Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Какой должна быть здоровая спальня?

10 сентября 2019 г.

Хотите добавить своей спальне красок? Подумайте, какое растение вам подойдет. Сансевиерия, к примеру, превращает углекислый газ в кислород.

Мы часто говорим о том, насколько важно обеспечить себе полноценный отдых и высыпаться ночью. Это дает нам возможность полностью восстановить свои силы и энергично и бодро встретить приход нового дня. Следует избегать стрессовых ситуаций или научиться справляться с ними, правильно питаться, регулярно выполнять различные физические упражнения и т.д. Но не менее важно и само место отдыха. Какой же должна быть здоровая спальня?

Сегодня мы поговорим как раз об этом. Хотим обратить ваше внимание на несколько принципиальных особенностей, которыми должна обладать здоровая спальня: достаточное количество свежего воздуха (будет неплохо, если еще и очищенного), отсутствие излучения от бытовых приборов. Так вы уже создадите атмосферу спокойствия и обретете душевное равновесие. А значит и отдых в такой спальне будет полноценным, а отношения в семье гармоничными.

Здоровая спальня: какая она?

Чистый воздух

спальня

 

Наиболее экономичным и естественным решением проблемы с загрязнением воздуха будет наличие растения в спальне. Но не всякое растение подойдет для этой цели, здесь нужно быть внимательными и знать еще кое-что: некоторые растения, напротив, крадут у нас кислород!

Мы рекомендуем поставить у себя в спальне растение под названием сансевиерия. Это одно из самых неприхотливых комнатных растений из семейства агавовых. Оно способно преобразовывать углекислый газ в кислород, что, собственно, и делает в ночные часы, пока мы спим.

Рекомендуем также поставить в спальне два высоких растения, тогда помимо очищения воздуха они будут выполнять еще и декоративную функцию, добавляя зеленого цвета в спальне. А он, как известно, способствует душевному равновесию.

Умеренность и аккуратность

Говорят, что наш дом — это отражение нашего внутреннего мира. С этим нельзя не согласиться, однако есть и обратное влияние. От интерьера зависит наше настроение и самочувствие. Поэтому спальня, место, предназначенное для отдыха, должна навевать спокойствие.

Ее не следует загромождать мебелью и другими предметами интерьера. Постарайтесь сделать так, чтобы оставить в спальне только самое необходимое и какой-нибудь один декоративный элемент. Главное, чтобы у вас осталось побольше свободного пространства.

И, конечно, очень важно, чтобы в комнате всегда был порядок, и все вещи лежали на своих местах.

Освещение

Идеальным вариантом будет наличие естественного света в комнате. Но иногда это не представляется возможным, и спальня получается слишком темной.

В этом случае можно «поиграть» с искусственным освещением. Подобрать по яркости лампы, желательно с теплым светом, как, например, лампы с гималайской солью. Они имеют очень приятный, расслабляющий оранжевый свет и одновременно помогают нейтрализовать электромагнитное излучение.

Свежий воздух

вид из окна

Для того чтобы избежать появления клещей и создать уют и комфортные условия в спальне, рекомендуем каждый день проветривать ее, позволяя солнечному свету проникать в помещение. В особенности в те места, где могут появиться клещи. Это теплые и влажные места: простыни, одеяла, покрывала, шторы, подушки, ковры и т.д.

В жаркое время можно оставлять на ночь окно открытым, если это не наполнит комнату громким шумом и излишним светом. Летом желательно, чтобы на окнах была москитная сетка или хотя бы закрытые жалюзи или шторы, чтобы насекомые не потревожили ваш сон. Так у вас получится постоянная естественная вентиляция в спальне. А значит, не будет ощущения «спертости» воздуха, которое часто возникает по утрам в душном помещении.

О запахе в спальне также следует позаботиться. В чистой спальне не пахнет чем-то конкретным, когда достаточно свежего воздуха. Но запах может появиться из-за повышенной влажности или прийти извне.

А, может быть, вам захочется придать вашему месту отдыха свой особый аромат. Здесь уже все зависит от вашего вкуса и фантазии. Сегодня есть огромное количество различных средств: фимиамы и благовония, различные смолы и ароматические свечи, освежители воздуха и диффузоры эфирных масел. Для спальни наиболее подходящими будут следующие ароматы:

  • Лимон: для очищения и дезинфицирования окружающей среды
  • Мята: для свежести
  • Имбирь: чтобы придать тепло
  • Корица: чтобы подогреть чувства
  • Лаванда: чтобы расслабить
  • Роза: позволит создать романтическую атмосферу
  • Эвкалипт: очистит воздух и облегчит дыхание (особенно если имеются респираторные заболевания)
  • Цитрусовые (лимон, апельсин, мандарин): поднимут настроение и помогут справиться с депрессией.

Осторожно с зеркалами

Если верить практике Фен-шуй, то в спальне не стоит вешать зеркала, так как они забирают энергию, которая должна обеспечивать отдых во время сна.

Можно, конечно, закрывать на ночь зеркало, если оно есть. Ну или хотя бы попробовать так сделать в течение нескольких дней в качестве эксперимента, будет ли какая-то разница или нет. Но если у вас имеются проблемы со сном, то, возможно, будет лучше перевесить зеркало в другое место вашего дома.

Кровать должна смотреть на Север

Еще одна хитрость, как можно обеспечить себе полноценный отдых, это поставить кровать таким образом, чтобы изголовье было обращено к Северу. Если в вашей спальне этого никак не сделать, то расположите ее иначе. Главное, чтобы она не была направлена на Юг, так как это самый плохой вариант.

Экспериментируйте и желаем сладких снов!

Источник: Шаг к Здоровью