Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Медики рассказали, насколько опасно мыться с мылом

19 августа 2017 г.

Частое использование мыла, как и мыла низкого качества, может оказаться неожиданной для здоровья человека проблемой. По словам медработников, самый популярный косметический продукт далеко не безобиден, как кажется.

Как сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru, специалисты констатировали, что умывание мылом - это наиболее эффективный способ очистить кожу: по словам экспертов, чаще всего намыливание кожи хорошо переносится и не вызывает аллергических реакций. Но существуют факторы, в силу которых мыло может спровоцировать раздражение кожи и даже более серьезные проблемы с самочувствием.

Апеллируя к данным исследований, дерматологи заявили, что наиболее подходящим для умывания является пережиренное мыло с низким уровнем щелочных соединений. Безвредным можно считать мыло, содержащее до 0,03% натриевой щелочи, пояснили эксперты.

«Щелочные компоненты могут вызвать не только сухость, но и шелушение. Кроме того, негативное влияние оказывает жесткая вода, из-за которой кожа становится менее эластичной, и на ней быстрее образуются морщины. Дешевое мыло промышленного производства может содержать консерванты, разного рода красители и другие компоненты, способные влиять на состояние кожи и внутренних органов», - проинформировали специалисты.

Наиболее неподходящим для регулярного умывания они назвали банное и хозяйственное мыло. Их применение (многие почему-то считают такое мыло лучшим для очищения) способствует воспалительным процессам в кожном покрове, предостерегли косметологи.

В целом лучше не утомлять кожу постоянным намыливанием, каким бы хорошим не было мыло, дали совет врачи. Такая привычка лишает кожу естественной защиты и делает ее более подверженной воздействию внешних раздражителей. Стремление к чистоплотности похвальное качество, но стерильность уничтожает жировой слой на коже, из-за чего эпидермис не только становиться склонным к аллергическим проявлениям, но и оказывается максимально восприимчивым к ультрафиолетовому излучению, что ведет к раннему старению и повышает риск рака кожи, объяснили специалисты.

«Для того чтобы кожа была нежной и ухоженной необходимо использовать жирный питательный крем. Мыло не должно быть средством постоянного пользования», - заявили они.

Источник: MedikForum