Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ванна каждый день: 5 причин

6 марта 2020 г.

Существует множество способов приятно завершить прожитый день: почитать интересную книжку с чашечкой травяного чая, посмотреть новую серию любимого сериала, поболтать с подружкой по телефону или в месенджере.

Можно попробовать еще один вариант – полежать хотя бы полчаса в ароматной горячей ванне, ведь на это есть минимум 5 причин.

Причина № 1: принятие ванны увлажняет кожу

Сухая и шершавая кожа – это довольно непривлекательно. Обычно кожа теряет эластичность из-за недостатка потребляемой жидкости и плохой воды. Чтобы исправить эту несправедливость по отношению к своей красоте, добавляйте натуральные эфирные масла во время ванных процедур. Например, масло гераниума или миндаля. Любимое нерафинированное масло наносите еще на мокрую кожу, сразу выйдя из воды. Рекомендуется это делать в течение 3 минут после принятия ванны.

Причина № 2: горячая вода поможет похудеть

Если фитнес после рабочего дня лежит за гранью реальности, то от горячей ванны сложно отказаться даже в самые серые будни. Особенно если знаешь, что буквально 30 минут, проведенные в условиях небывалого расслабления, могут уменьшить уровень сахара и глюкозы в крови. Исследование, опубликованное в Journal of Diabetes Science and Technology, доказывает, что люди, принимающие ванну 6 раз в неделю хотя бы по полчаса, худели в месяц минимум на 1 кг, никак не изменяя рацион и образ жизни.

Причина № 3: принятие ванны успокаивает разум

Тот самый случай, когда пассивное состояние тела обеспечивает такое же состояние ума. Из-за того, что температура тела растет, высвобождаются эндогенные пептиды. По своим свойствам они очень похожи на эндорфин, который активируется во время тренировок. Только обстановка здесь далеко неспортивная: горячая вода, вдохновляющая книга, спокойная музыка и приятные ароматы.

Причина № 4: горячая ванна ускоряет циркуляцию крови

Как вы поняли, ванная во многом помогает нашему организму так же, как и спортзал. Даже в случае с сердцем, горячая вода заставляет работать его быстрее и сильнее, стимулируя кровообращение, выводя лишнюю жидкость и очищая нашу лимфосистему.

Причина № 5: улучшает качество сна

Конечно, не только горячая температура несет пользу нашему организму. Например, 15-20 градусов считается идеальным показателем на термометре для хорошего сна. В 1985 году ученые Дж. Э. Хорн и Э. Дж. Рид доказали, что даже обычная теплая вода увеличивает температуру тела, расширяет сосуды и способствует быстрому погружению в сон.

3 рецепта на все случаи жизни

Расслабляющая ванна:

  • 2 стакана морской соли
  • 10 капель эфирного масла ромашки
  • 10 капель эфирного масла лаванды

Насыпьте на дно соль и вылейте масла, пока вода набирается. Попробуйте массажировать руки, ноги, бедра и шею для большего расслабления, а после ванны увлажните кожу миндальным маслом.

Увлажняющая ванна:

  • 2 столовые ложки кокосового масла
  • 15 капель эфирного масла розы
  • 1 стакан питательного молочка для тела

Откройте воду и постепенно добавляйте в нее: сначала молочко, а затем кокосовое и эфирное масла. Полежите в ванне минут 20-30, вытритесь мягким полотенцем и отправляйтесь спать.

Бодрящая ванна:

  • 5 капель эфирного масла гераниума
  • 5 капель эфирного масла грейпфрута
  • 5 капель эфирного масла иланг-иланг

В маленькой тарелке перемешайте масла между собой и тщательно растворите их в набранной воде. Главное, чтобы все масла были качественными и натуральными, а не синтетическими. Только в этом случае ваше настроение улучшится до того, как вы выйдете из воды!

Источник: howtogreen.ru