Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Чистота может быть опасной для здоровья

25 июля 2017 г.

Исследователи из США сообщили, что им удалось доказать, что абсолютная чистота может вредить здоровью людей, пишет health info со ссылкой на «МедикФорум».

Принято считать, что недостаточная чистота окружающей среды может привести к проблемам со здоровьем. Однако, оказалось, что идеальная чистота также может отрицательно сказаться на здоровье человека и может даже его подорвать. Ученые говорят о том, что особенно в этой связи могут быть вредны для здоровья антибактериальные средства, которые используются для того, чтобы продезинфицировать помещение, пол, различные поверхности. Все это контактирует с кожей человека и сказывается на состоянии здоровья.

Сильнее всего страдает в таком случае иммунная система, она страдает от чрезмерного использования подобных дезинфицирующих средств как от приёма антибиотиков. Ученые говорят, что чрезмерное желание избавиться от бактерий может приводить к тому, что человек также избавляется и от полезных бактерий, которые могут положительно влиять на иммунитет и здоровье человека. Давно известно, что не все бактерии опасны для здоровья человека. Некоторые из них, наоборот, полезны для человека и для здоровья, поскольку являются защитным барьером. При нарушении бактериального баланса у человека может страдать защитная система, это может приводить к расстройству кишечника и многим другим проблемам.

Особенной опасной чрезмерная чистота может быть для маленьких детей. Ученые говорят о том, что их исследование показало, что дети, которые живут на фермах, намного активнее противостоят вирусным заболеваниям, чем их сверстники, которые живут в городской среде в более чистых, казалось бы, условиях. Это не оказывает такого положительного влияния на иммунитет, как думают многие родители, а вовсе наоборот, подрывает его.

Источник: MedikForum