Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Влияние окружающей среды на распространение опоясывающего лишая

21 октября 2014 г.

Плохая экология, неблагоприятные факторы внешней среды ослабляют иммунитет и способствуют распространению инфекционных заболеваний, в числе которых и опоясывающий лишай.

Выхлопные газы тысяч машин, тонны промышленной пыли и повышенное содержание углекислоты – это то, что сегодня вдыхает обычный горожанин.

По данным ВОЗ, экологические факторы формируют до 25% патологий человека. Экологическая обстановка – один из основных составляющих, которые напрямую влияют на продолжительность жизни и на состояние здоровья. Наши функциональные резервы каждый день испытываются на выносливость. Это сказывается даже на здоровых людях, а уж тем более на людях, которые больны. Плохая экология усугубляет их состояние.

Бесконечная гонка за техническими новшествами и комфортом привела в плачевное состояние атмосферу, питьевую воду, продукты питания.

Наиболее наглядно это демонстрируют периодические вспышки инфекционных заболеваний, связанные с попаданием в источники водоснабжения патогенных микробов. А также рост заболеваемости на территориях, находящихся вблизи производств, которые характеризуются вредными выбросами в атмосферу и водоемы.

Одной из острых экологических проблем в настоящее время являются несанкционированные свалки – в мусоре находится очень много токсических веществ. Содержать почву в чистоте особенно важно потому, что она занимает центральное место в биосфере, является начальным звеном всех природных цепей. Загрязненная почва может стать источником вторичного загрязнения атмосферного воздуха, водоемов, подземных вод, продуктов питания растительного происхождения и кормов животных.

На наше здоровье крайне негативно влияют различные загрязнители природы, к коим относятся органические и неорганические вещества. Особенно большую опасность представляют радионуклиды, которые вызывают онкологические заболевания. Механизм начала болезни пока плохо изучен, однако неоспоримым остаётся тот факт, что радиация очень опасна для жизни.

Для больших городов проблемой стали тяжёлые металлы, среди которых – свинец, цинк, кадмий, ртуть. Они выпадают в виде осадков на улицы и головы горожан, поступают в организм с едой, вдыхаются из воздуха.

Сегодня вода содержит 13 тысяч потенциально токсичных элементов. Тяжелые металлы, такие, например, как свинец, ртуть, кадмий, цинк, никель, хром, вызывают атеросклероз, полиневрит, гипертонию, поражение костного мозга, ослабление зрения. Радиоактивные уран, плутоний, торий, стронций приводят к онкологическим заболеваниям, генетическим изменениям, ослаблению иммунитета, врожденным порокам.

Подхватить вирус опоясывающего лишая можно воздушно-капельным и контактным путем. Наиболее заразен человек в момент, когда на его теле есть везикулы ветрянки или опоясывающего лишая. Во внешней среде этот вирус крайне нежизнеспособен, поэтому заражение может произойти только при близком общении с больным человеком. Причем легче всего им могут заразиться люди с ослабленным иммунитетом, чему способствует в числе прочего и неблагоприятная экологическая обстановка.

Для поддержания хорошего иммунитета и, как следствие, снижения восприимчивости организма человека к заболеваниям, передающимся воздушно-капельным путем, необходимо осуществлять следующие профилактические меры:

- закаливание организма с использованием различных водных процедур;
- выполнение регулярных физических упражнений;
- ежедневное проведение влажной уборки с использованием дезинфицирующих средств, а также частое проветривание помещений;
- промывание слизистых носа и ротоглотки антисептическими растворами (Аквамарис, Мирамистин);
- соблюдение основных правил личной гигиены (тщательное мытье рук, использование собственного полотенца);
- ограничение контактов в период распространения инфекции, отказ от посещения мест скопления народа и увеселительных мероприятий до момента окончания эпидемии.

В настоящее время существует целый ряд медицинских препаратов, рекомендованных для профилактики инфекционных заболеваний. Многие из них выпускаются в форме мазей или спреев и предназначены для обработки слизистых верхних дыхательных путей. Другие стимулируют работу иммунной системы, существенно повышая ее резистентность.

Для того чтобы защитить собственный организм от проникновения в него вирусов, требуется уделять особое внимание окружающей среде. Врачи-инфекционисты определили спектр правил, придерживаясь которых вы сможете существенно снизить риск заражения:

- необходимо тщательно обрабатывать предметы и вещи, используемые большим количеством людей одновременно (к примеру, игрушки в детском саду);
- требуется соблюдать гигиену и регулярно мыть руки, а также избегать посещения мест общего пользования (бань, саун) или иметь при себе личное полотенце;
- желательно отказаться от случайных половых контактов и всегда использовать в качестве способа предохранения презерватив.

По материалам: km.ru, morehealthy.ru