Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при аллергическом конъюнктивите

17 мая 2016 г.

Удаление аллергена, провоцирующего обострения аллергического конъюнктивита, из окружающей больного среды – важнейший компонент лечения аллергического конъюнктивита.

Список аллергенов, подлежащих элиминации, выявляется после проведения аллергологического обследования (для этого оно по большому счёту и нужно). Если полностью устранить контакты с аллергеном, то симптомы заболевания исчезнут и без медикаментозного лечения. К сожалению, это получается не всегда.

Характер элиминационных мероприятий определяется видом аллергена.

Например, если аллергический конъюнктивит возникает как следствие аллергической реакции на шерсть кошки, то животное из жилого помещения надо удалить и провести после этого многократную влажную генеральную уборку. Без тщательной очистки помещения аллергены животного могут сохраняться в квартире до полугода.

Это наиболее радикальный и действенный вариант.

Но бывают случаи, когда избавиться от кошки не получается. Например, пациент живет в частном доме и кот является единственным фактором, сдерживающим популяцию мышей. Тогда животное не допускают в спальню к человеку, страдающему аллергией, и используют специальные средства ухода, для уменьшения концентрации аллергенов животного в окружающей среде, а также регулярно моют животное (раз в неделю) с использованием специальных шампуней. Уход за кошкой, безусловно, должен осуществлять человек без аллергии к ней. А в спальне больного нужно установить очиститель воздуха, который должен работать круглосуточно.

Очень частая причина аллергического конъюнктивита – аллергия на бытовые аллергены и в первую очередь на домашнюю пыль и клещей домашней пыли (Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae). В этом случае необходимо проведение целого комплекса мероприятий.

Подушки, одеяла, матрасы должны быть из искусственных, гипоаллергенных материалов. Если это невозможно, их держат в специальных противоаллергических защитных чехлах. Причем необходимо менять все постельные принадлежности. Частая ошибка – свою подушку меняют, а при этом рядом, на той же кровати спит другой член семьи на перьевой подушке.

Необходимо регулярно обрабатывать квартиру противоклещевыми (акарицидными) препаратами. Регулярность обработки колеблется от одного раза в месяц до 1 раза в пол года и зависит от марки выбранного вами средства. Наиболее популярные акарициды в настоящее время: Allergoff спрей и ADS - спрей.

Стирайте постельное бельё при температуре 60 градусов. Это также способствует гибели клещей. Дома необходимо устранить все источники домашней пыли: ковры, тяжёлые занавески, шторы, гобелены, большие мягкие игрушки и т.д. Мебель должна быть из материалов, которые можно часто вытирать. Используйте в квартире очистители воздуха, при этом в каждой комнате должен быть свой аппарат. Не следует покупать один очиститель на всю квартиру. Это будет малоэффективно. Если финансовые возможности ограничены, в первую очередь установите очиститель в спальне. Ежедневно проводите легкую влажную уборку. Генеральная уборка не реже чем один раз в 5-7 дней.

Используйте пылесосы с НЕРА фильтрами. Обычные пылесосы с мешками для мусора – неэффективны для проведения противоаллергических мероприятий. Они не способны удержать самые мелкие частички пыли, как раз и вызывающие аллергию. Если уборку проводит пациент с аллергическим заболеванием, что в принципе нежелательно, то оно должен одевать маску и плотно примыкающие к коже очки. После уборки промыть глаза большим количеством проточной воды. Телевизор, компьютер и другую бытовую технику надо убрать из спальни больного, так как на них обычно оседает большое количество пыли. Следите за влажностью воздуха в квартире. Оптимальной считается влажность 40-50 %. Повышенная влажность воздуха в помещении (больше 75%) создаёт идеальные условия для размножения клещей домашней пыли.

Разработаны рекомендации и для пациентов с аллергией на пыльцу растений. Наиболее радикальный вариант - переезд в другую климатическую зону в период цветения растений, вызывающих обострение аллергического конъюнктивита. Если это невозможно – необходимо минимизировать время пребывания вне помещения. Из дома лучше выходить после 11 часов утра, когда концентрация пыльцы несколько ниже. На улице следует носить плотно прилегающие к лицу очки.

Вернувшись домой – смените одежду, примите душ, промойте глаза и носовые ходы, прополощите рот. Не следует сушить вещи после стирки на улице – там на них оседает пыльца. Открытые окна и форточки надо закрыть влажной марлей, это уменьшит поступление аллергена в помещение. Используйте очистители воздуха. Если вы пользуетесь кондиционером, он также должен быть снабжен фильтром воздуха на выходе. При поездках по городу в машине – держите окна закрытыми. Не пользуйтесь фитопрепаратами, косметикой на травах, продуктами пчеловодства.

В любом случае, характер проводимых мероприятий необходимо обсудить с аллергологом.

Соблюдение правил гигиены - лучший способ борьбы с распространением конъюнктивита. После того, как инфекция была диагностирована, выполните следующие действия:

Не трогайте глаза руками.

Часто и тщательно мойте руки.

Смените ваше полотенце для лица и не допускайте его контакта с кожными покровами других людей.

Временно не применяйте косметику для глаз, особенно тушь.

Соблюдайте инструкции врача относительно контактных линз.

Вы можете уменьшить дискомфорт от конъюнктивита применением холодных компрессов на пострадавших глаз. Чтобы сделать компресс, намочите чистую ткань в холодной воде и выжмите ее перед тем, как положить на плотно закрытые веки.

Избегайте трения глаз при аллергическом конъюнктивите. Возможны промывания глаз искусственной слезой, вымывающие аллерген. Хорошо зарекомендовали себя антигистаминные глазные капли, должным образом облегчающие симптомы аллергического конъюнктивита.

Помните, что только офтальмолог способен правильно определить причину заболевания глаза и назначить адекватное лечение.

В статье использованы материалы из открытых источников: medicalj.ru, natalimed.ru