Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Дивертикулез толстого кишечника: лечение, гигиена и профилактика

18 августа 2016 г.

Дивертикулез толстого кишечника – это болезнь, которая характеризуется образованием в стенке кишки мешковидных выпячиваний (дивертикулов). В 30% случаев подобные образования располагаются в сигмовидной кишке, реже — в двенадцатиперстной кишке и пищеводе. Обычно это заболевание поражает пациентов в возрасте от сорока лет.

Собственно дивертикулы — это патологические образования, возникающие вследствие дистрофических изменений в мышечных стенках кишки, нарушения перистальтики кишечника. Это может быть связано с возрастными дегенеративными процессами, атеросклерозом и ишемическими нарушениями.

Также имеет значение и образ жизни людей, уменьшение употребления растительной пищи и черного хлеба, при увеличении в рационе мясных и мучных блюд, при режиме питания должна соблюдаться профилактика дивертикулеза толстого кишечника.

К тому же, дополнительными причинами дивертикулеза и развития дивертикулов могут быть запоры, ожирение, обильное газообразование, кишечные инфекции.

Повышение давления в кишечнике приводит к тому, что некоторые участки толстой кишки выпячиваются, вследствие чего и образуется дивертикул. Со временем его стенки истончаются, и это приводит к образованию отверстий в кишке.

При отсутствии каких-либо симптомов дивертикулеза рекомендовано:

- регулярное посещение врача-терапевта (не реже 1-2 раз в год);
- рациональное и сбалансированное питание (употребление продуктов с высоким содержанием клетчатки (овощи, фрукты, зелень), отказ от жареной, копченой, слишком горячей и острой пищи, введение графика питания, полезных пищевых привычек);
- отказ от клизм, и (по возможности) от приема слабительных препаратов для стимуляции работы собственного кишечника, без медикаментов;
- умеренная физическая активность.

При развитии дивертикулеза с клиническими проявлениями:

- прием обезболивающих и спазмолитических препаратов (уменьшающих болевой синдром в животе);
- слабительные набухающего действия (увеличивающие объем стула и стимулирующие кишечник к опорожнению) – при запорах;
- вяжущие средства, адсорбенты (вбирающие в себя избыточное количество жидкости) – при диарее (поносе);
- использование кишечных антибактериальных препаратов (действующих внутри кишечника и подавляющих рост вредоносных микроорганизмов) – при метеоризме (повышенном газообразовании);
- стол №4 – общие рекомендации (необходимо исключить из рациона молоко и молочные продукты, разрешаются отварные мясо, курица, рыба);
- употребление пищи, содержащей большое количество пищевых волокон и жидкости (свежие фрукты, овощи) – рекомендуется при запорах.

При развитии осложнений (воспаления дивертикула (мешкообразного выпячивания стенки кишки), кишечного кровотечения, кишечной непроходимости) лечение обычно проводят в стационаре с применением:

- антибактериальных препаратов;
- слабительных препаратов;
- средств для остановки кровотечения.

Если эти меры не помогают или часто возникают осложнения дивертикулеза, необходимо решение вопроса об операции (удалении пораженной дивертикулезом части кишечника).

К профилактике дивертикулеза относится увеличение двигательной активности и корректировка питания. Старайтесь вести здоровый образ жизни, откажитесь от спиртных напитков и курения, избегайте переедания. Больше двигайтесь, ходите пешком, совершая продолжительные прогулки на свежем воздухе. Занимайтесь в спортивных залах, посещайте бассейн, делайте посильную физическую работу, подберите для себя комплекс упражнений и выполняйте их ежедневно.

Откажитесь от фастфуда, сладостей, рафинированной пищи, содержащей множество вредных пищевых добавок. Ограничьте употребление мучных и кондитерских изделий, жирных и жареных блюд, полуфабрикатов.

Следуя этим рекомендациям можно избежать многих болезней современной цивилизации. Помните, что высокий уровень жизни и комфорта заставляет нас меньше двигаться, переедать, употреблять искусственные пищевые добавки и красители, что несомненно вредит здоровью. Откажитесь от сомнительной пищи, ведите здоровый образ жизни, тщательно составляйте повседневное меню. Только так вы сможете избежать проблем со здоровьем и вести активную, полноценную жизнь.

Основа лечения и профилактики дивертикулеза – это специальная диета и питьевой режим. Важный шаг – это отказ от продуктов с грубыми волокнами (например, редис, капуста и хурма) и продуктов, которые могут спровоцировать вздутие (бобовые и виноград). Диета подразумевает выполнение ряда правил: изменять питание нужно постепенно. Вводить продукты, богатые растительной клетчаткой, для начала можно только в завтрак, постепенно распространяя нововведения на обед и ужин; ориентироваться нужно исключительно на собственное самочувствие, нужно постоянно контролировать состояние кала; полностью исключать такие продукты, как рыба, мясо и яйца, из рациона не стоит. Необходимо подобрать идеальную комбинацию растительной и животной пищи; минимальный дневной объем воды – 8 стаканов. Соблюдение этого правила поможет сохранять каловые массы в комфортном для кишечника мягком состоянии; перед сном рекомендуется съесть какой-нибудь свежий фрукт или выпить стакан кефира.

Питание должно подразумевать увеличение количества овощных салатов, в которых в качестве заправки использовать масло растительного происхождения. Из рациона придется полностью исключить продукты, которые могут спровоцировать повышенное газообразование и запоры. К их числу относятся: кофе и алкогольные напитки, грибы, шоколад, рис, свежий хлеб из пшеничной муки и сдобная выпечка, макароны из пшеничной муки, различные копчености и консервация, капуста белокочанная и острые специи. В отдельных случаях приходится отказываться и от молочной продукции, если таковая вызывает у пациента запоры. Также пациентам с дивертикулезом стоит избегать семечек и чипсов – твердые непереваренные кусочки без труда могут застрять в дивертикуле, вызвав воспалительный процесс. Такая диета носит характер постоянного режима питания, но благодаря ей существует возможность избежать опасных последствий развития осложнений.

Для профилактики дивертикулеза нужно употреблять в пищу свежие овощи и фрукты, хлеб, приготовленный из муки крупного помола, вареную свеклу, пшеничные отруби.

Также необходимо своевременное лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта: гепатита (воспаления печени); гастрита (воспаления желудка); язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (образования язв в желудке и двенадцатиперстной кишке); панкреатита (воспаления поджелудочной железы); холецистита (воспаления желчного пузыря) и других; запоров.

В статье использованы материалы из открытых источников: medside.ru, opischevarenii.ru, lookmedbook.ru, stopgemor.ru

Источник: health info