Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как согреть руки зимой: полезные советы

9 декабря 2019 г.

Мерзнущие руки и ноги в морозную погоду – явление частое, правда, есть счастливчики, у которых кровообращение настолько хорошее, что их практически не берет мороз. Остальным приходится страдать и мучиться все время пребывания на улице. Можно ли как-то согреть руки в стужу? Даем несколько простых, но очень эффективных советов!

Перед выходом на мороз...

...плотно поешьте. Вы будете меньше мерзнуть, если перед выходом на улицу плотно перекусите, причем в ваш рацион будут входить жиры: сало, сливочное масло, жирная рыба и так далее.

...не употребляйте алкоголь. Спиртное притупляет чувствительность к холоду, вы можете даже не заметить того момента, как ваши руки превратятся в ледышки.

...позаботьтесь о согревании. Сейчас в продаже есть специальные пакеты-согревайки. Они небольшого размера, помещаются в варежках, при распечатывании пакета он начинает выделять тепло, которого вполне хватает на 4-5 часов пребывания на морозе.

Впрочем, можно воспользоваться и старыми проверенными народными средствами: насыпьте в варежки тертый имбирь или порошок горчицы. Они согреют ваши руки в стужу.

Выбирайте правильно «одежку для рук». В варежках тепло сохраняется лучше, чем в перчатках, в которых пальцы разъединены. Если на улице очень холодно, можно надеть сначала перчатки, а потом варежки. Тщательно утеплите лучезапястные суставы: в них проходят крупные сосуды, и если запястья начнут замерзать, то и пальцы заледенеют. Выбирайте такую одежду, чтобы между рукавами куртки или свитера и варежками не оставалось голого тела.

Зарядка для рук. Перед тем, как выйти на холод, сделайте интенсивную зарядку для верхнего плечевого пояса. За 15-20 минут зарядки кровь прильет к рукам, и вы не замерзнете так сильно.

На улице...

...не курите! Курение вызывает спазм сосудов. Они и так плохо снабжаются кровью на морозе, а курением вы еще больше усугубите ситуацию.

...дышите носом. Так ваш организм потеряет меньше тепла, и вы не столь сильно замерзнете.

...помашите руками. Если пальцы все-таки замерзли, начните интенсивно вращать руками в разные стороны, причем надо сделать не менее 200 вращательных движений, чтобы руки согрелись. Сигналом к тому, что упражнение подействовало, будет ощущение легкого пощипывания или покалывания в конечностях.

Кстати, стойкость к холоду вполне можно натренировать! Для этого стоит принимать контрастные ванночки для рук, погружая их попеременно то в холодную, то в горячую воду.

Источник: Домашний очаг