Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Кондиционеры разносят грибковые споры и микробы

2 июля 2016 г.

Кондиционеры опасны не только тем, что могут стать причиной простудных заболеваний, но и тем, что, функционируя как губка, вбирают в себя множество опасных микробов и спор.

Если пользоваться кондиционером разумно и избегать резких перепадов температур, то простуд и воспалений можно избежать, а вот невидимое для глаз скопления микробов и спор может стать серьезной проблемой, говорят медики.

«Причиной простудных заболеваний при частом пребывании под кондиционером может стать не только переохлаждение и смена температуры, но и опасные микробы-легионеллы. Они активно размножаются внутри кондиционера, а потом попадают в вашу комнату, а оттуда – в легкие. Помимо этого, во многих кондиционерах также содержаться споры грибков, и стрептококки. Если вы вовремя не чистите кондиционер и меняете фильтры, можете быть уверены, что дышите этой «заразой», - отмечает врач-оториноларинголог Дмитрий Рубан.

Стоит также напомнить, что чистый, новый кондиционер работает как губка и даже отчасти вбирает в себя пыль и бактерии, но эти возможности не безмерны и при большом накоплении, это все просто выбрасывается наружу, говорит врач.

Не менее опасной бактерией, которая любит обитать в кондиционерах, является бетагемолитический стрептококк. При попадании в организм он провоцирует такие недуги, как ангины, фарингит, отит, менингит. И что самое неприятное, при заболевании никто из пострадавших не связывает возникновение недуга с кондиционером, потому после выздоровления вновь наступает на те же грабли.

Источник: Golos.ua