Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ванны при нервных заболеваниях

21 сентября 2016 г.

Ванна обладает превосходным успокаивающим действием. Поэтому и официальная, и народная медицина рекомендует ванны для лечения и профилактики нервного возбуждения. Это актуально для людей, которые постоянно имеют дело с нервными перегрузками, употребляют алкоголь, курят. Эффективность бальнеотерапии состоит еще в том, что ванна практически не дает побочных явлений.

Польза ванн

Ванны при неврозах приносят огромную пользу для больного. Часто они позволяют избавиться от неприятных симптомов, даже не прибегая к медикаментозной терапии. Ванны применяют с лечебной целью. Конечно же, главный лечебный эффект любой ванны – это вода. Она очищает и обновляет организм, снимает негативную энергию и следы отрицательных эмоций. Поэтому только ванна поможет человеку обрести душевное спокойствие и равновесие.

При этой процедуре тело обычно погружается в воду до уровня плеч. Однако врач может прописать и другие ванны: полуванны (когда тело погружается только до пояса); сидячие; местные.

Ванна с температурой воды до 38 градусов превосходно расслабляет, успокаивает и снимает напряжение. Ее полезно принимать перед сном. Если включить в свой режим дня успокаивающие ванны, то очень скоро ваш сон будет тихим и безмятежным. Только расслабившись в теплой воде, можно вдоволь отдохнуть после тяжелого рабочего дня.

Ванны с лечебными травами

В лечебные ванны при нервных заболеваниях можно добавлять растительные лекарственные экстракты. Они значительно усиливают лечебное действие воды и способствуют нормализации деятельности нервной системы.

Полезны ванны с добавлением хвои сосны. Вы можете взять от 300 до 400 граммов обычной сосновой хвои на одну ванну (или же 200 – 300 граммов сушеной). Перед приготовлением растительное сырье нужно измельчить и проварить в двух литрах воды (на протяжении 15 минут). В воду надо добавлять хорошо процеженный отвар.

Лечебная процедура принимается при температуре воды от 35 до 37 градусов – так она будет давать наибольший и наилучший эффект. Он состоит в пользе хвои, ведь она содержит много витаминов и фитонцидов. Очень важны для здоровья нервов органические кислоты и смолы.

Эффект хвои такой: она хорошо расширяет сосуды и предупреждает спазмы; снижает артериальное давление; улучшает сон; снимает беспокойство и тревожность.

В качестве лекарственного сырья для ванн применяют также корневища аира и барбариса. Из этих трав готовят настой и затем добавляют в обычную ванну. Во время процедур температура воды не должна быть больше, чем 39 градусов. Для успокаивающего эффекта надо не больше 15 процедур.

Ванны с квасцами

Если каждый день принимать ванну, в которой содержатся квасцы, это непременно будет способствовать нормализации эмоционального фона человека и поможет бороться с неврозами. Для приготовления ванны (со 100 литрами воды) берут от 50 до 60 граммов квасцов и 150 – 200 граммов соды. Смесь надо тщательно растворить в воде.

Лечебная процедура принимается при температуре воды до 39 градусов. Более теплая вода нежелательна, так как создает большую и вредную нагрузку на сердце. Следите, чтобы в воде находиться не более 15 минут. Принимать ванны с квасцами надо через день, если, конечно, врач не назначит иначе. Иногда для достижения лечебного эффекта необходимо ежедневное принятие ванн с квасцами.

Курс такого лечения – от 12 до 15 процедур. Наблюдается очень хорошее и выраженное успокаивающее действие. Ванна положительно влияет на состояние кровеносных сосудов, предотвращает застой крови. Регулярное принятие такой ванны способствует профилактике болезней сердца.

Ванны с солью

При неврозах полезно принимать ванну, в которой добавлена морская соль. Целительный эффект воды значительно усиливается, если в нее добавлена морская соль. Это не только превосходно расслабляет, успокаивает, но и регулирует иммунитет и гормональную систему, что также очень важно при неврозах.

На одну ванну необходимо брать до 2 килограммов морской соли. Такая концентрация благотворно влияет на нервную систему человека. Перед тем, как принимать такую ванну, надо очистить кожу, так как только чистая кожа впитает больше полезных веществ.

Время принятия ванны с морской солью – не больше пятнадцати минут. После этого необходимо принять теплый душ, после чего нанести на тело концентрированный раствор морской соли. Время контакта такого раствора с кожей – не более 15 минут. Затем его смывают теплой водой, без использования мыла.

Соляные ванны борются с душевными расстройствами, даря умиротворение и спокойствие.

Ванны для борьбы с депрессией

Ванны при депрессии – первый способ борьбы с плохим настроением и тоской. В воду надо добавлять лекарственные травы, лечебные масла, способствующие нормализации настроения. Вот некоторые из них.

Ванна с грейпфрутом и лимоном. На одну ванну необходимо один грейпфрут и три лимона. Их разрезают на дольки и помещают в воду. Можно также добавить немного апельсинового сока.

Лавандовая ванна отлично нормализует давление и прогоняет усталость. Если же человек чувствует раздражение, то лаванда отлично успокоит. Время процедуры – до 30 минут. На одну ванну нужно 50 – 60 цветков.

Лавандово-мятная ванна восстанавливает силы после стресса. Травы можно положить в марлю, завязать ее и поместить в воду. Такую процедуру желательно принимать утром.

Розмариновая ванна готовится похоже: полтора стакана свежего растения помещается в марлевый мешочек и добавляется в воду. Время такой процедуры – около получаса. Через несколько процедур вы заметите, как у вас появилась бодрость, энергия, мысли стали четкими и ясными.

Ванна с валерианой полезна при депрессивных состояниях. Валериану также можно добавлять в лечебные ванны при бессоннице. Она успокаивает центральную нервную систему, лечит нервные расстройства и неврозы. Валериана уменьшает артериальное давление, а поэтому уменьшает риск развития артериальной гипертензии.

Ванна с зеленым чаем тонизируют нервную систему и оказывают благотворное влияние при нервном и психическом истощении.

Ванны с плющом помогают при депрессии и истощении.

Ванны при психических расстройствах

Существуют растения, помогающие при психических расстройствах. Для этого в воду добавляют экстракты: конского каштана; полыни; валерианы; омелы белой; горчичника.

Эти лекарственные травы можно добавлять в воду вместе с солью. Тогда их лечебный эффект будет намного сильнее и они быстрее справятся с нервным истощением. Каждую такую ванну надо принимать не меньше 20 минут. По возможности добавляйте в такую ванну соль из Мертвого моря. Врачи признали их самыми лучшими изо всех солей.

Лечебные ванны хорошо снимут стресс, депрессию, тревогу, неуверенность. Они являются хорошей альтернативой принятия сильнодействующих медикаментов и дают при этом очень хороший результат.

Если у вас имеются проблемы с сердечнососудистой системой, рекомендуем перед принятием ванны посоветоваться с врачом. Иначе она может принести вместо пользы вред. Никогда не надо использовать для ванн незнакомые лекарственные травы и солевые составы.

Источник: nevroz-psixoz.com