Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Воспаление селезенки: гигиена и профилактика

26 августа 2016 г.

Воспаление селезенки (спленит, лиенит) редко протекает без сопутствующего воспаления оболочки, покрывающей как саму селезенку, так и органы брюшной полости и печени.

Как изолированное заболевание оно практически не встречается, а возникает при тяжелых инфекциях (туберкулезе, бруцеллезе, туляремии и т. п.), в некоторых случаях протекает как реакция на поражение печени или кишечника. Возможен аллергический характер заболевания.

Если воспаление не затрагивает брюшину, спленит внешне никак не проявляется – жалоб у больного не бывает, недуг обнаруживается при врачебном осмотре или диагностическом исследовании. При вовлечении в процесс брюшины возникает острая боль в животе, возможны тошнота, рвота, повышение температуры тела до 37,2—37,5 С – картина очень похожа на острый аппендицит. Селезенка увеличивается, становится чувствительной при прощупывании.

Если воспаление селезенки становится следствием поражения печени, больной жалуется на боль в правом и тяжесть в левом подреберье, иногда боль появляется во всей брюшной полости.

Характерны отсутствие аппетита, тошнота, повышение температуры тела, изменение состава крови. В некоторых случаях появляются желтуха и зуд кожи.

Диагноз всегда основывается на данных ультразвукового исследования, при котором выявляются увеличение селезенки, изменение структуры ткани.

Какого-то специфического лечения спленита не существует. Воспаление лечат, как и во всех других случаях: назначают антибиотики, противовоспалительные, обезболивающие и противоаллергические средства. Обязательно вводят витамины В12, В6 и С. Хороший эффект дает магнитотерапия, проводимая как аппаратным методом в больничных условиях, так и дома с помощью обычных магнитов: магниты располагают в области левого подреберья, один северным полюсом на животе, второй – южным полюсом на спине.

Профилактика болезней селезенки

Так как селезенка - это орган, который напрямую участвует в обмененных процессах организма, то основной профилактикой ее заболеваний, симптомов является очистка кровеносной системы. Сейчас существует множество медицинских препаратов, которые выполняют эту функцию, но следует помнить, что все без исключения препараты оказывают как позитивное влияние на организм, так и негативное, за счет содержания различных химических веществ и соединений.

Конечно, если заболевание уже возникло, то вопрос стоит очень серьезно. Необходимо выполнять все данные врачом рекомендации, принимать прописанные препараты.

Народные рецепты, по очистке кровеносной системы, применяют только для профилактических целей и они не могут являться лечебными средствами.

- Один стакан шишек хмеля измельчить, положить их в стеклянную посуду и залить 0,5 литрами водки. Дать настояться 10 дней в темном месте. После этого можно принимать по 25 грамм трижды в день.

2. Состав из лекарственных трав: тысячелистника, календулы, полыни заваривается в одном литре кипятка на водяной бане в течение 15 минут. Охладить, процедить, принимать по 100 грамм.

3. Отлично чистит селезенку сок моркови и свеклы. Необходимо равные части свежевыжатого сока смешать, принимать по полстакана три раза в день.

4. Свежевыжатый гранатовый сок оказывает благотворное влияние на селезенку, принимать его следует за полчаса до приема пищи.

5. Употребление ягод рябины черноплодной, клюквы, калины оказывает положительное влияние на весь организм и кровеносную систему в особенности.

Чтобы снизить риск развития воспаления селезенки, следует придерживаться таких рекомендаций:

1. Вовремя лечить те болезни, которые могут вызвать воспаление селянки.

2. Поддерживать оптимальный водный баланс в организме, чтобы очищать кровь. Для этого нужно выпивать в день по 2-3 литра воды.

3. Все фильтры селезенки работают на меди, поэтому нужно контролировать запас этого вещества в организме. Больше всего меди содержится в яблоках, морепродуктах, малине и какао.

4. Очень хорошо на работу селезенки влияет ароматерапия с использованием мандарина, шалфея и грейпфрута.

5. При недомогании либо появлении непонятных симптомов, которые могут указывать на воспаление селезенки, следует обратиться к терапевту или гастроэнтерологу.

Для оздоровления селезенки и в целях профилактики ее заболеваний, если нет противопоказаний, полезно принимать лечебные ванны.

Чтобы приготовить сбор лекарственных трав для ванн, их смесь следует перемешать и залить горячей водой из расчета 3 л на 100 г смеси. В течение 2 часов настоять, процедить и добавить 500–800 мл настоя в воду для ванны.

Принимать ванну необходимо лежа в течение 10–15 минут, не погружая в воду область сердца, при температуре воды 33–35 °C.

После принятия ванны тело лишь слегка промокните полотенцем, не принимая душ; отдохните 40–45 минут.

Сборы лекарственных трав для ванн

- Пустырник пятилопастный – 20 г, береза повислая (листья) – 30 г, вереск обыкновенный – 20 г, сушеница топяная – 20 г, донник лекарственный – 20 г, мелисса лекарственная – 20 г, череда трехраздельная – 30 г.

- Календула лекарственная – 20 г, сосна обыкновенная (побеги) – 20 г, береза повислая (листья) – 30 г, донник лекарственный – 10 г, ромашка аптечная – 20 г, укроп огородный – 10 г, тимьян ползучий – 10 г.

- Валериана лекарственная – 20 г, донник лекарственный – 20 г, береза повислая (листья) – 30 г, аир болотный (листья) – 20 г, сушеница топяная – 20 г, тмин обыкновенный – 20 г, багульник болотный (побеги) – 10 г.

- Также при болезнях селезенки принимают ванны перед сном с добавлением отвара смеси из равного количества мальвы, полыни, зерен овса и ромашки аптечной. Для приготовления одной ванны берут 1 кг этой смеси, заливают кипятком, укутывают и настаивают 12 часов. Температура воды в ванной — 38 °С, продолжительность процедуры 15-20 минут.

Источник: health info