Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Консультация детского офтальмолога — от рождения и до шести лет

3 января 2019 г.

Зрение - важный показатель здоровья малыша, напрямую влияющий на развитие и возможности ребенка в будущем. Дети младшего возраста не способны самостоятельно определить проблемы со зрением, поэтому родителям так важно самостоятельно следить за здоровьем малыша, и регулярно посещать детского офтальмолога.

 

Задача родителей состоит в:

  • своевременном определении заболевания на ранних стадиях;
  • приучить малыша соблюдать гигиену зрительной активности, выполнять вместе с ним упражнения, снимающие нагрузку;
  • регулярно обращаться за консультацией к детскому офтальмологу, в раннем детском возрасте и в начальных классах школы - увеличение зрительной нагрузки может снизить зрение малыша.

Помимо вышеуказанных плановых осмотров, малыша стоит отвести на консультацию к специалисту в следующих случаях:

  • вы заметили, что малыш не реагирует на игрушки, не фокусирует на них свое внимание, если она движется прямо в его поле зрения;
  • ребенок жалуется, что нечетко видит предметы;
  • зрачки малыша по-разному реагируют на свет, разные в диаметре;
  • ребенок жалуется, что зрение двоиться или искажается;
  • глазки болят, нагноение или слезотечение;
  • ребенок травмировал глаз, или в него попал инородный предмет;
  • вы заметили у малыша косоглазие.

Почему первый осмотр малыша происходит сразу после рождения ребенка?

Современные технологии позволяют определить на ранних стадиях различные зрительные отклонения. Особое внимание уделяется недоношенным детям массой менее 2500 грамм - у них в восьми процентах случаев развивается такое заболевание, ка ретинопатия недоношенных. Заболевание тяжелое, и характеризуется патологией развития сетчатки, которая ведет к полной потере зрения.

Офтальмология3

Нормой зрения у ребенка в первую неделю после рождения считается два процента. В этот период идет только развитие глаз, малыш умеет различить лишь очертания объектов, свет или тень, потому о речь о проверке остроты его зрения не идет. При первой консультации у офтальмолога ребенка ждет проверка на наличие врожденных патологий сетчатки и стекловидного тела, чтобы исключить врожденные заболевания на ранних стадиях. Косоглазие у малыша в таком раннем возрасте выявить еще невозможно - только в трехмесячном возрасте можно четко определить, что какой-то из глаз выполняет функцию второго. Подробнее о том, как проходит консультация у детского офтальмога вы можете узнать здесь https://svit-zory.com.ua

Офтальмолог проверяет не только профильные заболевания, но также реакцию зрачков на свет, ассиметричны ли они, как малыш моргает - все это может быть признаками сопутствующего невралгического заболевания.

Повторный осмотр офтальмолога: один месяц с момента рождения

Многие заболевания, что невозможно выявить на ранних стадиях, в один месяц начинают активно проявлять себя. К примеру, в месяц жизни, родители могут заметить воспаления глаз, и гнойные корочки вокруг глаз ребенка. Такие симптомы обычно сопутствуют непроходимости слезного канала и его воспалению.

У малышей после рождения слезный канала все еще перекрыт специальной пленочкой, которая разрывается в первые часы после рождения или в период трех-четырех недель. Но некоторым малышам требуется помощь в освобождении от пленочки. Лечить это заболевание очень легко: офтальмолог проводит точечный массаж слезных каналов, и также промывает антисептиком, чтобы убрать воспалительные процессы внутри канальца. Если данное лечение не помогает, то офтальмолог проводит мини-операцию - с помощью специального миниатюрного зонда пробивает пленочку, и тогда малыш будет полностью здоров.

Офтальмология2

В эти несколько недель после рождения ребенок уже способен фокусироваться на заинтересовавших его предметах, потому офтальмолог способен проверить реакцию малыша на игрушку.

Третий осмотр: шесть месяцев от рождения

Именно в этот период определяется рефракция глаза малыша, которая характеризуется в диоптриях. Если зрение малыша в норме, то картина мира правильно фокусируется на сетчатке. Определяют рефракцию глаза закапыванием специальных капель, которые расширяют зрачок. Малышу проводят специальный осмотр - скиаскопию, или ретиноскопию. Этот метод основан на рассмотрении теней в области зрачка, которые образуют лучи света, отраженные от зеркала.

Дальнозоркость, астигматизм, косоглазие - все эти проблемы могут привести к развитию "ленивого глаза" - амблиопии, которая ведет к неравномерному развитию обоих глаз. По сути, один из глаз перетягивает на себя функцию другого, становясь главным в паре. Результатом становиться неравномерное развитие, которое также влияет на восприятие окружающего мира и неправильное развитие малыша.В детском возрасте подобная проблема корректируется простой повязкой на здоровый глаз, которая заставляет работать "ленивый глаз".Во взрослом возрасте подобная проблема очень трудно поддается корректировке, потому очень важно выявить ее в раннем возрасте и вовремя скорректировать.

Офтальмология

Профилактический четвертый осмотр: в 12 месяцев

В этом возрасте продолжают следить за состоянием рефракции - в годовалом возрасте норма зрения составляет два диоптрия. Этот возраст позволяет выявить следующие патологии - астигматизм, дальнозоркость, миопия. Все их можно скорректировать в раннем возрасте, потому не стоит пренебрегать подобным осмотром. Далее необходимо проходить осмотр глаз ребенка не менее раз в год.

Старше двух лет: как необходимо проходить осмотр?

В период с двух до четырех лет малыш уже способен отвечать, и реагировать на просьбы окулиста, потому для определения остроты зрения применяется таблица с различными фигурками. Мама усаживает малыша на колени, и офтальмолог расспрашивает ребенка о том, как он видит те или иные картинки. Также проводиться исследование глазного дна с помощью специального препарата Атропина, который расширяет зрачок. При выявлении заболевания доктор может назначить корректирующую гимнастику (при косоглазии), а также очки, если выявлена близорукость.

В пять-шесть лет офтальмолог будет применять для осмотра специальные приборы. В этом возрасте ребенок может уже самостоятельно выразить причину своего беспокойства, высказать специфические для того или иного заболевания симптомы. Специалисты обязаны проверить каждую жалобу ребенка, а не списывать ее на капризы. Кроме того, родители самостоятельно должны отслеживать зрение ребенка, особенно когда он пойдет в школу - именно в этот период увеличения зрительной активности могут появиться приобретенные заболевания, или обостриться уже имеющиеся.

Именно близкие малышу люди должны первыми отслеживать все изменения и внимательно следить за реакцией ребенка когда он читает или смотрит мультики. Нельзя игнорировать жалобы малыша, даже если они кажутся просто капризами. И не стоит пугать ребенка походами к доктору - это станет причиной, что малыш просто замкнется в себе, и реальные заболевания могут быть упущены.

Первыми симптомами, на которые стоит обратить внимание, является нечеткость зрения расплывчатость, двоение, неспособность малыша сфокусироваться на предмете. Важно также уделять внимание гигиене зрения ребенка - следите за тем, чтобы он не переутомлялся, чтобы его рабочее место всегда было хорошо освещено.

Для правильного развития зрения ребенка важно отслеживать его рацион - он должен быть полон витаминов А и В. Именно они благотворно влияют на развитие зрения малыша. Необходимо также следить за нормированием режимов труда и отдыха - ребенок должен иметь полноценный восьмичасовой сон. После длительной зрительной активности во время чтения или занятий, рекомендует выполнять глазные тренировки: к примеру, сводить глаза к переносице, следя за указательным пальцем, сфокусироваться на дальних, а потом на ближних предметах, выполнять вращательные движения глазами, двигать глаза из стороны в сторону или же наискосок. Данные упражнения помогают снизить напряжение на глазные мышцы и избежать спазма аккомодации - состояния, при котором зрачок привыкает работать при одном фокусном расстоянии, и не способен перестроиться при изменении зрительной активности.

После школы обязательно устраивайте ребенку прогулки на свежем воздухе - солнечный свет и свежий воздух благотворно влияет на развитие нервной системы организма, в том числе и зрительной. Старайтесь чаще уделять внимание здоровью малыша, и тогда с его зрением будет полный порядок.