Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Водолечение и гигиена при гиперурикемии

26 декабря 2015 г.

При гиперурикемии (повышении уровня мочевой кислоты) в процедуры личной гигиены полезно включать водолечение. Лечение водой основано на трех ее свойствах: растворять, удалять (медленно смывать) и укреплять. Благодаря этому возможно растворить в крови имеющиеся токсические вещества, удалить растворенное, сделать ток крови свободным и легким, а также укрепить организм, сделав его способным к новой деятельности.

Растворение вредных веществ достигается парами и теплыми ваннами из трав, солей и специальных составов. Удаление растворенных токсинов проводится при помощи обертываний разных частей тела водой, настоями трав и солей.

Укрепляется организм холодными обмываниями, обливаниями и купаниями. При этом, чем умереннее и осторожнее лечение, тем лучше результат.

Водные процедуры

Теплая ножная ванна. В воду температурой +31–33 °C кладут горсть соли и две горсти древесной золы, перемешивают. Время процедуры 12–15 минут. Такие ванны также показаны при малокровии, нервном истощении, пожилым людям и женщинам.

При усталости рекомендуется принимать ванну из сенной трухи (стебли, листья, цветы, семена), для этого 3–5 горстей сена добавляют в кипяток и дают воде немного остыть. Время процедуры также 15 минут. Применяется не только при гиперурикемии, подагре и общей усталости, но и при ушибах, травматизации стопы тесной обувью, при болях в ногах, при мигренях, головокружениях и экстрасистолах.

Также применяется ванна с отваром овсяной соломы. Овсяную солому варят 30 минут, охлаждают до +31–33 °C. Длительность процедуры 20–30 минут. Эта ванна помогает при ревматизме, гиперурикемии, подагре, мозолях, даже гноящихся ранах.

Сухие ножные ванны. Эти ванны известны в тех местностях, где разводят виноград. В емкость кладут теплый солод (или виноградные выжимки) и погружают в него ноги на 15–30 минут. Для всех ножных ванн есть общие правила: они не должны быть горячими, оптимальная температура +31–33 °C, вода не должна доходить выше колен, ванны являются лечебными при добавлении в них отваров трав.

Теплая полная ванна

Первый вариант. Сначала ложатся в ванну (вода должна покрывать все тело) с температурой +31–35 °C (для больных, пожилых и ослабленных +38 °C) на 20 минут, затем переходят в ванну с холодной водой или обливают тело холодной водой в течение одной минуты (быстро). После этого, не вытираясь, надевают одежду и начинают делать энергичные движения в комнате или на воздухе до тех пор, пока тело не высохнет и согреется (согреваться не менее 30 минут).

Второй вариант (ванна с тройной переменой). Также две ванны, но в теплой ванне температура +38–45 °C. Попеременно лежат сначала в теплой ванне (10 минут), затем в холодной (1 минута), снова в теплой (10 минут), затем – в холодной (1 минута), и снова в теплой (10 минут), и в холодной (1 минута). В холодной ванне можно не погружаться всем телом, а садиться и быстро обмывать спину и грудь, при этом никогда не мочить голову. Если такое все-таки произошло, следует быстро вытереть голову насухо полотенцем.

После теплой ванны должна обязательно следовать ванна холодная или холодные обмывания, так как высокая температура, а особенно в тех случаях, когда она действует продолжительное время, не укрепляет, а ослабляет весь организм, не закаляет, а делает кожу еще более чувствительной и уязвимой перед холодом. Холодные ванны, следующие сразу вслед за теплыми, устраняют такую опасность, они понижают температуру, укрепляют, закрывают поры и освежают.

Здесь также применяются отвары трав. Такие ванны показаны всем, у кого есть нервное и физическое истощение, склонность к раздражительности, а также при подагре, гиперурикемии и ревматизме. В качестве растительных добавок рекомендуется сенная труха, овсяная солома и сосновые ветки.

Для приготовления ванны из сенной трухи рекомендуется небольшой мешочек с сенной трухой погрузить в емкость с горячей водой и кипятить 15 минут. Затем весь отвар сливается в ванну с теплой водой и доливается водой до нужно объема и температуры. Можно приготовить отвар иначе: в эмалированную кастрюлю на 1/2 объема всыпать солому и залить водой доверху. Поставить на огонь, дать закипеть, убавить огонь и кипятить в течение 15 минут, а затем дать настояться. Отвар из овсяной соломы делается так же, но время отваривания 30 минут.

Для ванны из сосновых веток берут сосновые иглы (чем свежее, тем лучше), мелко изрубленные веточки и еловые шишки, все это смешивается и кипятится 30 минут. Отвар добавляют в теплую ванну. Все эти ванны хорошо укрепляют организм, очищают почки и мочевой пузырь, кожу и суставы, благотворно действуют на сосуды, а потому показаны всем, кто нуждается в омоложении и обновлении организма, особенно пожилым людям.

Полное обливание или обливание всего тела

Это обливание распространяется на все тело от шеи до пальцев стоп. Для этого человек садится в ванну, обливание делают 4 лейками воды: спереди и сзади. Сначала обливают все тело, затем струю воды направляют на позвоночник, на затылок и на область желудка. Такая процедура особенно подходит здоровым и полным людям, она закаляет, укрепляет, усиливает циркуляцию крови, освобождает от раздражительности и повышенной чувствительности.
Процедуру обливания нельзя начинать до тех пор, пока тело не разогрето движением или паровой ванной, для больных и ослабленных вода подогревается до температуры +25 °C. Такие обливания даже предпочтительнее холодных ванн, так как оказывают гораздо более сильное воздействие, именно такое и требуется при гиперурикемии . Важно здесь, чтобы вода не ударяла сильной струей.

Обмывания

Полное обмывание применяется по всему телу (исключая голову) сверху вниз. Техника обмывания: взять грубое полотенце, смочить его в холодной воде и начинать обмывания с груди и живота, затем – спина, руки и ноги. Вся процедура должна быть выполнена самое большее за 2 минуты. Не вытираясь, одеваются и стараются движением высушить свое тело. Эту процедуру здоровым людям следует проводить утром, встав с постели. Если утром для этого нет времени, можно делать это в любое время.

Обертывания

Мокрая рубаха. Обычная хлопчатобумажная рубашка замачивается в воде, выкручивается и надевается на тело. Немедленно ложатся в постель на разостланное шерстяное одеяло, укутываются им, а сверху прикрываются еще и пуховой периной. Продолжительность процедуры в среднем один час, можно сократить до 30 минут или увеличить до 2 часов. Такая процедура вытягивает шлаки, подобно пластырю, успокаивает, способствует равномерному распределению тепла по всему телу и улучшает общее состояние организма.

Разновидностью обертывания является испанский плащ, или большое обертывание. Для такой процедуры нужна специальная рубаха с длинными рукавами, не сшитая спереди, спускающаяся до самого пола так, что даже волочится. Рубаху замачивают в холодной воде, отжимают и надевают на тело так, чтобы края заходили один на другой. Человек немедленно ложится на разостланные одеяла, которыми он укутывается так плотно, чтобы нигде не было доступа воздуха, а сверху прикрывается периной. Продолжительность обертывания – 1–1,5 часа, мужчине зрелого возраста с лишним весом и подагрой такую процедуру можно назначить и на 2 часа.

Для того чтобы убедиться, насколько обертывание эффективно, достаточно, простирав рубаху, посмотреть на цвет воды после этого – грязная и совершенно мутная. При гиперурикемии, подагре, мочекаменной болезни обертывания делаются с применением отваров сенной трухи, овсяной соломы, сосновых веток. Для этого рубахи замачиваются в отварах и после отжимания одеваются на тело.

Полное обертывание можно проводить и при помощи простыни и рубашки. Для этого необходимо заранее приготовить отвар из овсяной соломы, намочить в нем простыню, отжать и быстро обмотаться от подмышек. Надеть на себя рубаху, также намоченную в отваре, затем одеть поверх влажной одежды и простыни еще и сухую одежду, лечь в постель, плотно укутавшись старым одеялом на час или полтора. После этого мокрую одежду и простыню снимают и надевают сухую и снова ложатся в постель. Процедуру лучше проводить перед сном ежедневно в течение месяца. Использованное белье каждый раз стирают с хозяйственным мылом, отвар используют 2–3 раза, а потом его можно вылить в ванну и купаться.

Источник: health info