Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Осенняя депрессия: тонизирующие и успокаивающие ванны

29 сентября 2016 г.

Депрессия - подавленное состояние, для которого характерно снижение аппетита, настроения, отсутствие радости жизни, нарушение сна (ранние пробуждения и поздние засыпания), мысли о собственной ненужности, никчемности и т.д. Все это возникает из-за снижения в мозгу так называемого гормона радости - серотонина, на выработку которого действительно влияет и количество солнечных дней, и долгота светового дня, и тепло.

Чтобы победить осеннюю хандру, следует использовать все солнечные дни и как можно больше двигаться. Длительные прогулки на свежем воздухе повышают иммунитет и укрепляют организм.

Кроме того, от сезонной депрессии хорошо помогают ванны. Вода способна сама по себе улучшать настроение, устранять стресс и расслаблять организм. В сочетании с правильно подобранными добавками она становится еще и способом лечения психоэмоциональных расстройств.

Ванны из настоя листьев тополя черного

Для приготовления настоя берутся молодые, высушенные листочки (можно также использовать тополевые почки набухшие, но не раскрывшиеся, которые следует собирать ранней весной); 100 г сухого сырья нужно залить 1 л воды и варить на слабом огне около 20 минут, процедить, вылить в воду для ванны: принимать ванну в течение 15 минут.

Ванна из сосновых иголок

Измельчить иголки, ветки и шишки молодой сосны залить эту смесь холодной водой и кипятить на малом огне 30-40 минут, накрыв крышкой. Настоять 10-12 часов, получается крепкий настой, который добавляется в ванну. Принимать ванну в течение 15 минут.

Ванна из цитрусовых

Нарезать на дольки 1 красный грейпфрут и 3 лимона среднего размера. Дольки залить кипятком и все вылить в ванну. Добавить туда 1 стакан свежевыжатого апельсинового сока. Температура воды должна быть +38 °C. Принимать ванну следует 20 минут.

Ванна из цветков лаванды

50–60 г цветков лаванды залить 1 л холодной воды, медленно довести до кипения, затем настаивать 10 минут и процедить. Отвар вылить в наполненную водой ванну. У людей с пониженным давлением такая ванна вызывает бодрость, а очень возбужденных и раздраженных людей успокаивает. Принимать ванну 20–30 минут.

Лавандово-мятная ванна

Завернуть травы в несколько слоев марли и подержать несколько минут в приготовленной для купания воде. Если хочется сделать более насыщенный раствор, можно положить марлю с травами в небольшой сосуд и залить горячей водой. Настаивать 5–8 минут, а затем добавить в ванну. Принимать процедуру утром ежедневно или через день с температурой воды +37–39 °C по 15–20 минут. Курс — 10–15 ванн. Эти травы хорошо тонизируют организм, способствуют восстановлению сил.

Ванна из розмарина

Взять 1–1,5 стакана свежего розмарина, мелко покрошить, положить в марлевый мешочек и повесить под кран с горячей водой. Можно и просто опустить мешочек в набирающуюся воду. Процедуру принимать около получаса.

Такая ванна вызывает прилив бодрости и энергии, голова станет свежей и легкой. Кроме того, эта ванна избавит от насморка и головной боли.

Ванна из валерианы

100 г измельченного корня валерианы заварить 1 л кипятка, настаивать на кипящей водяной бане 15 минут, охладить при комнатной температуре 1 час и процедить. Добавить в ванну с водой комфортной температуры и лежать в ней около получаса. Для валериановых ванн можно также использовать настойку валерианы (2–3 флакона на 10 литров воды и вылить в ванну).

Такие ванны применяются для успокоения центральной нервной системы, при различных вегето-сосудистых расстройствах, неврозах, при базедовой болезни, а также в климактерическом периоде. Ванны из валерианы рекомендуется принимать при бессоннице, начальных стадиях гипертонической болезни.

Ванна из липы и цветков ромашки

Взять по горсти цветков каждого из растений, залить 1 л кипятка, кипятить на водяной бане 15 минут, охлаждать 1 час. Процедить и вылить в ванну.

Ванна с зеленым чаем

Ванны с чаем оказывают общетонизирующее действие на организм, помогают при истощении нервной системы. На одну полную ванну нужно 3 столовые ложки чая (сначала чай заварить в 250 мл кипятка, охлаждать 20 минут, процедить).

Ванна из плюша и вербены

Для приготовления ванны взять 100 г свежих листьев плюща и 50–70 г вербены лимонной. Смешать, измельчить, опустить в полотняный мешочек и привязать под кран с горячей водой. Продолжительность ванны — 15–20 минут.

Источник: health info