться.

Какое лечение необходимо после прижигания эрозии шейки матки
После прижигания, проведенного на слизистой оболочке шейки матки, имеется рана. Для оптимального ее заживления нужно создать определенные условия. Необходимо создать функциональный покой, восстановить микрофлору, следовать всем рекомендациям лечащего врача. После прижигания эрозии шейки матки следует исключить всяческие формы генитальных контактов на некоторое время (определяется индивидуально). Лечащий врач обязательно прописывает необходимые препараты, которые стимулируют заживление раны, антибактериальные препараты, эубиотики, которые способствуют созданию условий для скорейшего заживления. Длительность и методика лечения после прижигания эрозии зависят от способа прижигания (их в наше время много), от сложности процедуры, от индивидуальных особенностей пациентки (учитываются различные противопоказания).

Период полового покоя обычно составляет около четырех недель, однако, при различных осложнениях этот период может быть продлен. Стоит отметить, что преждевременные интимные отношения могут привести к любым повреждениям, которые могут стать причиной кровотечений или вызвать повторное заболевание.

Необходимо регулярно, после прижигания эрозии посещать гинеколога для проведения осмотра в зеркалах. Также лечащим врачом индивидуально определяется длительность медикаментозного лечения. Это определяется исходя от динамики процесса, причины эрозии и общего состояния пациентки.

Зачастую женщины волнуются по поводу выделений после прижигания эрозии шейки матки. Данные выделения неоднократно появляются в зоне, где проводилась данная процедура. Эти выделения могут иметь белый или прозрачный цвет. В случае преждевременного отторжения струпа могут быть кровянистые выделения. Лечащий врач должен предупредить, что следует некоторое время, после проведенной процедуры, исключить поднятие тяжестей, также принятие горячих ванн, большие физические нагрузки. Необходимо избегать переохлаждений и соблюдать правила гигиены. Полностью, конечно, не стоит отказываться от водных процедур, главное лишь их под душем проводить, не используя слишком горячую воду – она может спровоцировать кровянистые выделения. Также нельзя после прижигания во влагалище вводить тампоны, только с разрешения врача рекомендуется проводить влагалищные процедуры. Кроме этого не советуют после проведенной процедуры находиться длительное время на жарком солнце, купаться в открытых водоемах, посещать солярий. Не поддавайтесь на уговоры проведения УЗИ вагинальным датчиком.

В случае, когда после прижигания эрозии кровянистых выделений не удалось избежать, то следует обратить внимание на объем выделяемой крови из влагалища. Обязательно о своих подозрениях следует рассказать своему врачу.

Если кровянистые выделения незначительные (уровень крови ниже выделяемой при менструации), то гинекологом назначается простое консервативное лечение. В случае обильных выделений, сопровождающимися болезненными ощущениями, специалисты выясняют причины этого момента и назначают дальнейший метод устранения выделений. Скорее всего, в этом случае, назначат повторное прижигание, но не эрозии, а кровеносных сосудов. Следует отметить, что такие осложнения бывают не часто.

В большинстве случаев, при адекватном и своевременном прижигании эрозии шейки матки и правильном лечении после проведенной процедуры, пациентки полностью излечиваются. Однако, при прогрессировании болезни возможно увеличение в размере эрозии. Также появление кровотечений, озлокачествление тканей эрозии и женское бесплодие. Обязательно выполняйте после прижигания эрозии все рекомендации гинеколога.

По материалам: skalpil.ru, ylik.ru, narodnue-sredstva.ru