Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Какие ошибки мы допускаем, когда пытаемся защититься от солнца, и как их исправить

12 августа 2018 г.

Мы знаем, что солнце вредно для кожи. Однако часто пренебрегаем этим фактом и совершаем множество ошибок, которые приводят нас к ожогам и другим неприятным последствиям. По данным Фонда по борьбе с раком кожи (The Skin Cancer Foundation), около 86 % случаев развития меланомы вызвано солнечным излучением. Чтобы избежать опасного воздействия солнца, нужно придерживаться некоторых несложных правил.

Как сообщает health info со ссылкой на AdMe.ru, эксперты решили разобраться, почему мы обгораем каждое лето, хотя и пользуемся солнцезащитными средствами. Рассказываем, как нужно защищаться от солнца правильно.

Ошибка № 1: Думаем, что много загорать полезно

Многие принимают солнечные ванны не только для получения золотистого оттенка кожи, но и для выработки витамина D. Ученые из Университета Джорджии считают, что этот витамин защищает от депрессии.

Витамин D синтезируется в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей. Но это не значит, что нужно часами лежать под палящим солнцем и круглый год ходить в солярий. Для поддержания выработки витамина D в необходимом количестве достаточно гулять в солнечные дни. Количество витамина D, которое нужно человеку, зависит от его возраста, места жительства и интенсивности солнца. Так, например, если у вас светлая кожа, рекомендуется проводить не более 10 минут в день под солнцем.

Ошибка № 2: Не изучаем состав солнцезащитного средства

Реклама и глянец научили нас в первую очередь обращать внимание на SPF. Но это не единственный важный показатель. При выборе санскрина нужно смотреть, от каких типов УФ-излучения он защищает. Есть три вида ультрафиолетовых лучей: UVA, UVB и UVC. Лучи спектра C поглощаются озоновым слоем, так что искать защиту нужно только от первых двух.

Фактор защиты от солнца (SPF) нейтрализует UVB-лучи. Буквы PA, PPD, IPD указывают, что средство защищает от UVA-лучей. Если этих обозначений на этикетке нет, нужно искать хотя бы упоминание UVA-фильтров.

Ошибка № 3: Покупаем один крем на всю семью

Детям нужны детские солнцезащитные средства. Все санскрины делятся на физические и химические. Первые натуральны и нетоксичны, а вторые могут вызвать аллергию. Это не критично для кожи взрослых, но недопустимо для детской кожи.

В детских солнцезащитных средствах должны содержаться только физические фильтры: оксид цинка или диоксид титана. О химических фильтрах говорят такие наименования в составе: авобензон, бензофенон-3, мексорил, оксибензон, октилсалицилат, падимат О, сулисобензон, тиносорб, циннамат.

Ошибка № 4: Доверяем белым хлопковым футболкам

Всем известно, насколько важно прикрывать кожу одеждой в солнечный день. Однако не вся одежда может обеспечить достаточную защиту. Например, белая футболка из хлопка защищает от УФ-лучей на уровне лишь SPF 4, хотя для защиты нужно 30. Стоит выбирать более темные цвета, так как они лучше отражают ультрафиолет.

Ошибка № 5: Не отказываем себе в поздних перекусах

Это в принципе не полезно, а если на следующий день находиться под солнцем, вдвойне вредно. Исследование, проведенное в Юго-западном медицинском центре Университета Техаса, показало, что поздние перекусы нарушают биологические часы кожи. Люди, которые поздно едят, более уязвимы к солнечным ожогам.

Ошибка № 6: Пользуемся парфюмом

Когда собираетесь на пляж, отложите парфюм. Парфюмерия изготавливается с использованием светочувствительных ингредиентов, которые реагируют на солнце. Это может спровоцировать появление пигментации, а со временем — морщин. Кроме того, стоит избегать солнцезащитных средств с сильными отдушками. Это может вызвать аллергию.

Ошибка № 7: Носим тесную одежду

После принятия солнечной ванны коже нужно дышать. Любое взаимодействие кожи с солнцем — это априори ее повреждение. Вопрос лишь в том, насколько сильное. Тесная одежда может усугубить даже незначительное покраснение.

Так как организм реагирует на повреждение кожи, он пытается его исцелить, увеличивая приток крови. Тесная одежда способна усилить реакцию, что приведет к более интенсивным покраснениям, отекам и волдырям. Поэтому, собираясь на пляж, наденьте что-то легкое и свободное.

Ошибка № 8: Едим цитрусовые и сельдерей

Эти продукты полезны, но вот с солнцем у них отношения сложные.

Ученые связывают потребление апельсинового сока с риском развития рака кожи. Если вы находитесь на солнце, отдайте предпочтение другим сокам.

Сельдерей содержит органические соединения, которые повышают светочувствительность кожи и могут привести к солнечному ожогу. Защитить кожу от вредного ультрафиолета помогут продукты с каротиноидами: морковь, томат, красный перец, арбуз.

Ошибка № 9: Не наносим крем, прежде чем войти в воду

И очень ошибаемся. В воде кожа сильнее нуждается в защите. Влияние УФ-лучей, отраженных от поверхности воды, еще более интенсивное. Именно поэтому нужно выбирать крем с водостойким эффектом и наносить его до купания. Солнцезащитному средству нужно минимум 30 минут, чтобы проникнуть в кожу достаточно глубоко и обеспечить необходимую защиту.

Источник: adme.ru