Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Стрессовые ситуации проявляются функциональной диспепсией

23 января 2015 г.

Психотравмирующие и стрессовые ситуации выявляются у подавляющего числа больных функциональной диспепсией.

При нормальной двигательной функции желудка причиной жалоб у больных может быть повышенная чувствительность стенки желудка к растяжению.

У части больных с функциональной диспепсией (преимущественно с язвенноподобным вариантом) важную роль в возникновении расстройств может играть повышенная секреция соляной кислоты.

Энтеральную нервную систему или желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) часто называют «вторым мозгом». Во многом похожий на мозг, желудочно-кишечный тракт опирается на тот же тип нейронов и нейротрансмиттеров для выполнения определенных функций, а также поддерживает связь с центральной нервной системой. Можно заметить, что колебания эмоций вызывают реакцию в животе. Можно почувствовать «бабочек» во время встречи с любимым, тошноту в тревожной ситуации или заворот кишок во время паники. Это происходит потому, что мозг непосредственно влияет на желудочно-кишечную систему и заболевания желудка.

Это также означает, что когда человек испытывает стресс - хронический стресс или текущее напряжение от небольших ежедневных стрессов - его желудочно-кишечное здоровье подвергается негативному воздействию. Психологический стресс может нарушить сокращения желудочно-кишечного тракта, вызвать воспаление и повысить восприимчивость к инфекции.

Связь между работой желудочно-кишечного тракта и мозга настолько сильна, что пациенты, которые подвергаются терапии для снятия стресса и психической тревоги, могут увидеть облегчение желудочно-кишечных симптомов. Было показано и обратное: изменения в рационе питания, например устранение продуктов, к которым человек может быть чувствительным, могут улучшить настроение и повысить энергию, помочь избежать появления заболеваний желудка.

Хроническое расстройство желудка, раздражительность кишечника и другие неприятные симптомы, связанные с пищеварительной системой, являются естественной реакцией кишечника на стресс. Чтобы сократить ущерб для здоровья, необходимо определить источник дискомфорта и время, когда он появился. На фоне этих неприятностей, могут развиться опасные заболевания желудка.

Стратегии для снижения стресса

1. Медитация. Можно попробовать заняться упражнениями на медитацию, начать занятия йогой с инструктором или просто найти тихое пространство и время для себя, даже если это всего лишь расслабляющая ванна. Не стоит забывать, что такой отдых должен быть у человека хотя бы раз в неделю.

2. Личный дневник. Иногда человеку просто нужно высказать все, что накипело на душе. Страницы дневника могут быть отличным способом, чтобы избавиться от стрессов и освободить свои ум и тело от того, что беспокоит.

3. Составление списков. Иногда управлять стрессом очень просто – нужно только записывать все дела и расставлять приоритеты того, что должно быть сделано.

4. Терапия. Часто беседа с близким человеком, которому можно доверять и с кем можно посоветоваться – лучший выход. Если такого человека нет, то облегчить стресс может помочь профессионал.

Влияние режима питания на настроение

Если напряжение в жизни человека, кажется, находится под контролем, но он все еще страдает от чувства тревоги или недостатка энергии, это может быть связано с пищевой чувствительностью. Она отличается от аллергии на пищу в том, что реакция не столь серьезна и часто не проявляется в течение трех дней.

Обработанные продукты, глютен, молочные продукты, арахис, алкоголь, соя, сахар и искусственные подсластители являются главными виновниками заболеваний желудка и связанных с питанием душевных страданий.

Чтобы определить источник проблем с ЖКТ и симптомов, связанных с ними, можно попробовать изменить диету. Нужно разработать план здорового питания, который устранит токсичные продукты питания на три-четыре недели. Это поможет избавить организм от вредного воздействия пищи.

Потом стоит начать возвоащать назад каждый пищевой продукт по одному за раз, наблюдая за расхождениями в психическом и физическом состоянии (усталость, депрессия, расстройство желудка, спазмы в животе, вздутие живота, запор, диарея или акне). Если эффекты наблюдаются, нужно прекратить потребление пищевого продукта. Так можно разработать сбалансированную диету, устранив продукты, которые вызывают заболевания желудка.

В статье использованы материалы из открытых источников: diagnos.ru, raut.ru

Источник: health info