Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Медики рассказали о новом полезном свойстве солнечного света для здоровья

25 декабря 2016 г.

Солнечный свет не только позволяет организму человека вырабатывать витамин D, но и обладает другим полезным для здоровья свойством: он придает энергии Т-лимфоцитам, которые играют основную роль в работе иммунной системы. Об этом сообщается на страницах журнала Scientific Reports.

Ученые из Медицинского центра Джорджтаунского университета обнаружили, что низкий уровень синей части спектра видимого излучения (характерный для солнечного света) заставляет Т-лимфоциты двигаться быстрее.

Оказалось, что эти клетки — единственные в организме человека, которые реагируют на свет, ускоряя свое движение. Механизм, который стоит за этим явлением — синтез перекиси водорода. Это вещество активизирует сигнальный путь в Т-лимфоцитах, который и ускоряет их. В результате кожа, на которую и падает солнечный свет, хорошо защищается от многочисленных попадающих на нее болезнетворных микробов.

Наконец, ученые отмечают, что их исследование дает новое подтверждение пользе кварцевых ламп синего света (рефлектора Минина).

Источник: indicator.ru