Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечение и профилактика заболеваний десен

3 июня 2019 г.

Вспомните, с чем у вас ассоциируется реклама на стоматологическую тематику? Скорее всего, с зубами — их здоровьем, своевременным лечением и отбеливанием. Но существует не менее важный стоматологический аспект, о котором часто забывают, — заболевания десен. Они приводят к кровоточивости и появлению неприятного запаха изо рта, а впоследствии становятся причиной потери даже здоровых зубов. Чтобы этого не произошло, о проблеме нужно знать все.

Виды заболеваний пародонта

В зависимости от глубины локализации воспаления, различают два вида заболеваний:

  • гингивит;
  • пародонтит.

Заболевания эти взаимосвязаны: запущенный из-за «несерьезности» гингивит повлечет за собой пародонтит, а пародонтит с агрессивным течением приведет к потере зубов.

Гингивит
Это точечные воспаления слизистой оболочки около зуба. По статистике, у 80 % населения гингивит диагностировался хотя бы раз. Проблема эта не зависит от возраста, а потому грозит и детям, и старикам.

Причина гингивита — микроорганизмы и бактерии, попавшие под десну из невычищенного зубного налета. К основным симптомам относят кровоточивость, покраснения, отеки, реакции на горячую или холодную пищу.

Лечение и профилактика. Это заболевание не поражает глубокие слои слизистой и костную ткань, для его лечения достаточно прохождения профессиональной гигиены, очистки зубов от минерализованного налета и специальное полоскание. Чтобы не допустить появления гингивита, необходимо строго придерживаться правил гигиены полости рта, а также не пропускать профилактические осмотры у стоматолога.

Пародонтит
Это осложнение гингивита, при котором поражаются глубокие слои десны, что влечет за собой расшатывание зубов. Пародонтит могут вызывать и бактерии, попавшие в десневой карман.

К симптомам пародонтита относят: сильную кровоточивость, пульсацию в месте поражения, зуд, покраснение десневого края, появление щелей между зубами. Может повыситься температура, ощущаться слабость.

Лечение и профилактика. Лечение предполагает тщательную очистку пораженного участка с помощью кюретажа, закладывание в десневой карман антибактериальных лекарств, прием других препаратов, назначенных лечащим врачом.

Лучшая профилактика пародонтита — гигиена полости рта и своевременные визиты к стоматологу.

Правильная профилактика

  1. Чистить зубы не менее 2 раз в день.
  2. Использовать не только щетку, но и зубную нить, ирригатор, зубные ершики.
  3. Применять специальные ополаскиватели для полости рта.
  4. Раз в полгода делать чистку у стоматолога.
  5. Обращаться к врачу на ранних стадиях с малейшими симптомами.

Стоматологическая клиника Porcelain (Киев) предоставляет исчерпывающие консультации о профилактике заболеваний пародонта и помогает эффективно вылечить возникшие проблемы: https://porcelain-dent.com.ua.