Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечебно-оздоровительные процедуры: польза для организма

21 мая 2016 г.

Наверное, каждый согласится с тем, что здоровье — это залог хорошей и долгой жизни. Но, к сожалению, мы начинаем задумываться об этом очень поздно. Большинство заболеваний не дают о себе знать и лишь в запущенной стадии начинают говорить о себе. Также от здоровья зависит и красота человека. Если человек болен, то у него будет какое-либо проявление на теле или лице. Например, больные почки проявляются в виде отеков и синяков под глазами, которые трудно замазать тональным средством.

Или, к примеру, прыщи и угри — это тоже проявление заболевания, только проблемы с желудочно-кишечным трактом или щитовидкой. Искривление позвоночника влияет на красоту вашего тела в общем. Чтобы избежать всего этого, нужно хотя бы два-три раза в год проходить лечебно-оздоровительные процедуры.

В такие процедуры входят массаж, обтирания, контрастный душ, обливания, ванны, нанесение лечебной грязи, бассейн, посещение бань и саун. Их можно проводить как в санаториях или специальных учреждениях, так и в домашних условиях самому. Главное понимать, какую последовательность нужно соблюдать.

Для профилактики всех болячек и поддержания своего тела в тонусе широко применяются водные процедуры. Ваше утро должно начинаться с контрастного душа. Если вы делаете это первый раз, то прием должен длиться всего одну минуту. Постепенно с каждым разом увеличивайте время до трех-пяти минут. Сначала включаете теплую водичку на сорок секунд температурой около тридцати восьми градусов. Затем переходим на прохладную водичку температурой около тридцати градусов на десять-двадцать секунд. Последний этап — холодная вода температурой не выше двадцати градусов. Такие манипуляции прекрасно закаливают, бодрят и очищают.

Дальше хочется поговорить об обливаниях. Их нужно проводить в стоячем или сидячем положении в ванне. Некоторые профессионалы в своем деле предпочитают это делать на улице в любое время года. Начинать необходимо с температуры воды в тридцать два градуса, постепенно понижая до двадцати градусов.

С обтираниями попроще. Нужно протирать мокрым полотенцем определенные части тела: руки, ноги, лицо. Можно чередовать такую процедуру с общим протиранием. Проводится она так: берем большую простыню, смачиваем ее в воде низкой температуры. В воду предварительно добавьте спирт, отвар ромашки, уксус. Примите положение сидя и полностью обернитесь в эту простыню. Находиться в таком положении нужно не менее трех-пяти минут.

Это все процедуры, которые спокойно можно делать дома. Но не стоит забывать и о других, которые проводят специалисты. Общеукрепляющий массаж нужно делать два-три раза в год. Он снимает накопившуюся нагрузку с позвоночника, помогает вывести все соли из позвонков. Разминания помогают держать кожу в тонусе, что очень важно для стареющего организма. Также массаж показ при целлюлите.

Посещайте бассейн как можно чаще. Он поможет укрепить мышцы тела и закаливать ваш организм. А также вы сможете преодолеть стресс и получить заряд положительной энергии. Хорошо, если вы будете ходить в сауну. Там имеется бассейн и баня в одном.

Прекрасной процедурой является глинотерапия. Предварительно глину размельчают и замачивают. После ее набухания лишнюю воду сливают, а массу наносят на тело. Такие процедуры тоже необходимо делать проходить курсами, это примерно двенадцать процедур.

Не стоит забывать о том, что красивое тело — это, прежде всего, здоровое тело и закаленный дух. Если вы будете следить за собой, научитесь слушать свое тело, вы получите то, чего желаете. Только от здорового человека излучается красота и улыбка.

Источник: medicinaportal.com