Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Весенняя аллергия: 10 эффективных способов защиты

16 апреля 2016 г.

Весна – пора аллергий. Весенние цветы и их прекрасный аромат могут спровоцировать аллергию, слезоточивость, заложенность носа и другие неприятные симптомы.

Как защитить себя от весенней аллергии и сохранить здоровье?..

Проветривание

Проветривание – это хорошо. Но только не весной, когда в свежем уличном воздухе находится огромное множество аллергенов, готовых причинить вам массу неприятностей. Установка специального фильтра на ваш кондиционер, к слову, может убрать до 90-95% аллергенов из воздуха в вашей квартире.

Поэтому в то время, когда на улице летит тополиный пух или цветут цветы, которые провоцируют вашу аллергию, держите окна и двери закрытыми.

Альтернативная медицина

Существуют доказательства того, что некоторые биодобавки могут защитить вас от аллергии. Белокопытник и его экстракт обладают доказанной эффективностью в борьбе не только с аллергиями, но и с мигренями. Растение также обладает противовоспалительным и мочегонным действиями.

Однако, вам следует с осторожностью начинать прием этого средства из-за того, что оно тоже может спровоцировать аллергию.

Душ

Каждый раз, когда вы заходите в дом, вы приносите с собой немного внешнего мира, в том числе и некоторое количество аллергенов. После прогулки на свежем воздухе на вашей одежде, обуви, волосах и коже присутствуют мельчайшие частицы, способные испортить вам самочувствие и настроение.

Заходя в дом, оставьте вашу обувь при входе. А уличную одежду держите в закрытых шкафах. Смыть аллергены с кожи поможет душ.

Защитная маска

Если вам приходится находиться в местах сильного цветения, надевайте защитную маску или медицинский респиратор. Они защитят ваши дыхательные пути от раздражителей благодаря своей способности удерживать до 95% мелких частиц, летающих в воздухе.

Помните о том, что респиратор должен плотно прилегать к коже и надежно закрывать и нос, и рот.

Здоровое питание

Исследования показали, что дети, в рационе которых в достаточном количестве присутствуют свежие овощи, орехи и фрукты (особенно виноград, яблоки, апельсины и помидоры), реже страдают от аллергии и переносят ее в более легкой форме.

Кроме того, такое питание хорошо действует на весь организм в целом.

Промывания носа

Промывая нос, вы очищаете его от бактерий и микрочастиц-провокаторов. Вы можете использовать специальные приспособления для промывания носа или применить для этого подходящую посуду.

Лучше всего смягчить симптомы аллергии помогут полоскания с содой и солью.

Жидкость

Если вы страдаете от аллергии, пейте больше жидкости. Чистая питьевая вода, компот или сок одинаково хороши для борьбы с неприятным недугом.

Если вы пьете что-нибудь горячее, например, чай или бульон, можете подышать немного над ними. Пар от теплого воздуха окажет успокаивающее действие и принесет вам облегчение.

Уборка

Чистота в доме – один из самых эффективных способов борьбы с аллергией. Однако использование агрессивных средств для уборки может усугубить ваше состояние. Попробуйте заменить их натуральными средствами, такими как уксус и пищевая сода.

Если вы страдаете от сильной формы аллергии, попросите заняться уборкой кого-нибудь другого.

Ингаляции

Вдыхание горячего пара может снять заложенность носа и облегчить дыхание, если у вас аллергия. Просто подышите над миской с горячей водой, накрыв голову полотенцем. Вы можете использовать этот метод несколько раз в день, чтобы облегчить симптомы аллергии.

Воздержитесь от любых ароматизированных добавок при ингаляциях, чтобы не усугубить свое состояние.

Дым сигарет и парфюм

Сигаретный дым может обострить аллергию, вызывая заложенность носа, слезоточивость и зуд. Старайтесь избегать мест, в которых курит много людей.

Избегайте также других агрессивных запахов, таких как дезодоранты, аэрозоли и парфюмы.

По материалам: medic.ua