Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Горячая ванна сжигает калории наравне с прогулкой

10 января 2019 г.

Исследование, проведенное в стенах Университета Лафборо под руководством доктора Стива Фолкнера, показало: горячая ванна может быть столь же эффективной в плане сжигания калорий, что и прогулка. Горячая ванна всегда использовалась для релакса, однако наука стала получать доказательства того, что данная процедура может значительно улучшать здоровье, заявил ученый, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Горячая ванна позволяет сжигать калории наравне с прогулкой – в этом специалисты смогли убедиться, проведя эксперимент. В ходе испытаний добровольцы на полчаса погружались в приятно горячую ванну (около 40 градусов), а также отправлялись на прогулку и занимались на велотренажерах.

В результате исследователи установили, что горячая ванна не только сжигает калории в той же мере, что и прогулка, но также эффективно понижает уровень сахара в крови. Ученые констатировали, что пиковый уровень сахара в крови после еды был примерно на 10% ниже, когда участники принимали горячую ванну, по сравнению с тем, когда они занимались спортом.

«Горячая вода стимулирует высвобождение белков теплового шока. Они помогают снизить уровень сахара за счет улучшенного контроля поглощения глюкозы», - пояснили научные специалисты.

Известно, что пешая прогулка протяженностью 30 минут сжигает порядка 100-120 калорий. Занятия на велотренажере позволяют сжечь существенно больше - горячая ванна в этом плане не конкурент. Тем не менее, эксперты отмечают, что в обстоятельствах, когда сил на активную тренировку уже нет, принятие ванны может быть отличным вариантом.

«Во время приема горячей ванны происходит разогревание подкожной клетчатки с расширением находящихся в ней сосудов, что приводит к мобилизации жира. Для увеличения активности этого процесса можно добавить к приему ванны легкий массаж», - отметили ученые.

Источник: MedikForum