Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при интерстициальном цистите

23 июля 2015 г.

Цистит – это клинический синдром, характеризующийся частым мочеиспусканием в дневное и ночное время, позывами, болью в области мочеиспускательного канала и внизу живота.

Интерстициальный цистит, причина которого неизвестна.

Самыми распространенными являются интерстициальный и бактериальный циститы. Интерстициальный цистит – это болезнь женщин, поскольку в 90 % случае встречается у женщин в возрасте 35‑40 лет.

Факторами риска возникновения острого или обострения хронического цистита являются:

- Переохлаждение организма (достаточно посидеть на холодном камне 15‑20 минут).
- Ношение тугого синтетического белья и одежды.
- Запоры.
- Острая пища, пряности, пережаренная пища без достаточного количества принятой жидкости.
- Перенесенные венерические, урологические и гинекологические заболевания.
- Хронические очаги инфекции (кариес, в том числе).
- Усиленные занятия спортом.
- Нерегулярное и неполноценное питание.
- Регулярное недосыпание.
- Хронический стресс.
- Состояния, понижающие защитные силы организма.
- Несоблюдение правил гигиены и гигиены половой жизни (введение полового члена после анального полового акта во влагалище, неправильное подтирание после дефекации, нерегулярная смена тампонов и подкладок во время месячных).
- Несоблюдение режима мочеиспускания (менее 5 раз в день).
- Малоподвижный образ жизни, длительные сидения (4‑6 часов).

Для предотвращения цистита необходимо соблюдать меры профилактики.

- Избегайте жидкостей, которые раздражают мочевой пузырь, таких как алкоголь, цитрусовые соки, и кофеин.

- Тренировка мочевого пузыря. Существует ряд упражнений, которые помогут вам планировать и задерживать мочеиспускание. Один из способов - заставить себя мочиться каждые 1 – 1,5 часа, постепенно увеличивать интервалы времени на 30 минут, пока вы не научитесь мочиться каждые 3-4 часа.

- Упражнения для укрепления мышц тазового дна, называемые упражнения Кегеля, чтобы помочь облегчить симптомы цистита и предотвратить недержание мочи.

- Старайтесь не использовать предметы и процедуры интимной гигиены, которые могут быть раздражителями, такие как жемчужные ванны, женские гигиенические спреи и гели, гигиенические салфетки или тампоны (особенно ароматизированные), необходимо носить белье из натуральных тканей, которые не препятствуют нормальной циркуляции воздуха.

- Вовремя лечите любые простудные заболевания, ангины.

- Займитесь лечением хронических воспалительных заболеваний, таких как кариес, тонзиллит, хронические урологические или гинекологические заболевания.

- Избегайте переохлаждения.

- Исключите из рациона все острое, кислое, жареное, пряное, соленое, маринованное и алкогольное.

- Пейте больше жидкостей, желательно обычную воду.

- Практикуйте моногамный безопасный секс.

- При посещении туалета подтирайтесь только движениями спереди назад и ни в коем случае не наоборот! Старайтесь подмываться после каждого посещения туалета.

- Умеренная физическая активность поможет не допустить застойные явления в малом тазу.

Женщины с острым циститом нуждаются в постельном режиме, обильном питье, диете с исключением острых блюд, солений, пряностей, консервов, алкоголя, шоколада. Сухое тепло (грелки) или теплые ванным могут улучшить состояние. Важно носить свободное хлопчатобумажное белье, вовремя опорожнять мочевой пузырь и заниматься умеренной физкультурой.

Цистит, особенно интерстициальный, намного проще предупредить, чем вылечить медикаментозно. Зная факторы риска по развитию цистита, важно уменьшить их влияние или полностью устранить. Соблюдение половой гигиены (подмывания до и после полового акта) и гигиены наружных половых органов (подмывания утром и вечером), ежедневная смена белья и частое опорожнение мочевого пузыря (каждые 2-3 часа в дневное время) значительно уменьшит рецидивы цистита и даже избавит женщину от этого заболевания.

При циститах в процедуры личной гигиены полезно включать прогревания.

Расколоть пополам красный кирпич. Обе половинки подержать на огне, чтобы они хорошо прогрелись, и положить в пустое ведро. Края ведра обложить материей. Снять одежду с нижней части туловища и сесть на это ведро. Сверху укрыться пледом или одеялом. На ведре сидеть до тех пор, пока от кирпичей будет исходить тепло. После этого надо надеть белье и лечь в кровать. Рекомендуют сделать не менее 3 таких процедур. Этот способ особенно хорошо помогает женщинам.

При хроническом цистите эффективен компресс на нижнюю часть живота. Для компресса нужно приготовить смесь из 2 капель масла можжевельника, 2 капель масла эвкалипта, 1 капли масла сандала и половины стакана горячей воды. Компрессы делают 3 раза в день. Время каждого – 30 минут. Внимание! Масло можжевельника нельзя использовать во время беременности.

При хроническом цистите для сидячих ванн можно применять отвары из следующих сборов. Взять по 5 частей трав будры плющевидной, спорыша и хвоща полевого, 3 части цветков календулы лекарственной, 2 части травы чистотела большого. Все смешать, 3 ст. л. сбора залить 1 л воды, довести до кипения, охладить, процедить и использовать по мере надобности.

Для сидячих ванн при хроническом цистите также используют и такой отвар. Взять по 4 части травы будры плющевидной, корневища с корнями солодки голой, по 2 части корня аира болотного, листьев мяты перечной, корневища ревеня тангутского, травы тысячелистника обыкновенного, по 5 частей листьев земляники лесной, плодов паслена черного, по 3 части семян льна посевного, травы полыни обыкновенной, соплодий хмеля обыкновенного. Все измельчить, тщательно перемешать. Залить 3 ст. л. сбора 1 л воды и довести до кипения. Затем отвар процедить, охладить и использовать по мере необходимости.

При обострении хронического цистита советуют приготовить отвар из расчета 3—4 ст. л. цветков ромашки аптечной на ведро кипятка и применять его для сидячей ванны.

При хроническом цистите траву хвоща можно положить в холщовый мешочек и в горячем виде прикладывать к нижней части живота.

Источник: health info