Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровье зубов и десен: как ухаживать за полостью рта

5 июня 2016 г.

Чистку зубов нужно выполнять дважды — утром после завтрака и вечером после последнего приема пищи, в течение 3-х и более минут. Более частое очищение делает эмаль тоньше и стирает её. После приёмов пищи днём можно прополоскать рот ополаскивателем или водой.

Методика чистки

Очищается внутренняя, внешняя, а также жевательная поверхности зубов. Движения зубной щёткой – вертикальные, «выметательные», по направлению их роста, а в конце чистки – вращательные. Такие правила обеспечивают отличную очистку межзубных щелей и массаж десен.

Щётка должна быть расположена под наклоном 45 градусов к дёснам. Дополнительно чистятся поверхности щек и языка. Это убирает налёт и микробы. Такой уход за полостью рта выполняется зубной щёткой со специальной функцией очищения мягких тканей на тыльной стороне головки.

Вечером следует пользоваться зубной нитью. Она наматывается на указательные пальцы, вводится в зубной промежуток и скользящими движениями удаляет остатки пищи. Закрепляется вечерний уход за зубами использованием ополаскивателя для рта.

Гигиенические средства

Уход за полостью рта предусматривает использование знакомых каждому гигиенических средств и инструментов.

Зубная щетка

Она должна состоять из искусственных волокон. Большинству людей подходит средняя жёсткость щётки. Для ухода за некрепкими дёснами и зубами, склонными к крошению, используют мягкие щетины.

Щетка всегда должна быть чистой, поэтому её тщательно вымывают после использования. Каждые 3-4 месяца приобретают новую зубную щётку, так как ухаживать за зубами старой щёткой не только не эффективно, но и не полезно.

Зубные пасты

Они бывают лечебные, отбеливающие, профилактические. Если у вас нет видимых проблем, можно применять антибактериальную пасту комплексного действия. Она ухаживает за воспалёнными дёснами и полостью, борется с бактериями и зубным камнем, придаёт свежесть дыханию.

Не стоит доверять рекламе, какая зубная паста подойдет именно вам — лучше спросить у стоматолога.

Конкретный же совет, касающийся использования пасты для ухода за ротовой полостью, вы можете получить у дантиста.

Зубная нить

Для лучшей гигиены рта вечерняя чистка совмещается с применением нити. Её рулончики упакованы в специальный контейнер. Изготавливаются нити из шёлка или искусственных материалов, могут быть покрыты воском и пропитаны ментолом или фтором. Сечения её бывают круглой, плоской или ленточной формы.

Зубные эликсиры, или ополаскиватели для рта

Они состоят из активных элементов в жидком виде. Эти вещества убивают вредные микроорганизмы и смывают налёт. Зубной эликсир можно применять до чистки, чтобы размягчить налёт, и после чистки, как завершающий этап гигиены.

Дополнительные условия и рекомендации по сохранению здоровья зубов

Жевательная резинка

Уход за полостью рта иногда можно осуществлять даже с помощью жевательной резинки. Она справляется с удалением остатков пищи и налёта, освежает дыхание. Но нельзя жевать её более 7 минут, а выбирать лучше резинку без содержания сахара. Только при правильном применении «жвачка» может быть неплохим профилактическим средством.

Температурные сочетания

Нельзя употреблять слишком горячую или слишком холодную пищу, а также не рекомендуют сочетать или чередовать горячую с холодной пищей за один приём. Из-за несоблюдения данного правила образуется кариес и появляются трещины в зубной эмали.

Устранение запаха изо рта

Помогают избавиться от неприятного запаха сырые фрукты и овощи, ягоды, которые осуществляют механическую очистку и создают кислую среду, препятствующую росту числа бактерий во рту.

Избавление от вредных привычек

Уход за зубами и полостью рта не будет полноценным при наличии вредных привычек. Необходимо сокращать курение, частое употребление алкоголя, кофе и сладостей. Также не стоит себя травмировать твёрдыми предметами – раскалывать орехи зубами и т.д. Это приводит к сколам и трещинам.

Процедура отбеливания

Дантисты рекомендуют прибегать к отбеливанию только в редких и исключительных случаях. Цвет резцов зависит от дентина, который находится под эмалью. На него воздействовать практически невозможно. Цвет эмали изменяется только механическим или физическим способами, поэтому отбеливание всегда сопровождается разрушением верхнего слоя эмали.

Профессиональная помощь – обращаемся к стоматологам

Так как ухаживать за зубами нужно не только в домашних условиях, основные правила гигиены предусматривают необходимость посещения стоматолога раз в полгода. Лишь специалисты могут осуществлять профессиональный контроль за полостью рта.

Стоматолог

Даже если зубы не беспокоят, нужно посещать кабинет стоматолога раз в полгода.
Запущенные заболевания лечить тяжело, они вызывают осложнения и влияют на весь наш организм. Много болезней полости рта можно вылечить на ранних этапах. И не секрет, что медицинские средства и инструменты более приспособлены для ухода за дёснами и зубами.

Уход за брекетами и металлокерамическими поверхностями

Для носителей брекет-систем особенно важна гигиена ротовой полости. Каждый из них должен знать, как правильно ухаживать за брекетами. Из-за металлических дуг и скоб доступ к поверхности зубов затруднён, поэтому необходимо использовать специальные приспособления в виде щеток и ершиков.

Для чистки зубов применяется ортодонтическая V-образная щётка. Зубные нити с жестким концом очищают межзубные промежутки над дугами, а ершики — поверхности под ними. В зависимости от показаний, врач назначает пасту и ополаскиватель специально для брекетов. А ещё можно воспользоваться ирригатором, подающим струю жидкости под давлением.

Уход за металлокерамическими зубами немного отличается от ухода за натуральными. Гигиенические процедуры над искусственными металлокерамическими коронками проводятся вертикальными метущими движениями.

Для предотвращения загнивания остатков пищи производится чистка промывных каналов с боку десны. Уход за металлокерамическими поверхностями осуществляется специальными инструментами – флоссами, зубочистками и щётками.

По материалам: stopparodontoz.ru