Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Озеленение помещений улучшает здоровье

11 июня 2014 г.

Современная цивилизация подарила нам уютные дома и комфортные условия для проживания. Но за подобные блага приходится платить, и в первую очередь своим здоровьем. Дело в том, что бытовая химия, современные строительные и отделочные материалы, бытовая техника выделяют в атмосферу разнообразные вредные вещества (ацетон, формальдегид, фенол, соли тяжелых металлов, окиси углерода и азота, аммиак), тем самым постоянно загрязняя наше жилье и другие помещения, в которых нам приходится бывать.

Всего существует примерно сотня ядовитых соединений, и около 80% из них источают в первую очередь строительные и отделочные материалы.

Чтобы справиться с негативными последствиями благ цивилизации, нужно просто завести в квартире полезные для здоровья растения. Комнатные растения своим внешним видом способны успокоить, снять стресс и раздражение. Кроме того, они обладают рядом полезных свойств, которые помогают нейтрализовать вредное воздействие окружающих нас вещей.

Комнатные растения поглощают ядовитые вещества. Современные строительные и отделочные материалы являются одной из основных причин загрязнения воздуха в помещении, так как они выделяют в атмосферу ксилолон, формальдегид, хлороформ, ацетон, бензол, аммиак, толуол, трихлорэтилен. В первую очередь подобная ядовитая смесь опасна для детей и пожилых людей, так как под воздействием вредных элементов ослабевает здоровье и ухудшается самочувствие. Остальные люди также подвержены негативному влиянию химических веществ, которые вызывают аллергические реакции, головокружение и головные боли, отрицательно сказываются на работе внутренних органов.

Большинство комнатных растений служат своеобразными природными фильтрами, они перерабатывают вредные соединения, способствуя улучшению воздуха в доме. Дело в том, что растения обладают специфическими биологическими свойствами. Опасные для нашего здоровья химические элементы ложатся на листья и воздушные корни растений, большую часть которых они используют для своей жизнедеятельности. В корнях растений обитают бактерии-симбионты, которые поглощают оставшуюся часть осевших вредных веществ. Таким образом, можно сказать, что комнатные растения являются для них своеобразным биологическим барьером.

Кроме того, комнатные растения осуществляют дезинфекцию воздуха. Домашние растения производят и выбрасывают в воздух такие полезные вещества, как фенолы, спирты, терпены и сложные эфиры, которые борются с болезнетворными микробами, грибками, вирусами (останавливают их развитие и размножение). Можно просто поместить в помещение несколько горшочков с комнатными цветами, и они помогут снизить количество микроорганизмов, обитающих в его воздушной среде.

Также комнатные растения осуществляют ионизацию воздуха.  Результатом жизнедеятельности комнатных растений является кислород, за счет которого происходит ионизация воздуха, благотворно влияющая на здоровье человека. Растения способствуют повышению содержания в воздухе легких ионов, а количество тяжелых ионов снижают. В загрязненном воздухе содержится очень мало легких отрицательных ионов, а ведь именно они повышают жизненный тонус, регулируют кислотно-щелочной баланс крови, укрепляют иммунную систему, активизируют дыхательные ферменты, снижают артериальное давление.

В помещениях, где стоят телевизоры и компьютеры, наблюдается очень низкое количество легких отрицательных ионов. Обогатить воздух ими помогают кактусы и хвойные растения (кипарис, туя). Они нейтрализуют негативное радиационное воздействие монитора компьютера и кинескопа телевизора.

Также все комнатные растения повышают влажность воздуха. Вода выделяется через листья растений, таким образом и происходит увлажнение воздуха. Практически все растения возвращают в атмосферу 90 % поглощенной ими влаги, для поддержания своей жизнедеятельности они используют только 10 %.

В процессе испарения влаги растениями в летнее время происходит снижение температуры воздуха на несколько градусов, а влажность увеличивается на 10-20%.

Создать особую атмосферу и микроклимат в квартире помогают комнатные растения, которые также прекрасно справляются с пылью, поглощая часть ее. Чтобы растения хорошо боролись с пылью, их необходимо регулярно поливать, протирать листья влажным ватным тампоном или салфеткой, опрыскивать надземную часть. Также многие растения обладают свойством отпугивать насекомых. 

Источник: health info