Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как часто необходимо мыть голову

18 ноября 2017 г.

Нужно ли мыть голову каждый день? Эксперты подсказали ответы, которые, возможно, вас сильно удивят. Их мнение приводит health info со ссылкой на fraufluger.ru.

Мыть или не мыть

«Наши волосы и состояние кожи головы защищает себум, который вырабатывают сальные железы. Он служит барьером против бактерий, увлажняет кожу и препятствует воздействиям извне. Если вы слишком часто моете голову, то устраняете защитный барьер кожи, открывая путь бактериям, в том числе пресловутой перхоти. Плюс волосы теряют яркость, а на саму структуру разрушительно воздействуют ПАВы, содержащиеся в шампунях. Этот процесс можно сравнить со стиркой: чем чаще вы стираете вещь, тем быстрее она выцветает и изнашивается», — говорит доктор медицинских наук Кэролин Гох.

Так что же, теперь вообще не мыть голову? Грязные волосы некрасиво выглядят, приобретают неприятный запах. «На самом деле плохо и мыть голову часто, и не мыть совсем. Во втором случае себум за длительное время «стекает» по прядям, этому способствует процесс расчесывания волос, забивает поры, вызывая воспаления», — отмечает Гох. Чтобы найти баланс в этом процессе, нужно ориентироваться на несколько критериев.

Тип волос

Если ваши волосы достаточно плотные или кудрявые, они относятся к сухому или нормальному типу, вы можете себе позволить мыть их раз в три-четыре дня. Себум при таком типе волос остается у кожи головы, и пряди не выглядит грязными.

Если же ваши волосы тонкие, они могут выглядеть грязными уже к вечеру, потому как выделения сальных желез легко перемещаются по прядям от корней к кончикам. Как правило, это происходит тогда, когда волосы жирные. В этом случае мойте их через день, а на второй день воспользуйтесь сухим шампунем, он легко впитает себум и сделает волосы визуально чистыми.

Трудовая активность

Правда, если вы занимаетесь спортом, ситуация меняется. Голову лучше мыть сразу после тренировки, потому что в момент физической активности стимулируется работа не только сальных, но и потовых желез. Остатки этих выделений нужно смыть, чтобы не забились поры.

Средства для мытья головы

Чтобы не смывать полностью природные масла, не нарушать работу сальных желез, используйте шампуни без содержания ПАВов. Да, они не пенятся, поэтому если вы используете такие средства впервые, может показаться, что волосы невозможно промыть. Но это не так.
Мойте голову не один, а два раза подряд, первый раз вы смываете с волос поверхностную грязь, второй — грязь с кожи головы. Мойте голову подушечками пальцев, массируя волосы и кожу.

Помните: шампунь вы подбираете по типу кожи головы (сухая, нормальная, жирная), а кондиционер — по типу волос (окрашенные, ломкие, вьющиеся). Учитывайте эти критерии при приобретении средств.

Не наносите кондиционер на кожу головы (если только на нем нет специальной пометки). Бальзам служит для того, чтобы сгладить кутикулу волос, он покрывает их пленкой. Если вы нанесете кондиционер на кожу головы, он может забить поры.

Источник: fraufluger.ru