Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как пережить зиму без простуд: 5 работающих советов

24 февраля 2018 г.

Эти простые рекомендации помогут вам избежать болезни и оставаться в тонусе даже в самую плохую погоду, сообщает health info со ссылкой на lifehacker.ru.

В среднем взрослые болеют простудой 2–3 раза в год, дети ещё чаще — 6–8 раз в год. Подхватить простуду проще простого. Но, во-первых, это досадно и неприятно. Во-вторых, болеть для многих — непозволительная роскошь.

Как не простудиться

1. Сон

Чтобы не подхватить простуду, спите больше 7 часов в сутки. Исследование показало, что люди, которые спят меньше 6 часов, в 4 раза больше подвержены риску заболеть ОРВИ. А если в течение трёх недель спать меньше 7 часов, то риск простыть увеличивается в 3 раза.

2. Гигиена

Чаще мойте руки. Согласно исследованию, если делать это регулярно, то вероятность заболеть уменьшается примерно на 20%. Так вы смываете микробы, не давая им размножаться и попадать в организм. И старайтесь не трогать лицо руками — это самый простой способ занести инфекцию.

3. Одежда

Мы болеем простудой не из-за холода, а из-за вирусов. Но если вы замёрзли, то вероятность простудиться выше, так как переохлаждение может ослабить иммунитет. Поэтому одевайтесь теплее, но так, чтобы не вспотеть. Используйте принцип многослойности: если станет жарко, всегда можно снять лишний свитер.

4. Медицинская маска

Если у вас в семье или на работе кто-то болеет, пусть носит медицинскую маску. Она служит барьером для болезнетворных микробов и не даёт им распространяться при чихании и кашле. Менять маску нужно каждые два часа. В противном случае она сама станет разносчиком бактерий.

5. Дезинфекция

Вирусы переходят от человека к человеку по воздуху. Поэтому если простуженный ребёнок придёт в садик, он с большой вероятностью заразит других детей. Также легко подхватить простуду в общественном транспорте или в поликлинике.

Обычно в таких случаях советуют делать влажную уборку и проветривать помещение, но сделать это можно только дома, да и то не всегда. А вот в школе, детском саду, офисе, торговом центре или в метро такой возможности нет.

Хороший способ очистить воздух от вирусов — использовать эфирные масла или средства на их основе.

При испарении масла убивают вирусы и бактерии.

Вдыхая воздух с парами эфирных масел, человек дезинфицирует дыхательные пути.

Если заболели, масло поможет быстрее выздороветь и уменьшит заложенность носа.

Как пользоваться

Дома и в офисе. Накапайте масло на бумажные салфетки и разложите их в помещении. Масло будет испаряться и дезинфицировать воздух.

Когда спите. Положите салфетку у изголовья или накапайте на край подушки. Ещё можете нанести масло на детскую игрушку, с которой ребёнок спит или ходит в садик.

На улице и в транспорте. Накапайте масло на шарф или воротник, но так, чтобы оно не соприкасалось с кожей.

Что делать, если всё-таки простыл

Не стоит покупать противовирусные и иммуномодулирующие препараты, потому что их эффективность научно не доказана. Если вы подхватили простуду, лечиться нужно симптоматически, помогая организму бороться с вирусом. Он выработает антитела и справится с болезнью без таблеток.

Если болит горло, полощите его настойкой календулы или эвкалипта, много пейте (но не больше трёх литров в день) и рассасывайте пастилки.

Если у вас насморк, капайте в нос и смягчайте раздражённую кожу.

Не стоит сбивать температуру ниже 38 градусов. При температуре вирусы быстрее погибают.

Отдыхайте. Организму нужны силы, чтобы бороться с инфекцией.

Источник: lifehacker