Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при аменорее

25 марта 2015 г.

Для лечения аменореи необходимо установить причину ее возникновения. Сделать это должен специалист, который даст совет, как ее устранить, если это возможно. В то же время существуют общие правила: рациональное питание, устранение нервных переживаний и отрицательных эмоций, длительное пребывание на свежем воздухе, лечебная физкультура.

Рецепты на каждый день. В течение месяца можно принимать спиртовые настойки из корневищ аира, лимонника, золотого корня, элеутерококка, женьшеня по 20–30 капель. При женских заболеваниях рекомендуется принимать 3 раза в день по 1 ч. л. натертого лимона (или апельсина) с цедрой, смешанного с сахаром.

Одновременно с этим можно использовать спринцевания настойкой календулы и полыни, предварительно развести настойку водой. При задержке месячных и аменорее помогает спринцевание соком свежей капусты 2–3 раза в день.

Не курите. Если вы курите сигареты, самое лучшее – это бросить немедленно. Кроме таких угроз для здоровья, как рак, курение также снижает получение кислорода. Это повышает болезненные менструальные судороги, способствует депрессии, чувству негодования, головной боли.

Нормализуйте свой физический уровень. Если в общем у вас сидячий образ жизни, постарайтесь больше делать физических упражнений, в особенности для желудка и спинных мышц. Однако если вы атлетически сложены и у вас проблема аменорея, можно пересмотреть свой график занятий физическими упражнениями и приема калорий.

Принимайте солнечные ванны. Некоторые исследования советуют частично регулировать женский цикл светом. Слишком много времени, проведенного под искусственным освещением и без достаточного количества солнечного света, может изменить цикл. Организм синтезирует витамин Д из естественного солнечного освещения; дефицит этого витамина сказывается при некоторых менструальных расстройствах.

Если отсутствие менструальных периодов вызвано излишними физическими упражнениями, худобой или плохим питанием, просто увеличьте прием калорий и снизьте физические занятия.

Женщины с излишним весом также могут иметь нерегулярные менструальные циклы по сравнению с женщинами нормального веса. В этих случаях низкокалорийная диета, в которую входят протеин из рыбы, сои и других бобовых, спирулина и питательные дрожжи, поможет отрегулировать менструальный цикл.

При аменорее показаны ножные ванны с морской солью. Процедуры проводят 2 раза в день по 20 минут.

Кроме того, при аменорее в мероприятия личной гигиены хорошо включать лечебные ванны.

Ванна из ромашки. 50 – 100 г сухих цветов ромашки кипятить в 1,5–2 л воды под крышкой 5 минут. Отвар настаивать 2 часа, укутав. Потом его выливают в набранную ванну. Такие ванны могут быть как общими, так и местными. Общую ванну принимают с температурой +37–39 °C в течение 25 минут через день. Курс 10–15 ванн. Курс местных ванн назначают в зависимости от вида болезни.

Ванна из шалфея. Для общей ванны 100 г травы заварить в 2 л кипятка и настаивать 3 часа. Затем отвар выливают в набранную воду с температурой +37–39 °C. В такой ванне можно находиться 20 минут. Курс 10–15 процедур.

Ванна из календулы. Для общей ванны 500 г цветков календулы залить 5 л холодной воды и кипятить в хорошо закрытой эмалированной посуде 10 минут. Отвар процеживают и вливают в воду. Принимают ванну с температурой +37–39 °C длительностью 20 минут. Курс 10–15 ванн.

Ванна из валерианы. 100 г измельченного корня валерианы заварить 1 л кипятка, настаивать на кипящей водяной бане 15 минут, охладить при комнатной температуре 1 час и процедить. Добавить в ванну с водой комфортной температуры и лежать в ней около получаса. Для валериановых ванн можно также использовать настойку валерианы (из расчета 2–3 флакона на 10 литров воды).

Ванна со сложным сбором. Нужно взять по 1 части травы тимьяна ползучего, травы тысячелистника, корневища аира болотного, по 2 части травы полыни горькой, листа шалфея, почек сосны лесной. 10 ст. л. смеси залить 3 л кипящей воды, прокипятить 30 минут, охлаждать 30 минут, процедить и вылить в набранную воду температуры +36–37 °C. Ванны принимать 2 раза в неделю. Длительность процедуры – 15 минут.

Ванна с полынью. Измельчить корни полыни обыкновенной, залить холодной водой и настоять 2 часа, затем прокипятить 10 минут, процедить и вылить в ванну с водой, нагретой до +36–37 °C. Ванну принимать на ночь.

Источник: health info