Новости
здоровья
Мнения
пользователей

6 секретов, которые помогут улучшить зрение, не прибегая к хирургии

25 июля 2017 г.

Есть способы улучшить зрение естественным образом, не прибегая к хирургии! Как пишет health info со ссылкой на «Шаг к здоровью», эксперты подготовили для вас самые лучшие советы и упражнения, чтобы тренировать глаза и избегать их повреждения.

Хотя большинство офтальмологов отрицает, что упражнения могут улучшить зрение, некоторые из них все же советуют ежедневно делать их, особенно детям и взрослым на ранних стадиях развития миопии или дальнозоркости.

Ведь понятно, что предложить носить очки человеку, у которого зрение отличается от нормы менее, чем за один диоптрий, это скорее проклятие, чем решение.

Конечно, целесообразнее немедленно начать принимать меры, пока ваше зрение все еще находится в очень хорошем состоянии.

Чем больше мы привыкаем к очкам или контактным линзам, тем труднее будет. Но нет ничего невозможного.

Секреты хорошего зрения

1. Важно заботиться о своих глазах

Первый шаг для улучшения зрения, несомненно, состоит в осознании того, что наши глаза нуждаются в заботе.

И, хотя у нас есть возможность смотреть и видеть, мы на самом деле не отдаем себе отчет в том, как именно мы используем наши глаза.

Глаза накапливают эмоции и напряжение нашей повседневной жизни, которые и вызывают затем проблемы со зрением. Тем не менее, хорошая новость заключается в том, что то, что раньше считалось неизлечимым, сейчас вполне поддается лечению.

Постепенно нам стоит уделять больше внимания тому, что мы делаем с нашими глазами, когда мы на них давим, почему мы не смотрим в определенных направлениях, почему опускаем взгляд вниз, и т.д

2. Отдыхать от линз и очков

Многие люди ежедневно носят очки или контактные линзы.

Казалось бы, это замечательная вещь, чтобы восстановить утраченную остроту зрения, но также это создает зависимость, наши глаза привыкают не прикладывать никаких усилий.

Именно по этой причине мы, как правило, теряем зрение, а не восстанавливаем его.

Мы предлагаем вам отказаться от использования очков и контактных линз в течение нескольких часов в день, когда это возможно, чтобы приучить глаза снова работать.

Затем вы можете постепенно увеличивать это время.

3. Смотреть на предметы вблизи и вдали

Мы теряем способность одинаково хорошо видеть вблизи и вдали, особенно это тяжело тем из нас, кто живет в больших городах. Высокие здания закрывают обзор, не дают смотреть вдаль.

Всякий раз, когда у нас появляется такая возможность, стоит тренировать эти зрительные функции. Полезно ходить в горы или гулять по открытому пространству, в местах, где наш взгляд ни на что не натыкается.

В каждый день делайте это простое упражнение: попеременно смотрите на предметы вдали и вблизи. Это упражнение очень полезно для зрения.

4. Бороться с напряжением глаз

Во многих случаях мы упускаем из вида опасность чрезмерного напряжения глаз.

Это может происходить из-за долгих часов за компьютером или перед телевизором, и даже просто потому, что мы, сами этого не осознавая, долго и внимательно на что-то смотрим.

Кроме того, это напряжение может также вызывать частые головные боли.

Для того, чтобы расслабить ваши глаза, примените эту технику:

Потрите руки, пока они не нагреются.

Обопритесь локтями о стол и закройте глаза ладонями, но не прижимайте слишком сильно.

Задержитесь на несколько минут в таком положении, стараясь при этом расслабить мышцы глаз и лица.

Окончив это упражнения вы почувствуете большое облегчение, и заметите, что острота зрения повысилась.

5. Смотреть в разных направлениях

Вы должны научиться не только смотреть далеко и близко, но также использовать все возможности, которые дают вам ваши глаза, потому что, в противном случае, они могут атрофироваться.

То есть, вместо того, чтобы поворачивать голову всякий раз, когда вы хотите посмотреть куда-то, постарайтесь сначала перевести взгляд: вверх, вниз, с обеих сторон, и даже по диагонали, по направлению к носу.

Таким образом, вы сохраните глазные мышцы в форме.

6. Питание

Правильное и сбалансированное питание важная часть любого лечения, так как именно оно обеспечивает нас питательными веществами, необходимыми для выполнения функций нашего организма.

Поэтому в рационе обязательно должны присутствовать:

Фрукты и овощи.
Полезные жиры.
Белок хорошего качества.
Цельнозерновые продукты.
Орехи и семена.

Источник: Шаг к Здоровью