Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Поддержание чистоты тела — залог женского здоровья

31 мая 2016 г.

Знание правил и требований личной гигиены обязательно для каждого человека. Поддержание чистоты тела — залог женского здоровья и красоты.

Уход за телом необходим для поддержания нормального состояния кожи, выполняющей защитные, выделительные и теплорегулирующие функции. В полном объеме они выполняются только при здоровой и чистой коже. Мыться под душем или в ванной рекомендуется не реже одного раза в день. После занятий физическими упражнениями необходимо принимать теплый душ и менять нательное белье.

Уход за полостью рта и зубами требует, чтобы после еды рот прополаскивался теплой водой или специальными ополаскивателями.

Чистить зубы рекомендуется два раза в день. Зубная щетка не должна быть чересчур жесткой, а процедура чистки должна занимать не менее двух минут. Для очищения межзубных промежутков используйте зубную нить.

Чтобы сохранить зубы, важно, чтобы пища содержала достаточно кальция.

Во время еды нужно избегать быстрого чередования горячих и холодных блюд. Нежелательно грызть косточки ягод и плодов, поскольку эмаль, покрывающая зубы, может дать трещину, после чего разрушение зубных тканей идет весьма быстро. Не реже двух раз в год необходимо посещать врача-стоматолога для профилактического осмотра.

Одежда должна обеспечивать защиту от неблагоприятного воздействия внешней среды и сохранение нормальной температуры тела. Она должна быстро поглощать и отдавать влагу, быть достаточно пористой и легко очищаться от загрязнений.

К спортивной одежде предъявляются специальные требования, обусловленные характером занятий. Она должна быть, по возможности, легкой и не стеснять движений.

Спортивную одежду из синтетических тканей рекомендуется применять лишь для защиты от ветра, дождя, снега и др.

Спортивную одежду следует использовать только во время занятий и соревнований; ее необходимо регулярно стирать, после каждого занятия.

Обувь должна быть легкой, эластичной, хорошо вентилируемой, а также обеспечивать правильное положение стопы.

В этом отношении лучшими качествами обладает обувь из натуральной кожи.

Спортивная обувь, кроме того, должна защищать стопу от повреждений и иметь специальные приспособления для занятий соответствующим видом спорта.

Ванны с целебными травами

Целебные травы помогают вывести из организма токсины и восстановить упругость кожи, расщепляют подкожный жир и улучшают самочувствие.

Рецепты травяных ванн

Рецепт 1

Смешать в равных количествах высушенную траву шалфея, листья мяты перечной, цветки душицы и календулы. 1 стакан полученной смеси залить 1 л кипятка и настаивать 15 минут. Настой процедить и вылить в ванну.

Рецепт 2

3 ст. л. липового цвета, а также по 2 ст. л. мяты и полыни смешать и заварить в 2 стаканах кипятка, настоять 15 минут, процедить. Вылить настой в ванну. Компоненты этого сбора успокаивают нервную систему, а липовый цвет способствует лучшему потоотделению и помогает справиться с бессонницей.

Рецепт 3

Цветы клевера, лаванды, календулы взять по 2 ст. л., залить кипятком, настоять 15 минут и вылить в ванну. Такая ванна обладает противовоспалительными свойствами.

Тонизирующие ароматические ванны

Рецепт 1

В пену для ванн (1 ст. л.) добавить по 5 капель масел бергамота, апельсина и мандарина. Смесь вылить в теплую ванну и погрузиться в нее на 15 минут.

Рецепт 2

1 ст. л. пены для ванн смешать с эфирными маслами ели (6 капель), кедра (7 капель), апельсина и грейпфрута (по 5 капель). Смесь вылить в теплую ванну. При начинающейся простуде в пену можно добавить 10 капель эфирного масла эвкалипта.

Рецепт 3

В пену для ванн (1 ст. л.) добавить по 5 капель масел бергамота, апельсина и мандарина. Смесь вылить в теплую ванну.

Источник: health info