Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как сохранить здоровье слизистых оболочек

19 июня 2016 г.

Слизистые оболочки защищают организм человека от проникновения инфекций и бактерий. При этом защитную функцию выполняют как внешние слизистые оболочки (нос, рот), так и слизистые внутренних органов. У здорового человека слизистые оболочки имеют бледно-розовый оттенок, при этом они чистые, без налёта и сыпи. Плохой уход, воспалительные процессы и инфекции провоцируют возникновение на оболочках красноты и налёта. О том, как сохранить здоровье слизистых оболочек, рассказывают эксперты.

Слизистые оболочки рта и носа

Нос и рот - это в буквальном смысле двери для инфекций. Чтобы не допустить проникновения болезнетворных микроорганизмов, наш организм вырабатывает защитные клетки. Но чем халатнее человек относится к своему здоровью, тем интенсивнее слизистые оболочки рта и носа стараются защитить себя. Постепенно защитная функция слабеет, а в организм проникают опасные вирусы и бактерии. Чтобы уберечь горло и нос от инфекций, необходимо периодически проводить специальные оздоровительные процедуры.

Одной из наиболее безопасных и эффективных процедур является полоскание соляным раствором. Преимущество данного способа защиты в том, что его могут применять как дети, так и взрослые. Состав солевого раствора схож с кровью и лимфой, что помогает поддерживать нормальное состояние слизистых оболочек носа и рта. Кроме этого, такое средство очищает оболочки от пыли и вредных микроорганизмов, а также помогает разжижать и выводить слизь, улучшать носовое дыхание, оказывая противовоспалительный и противоотечный эффект.

Специалисты рекомендуют использовать для процедур готовые средства из аптеки. Они продаются как в виде спреев, так и виде растворов для полосканий. Для ежедневного использования подойдут изотонические растворы, а для лечения, к примеру хронического насморка, используйте гипертонический раствор.

Кроме этого, старайтесь избегать переохлаждений и укреплять иммунитет.

Слизистые половых органов

Особое внимание при уходе за слизистыми оболочками стоит уделить области половых органов. Многие женщины часто жалуются на зуд, жжение и раздражение в интимных местах. В большинстве случаев это связано с нарушениями основных правил гигиены или при неправильном уходе.

В первую очередь, подберите средство для интимной гигиены. Лучше отдать предпочтение гелям, пенкам или интимному мылу в составе которых присутствует молочная кислота либо натуральные экстракты лекарственных растений. Они не нарушают микрофлору, не сушат кожу и, что самое главное, не раздражают слизистые покровы влагалища. Однако увлекаться такими средствами не стоит. Специалисты рекомендуют использовать интимную косметику не более одного-двух раз в день. Во время критических дней старайтесь менять средства защиты не реже одного раза в три часа. В этот период нежелательны посещения сауны, бани или бассейна.

Слизистые покровы внутренних органов

В поле нашего зрения находятся не все слизистые оболочки. Защитные функции организма выполняют также слизистые покровы дыхательных путей, кишечника и других органов.

Слизистые оболочки органов дыхания защищают человека от болезнетворных бактерий, а слизистые покровы желудочно-кишечного тракта препятствуют проникновению микробов и ядов в организм.

Превентивными мерами для сохранения здоровья слизистых оболочек внутренних органов является здоровый образ жизни, а также своевременное обращение к специалистам, в случае возникновения тревожных симптомов. Вредные привычки также значительно снижают защитные функции организма, и слизистых оболочек в частности.

Хотя наш организм очень сильный, справиться со всеми угрозами без нашей помощи ему не под силу. Ухаживайте за собой, поддерживайте здоровье, придерживаясь здорового образа жизни и отказавшись от вредных привычек и тогда никакие болезни вам не страшны.

По материалам: feelgood.ua